• Asta Numismatica 26

Asta Numismatica 26

Asta Numismatica 26

Monete antiche e moderne, italiane, estere, medaglie, cartamoneta e libri.

Asta E-Live:

  • Martedì 13 dicembre dalle ore 11,00 CET (lotti 1-282)
  • Martedì 13 dicembre dalle ore 14,30 CET (lotti 283-858)

Termine offerte online
Le offerte pre-asta potranno essere effettuate anche durante lo svolgimento del Live Bidding e chiuderanno circa 5 lotti prima dell’aggiudicazione definitiva che avverrà tramite Live.

Diritti d'asta: 18%

Mondo Greco. ...

Mondo Greco. ...

Lotto 1

Monete greche

Base d'asta:

Mondo Greco. ...

Lotto 2

Monete greche

Mondo Greco. Asia. Commagene. Antiochus IV Epiphanes. 175-163 A.C. AE 28. D/ Busto Diademato e drappeggiato di Antiochos IV a ... - BB

Base d'asta:

Mondo Greco. ...

Lotto 3

Monete greche

Base d'asta:

Mondo Greco. Armenia. ...

Lotto 4

Monete greche

Mondo Greco. Armenia. Levon I. 1198-1219. Tram. Ag. Peso gr. 2,89. Diametro mm. 21. Schiacciatura di conio altrimenti SPL. THIS COIN ... - SPL

Base d'asta:

Mondo Greco. Cirenaica. ...

Lotto 5

Monete greche

Mondo Greco. Cirenaica. Cyrene. ca. 277-275 a.C. Didracma. Ag. D/ Testa di Apollo a destra. R/ Pianta di Silfio. SNG.Cop.1236. ... - BB

Base d'asta:

Mondo Greco. Illyria. Re ...

Lotto 6

Monete greche

Mondo Greco. Illyria. Re Ballaios. 190-168 a.C. Ae. D/ Testa di Ballaios verso sinistra. R/ Personaggio con lancia verso sinistra. ... - BB

Base d'asta:

Mondo Greco. Bruttium. ...

Lotto 7

Monete greche

Mondo Greco. Bruttium. Rhegium. 270-203 a.C. Pentonkion. Ae. D/ Testa femminile gianiforme. R/ ΡΗΓΙΝΩΝ. Esculapio seduto a ... - BB+/MB+

Base d'asta:

Mondo Greco. Calabria. ...

Lotto 8

Monete greche

Mondo Greco. Calabria. Taranto. 302-280 a.C. Nomos/Didracma. Ag. Magistrat Nikottas. ca. Vlasto 699var, HN Italy 968. Peso gr. 7,38. ... - SPL

Base d'asta:

Mondo Greco. Calabria. ...

Lotto 9

Monete greche

Mondo Greco. Calabria. Taranto. ca. 302-280 a.C. Nomos. Ag. D/ Taras cavalca delfino verso sinistra. R/ Cavallo con cavaliere andante ... - qBB

Base d'asta:

Mondo Greco. Calabria. ...

Lotto 10

Monete greche

Mondo Greco. Calabria. Taranto. 272-235 a.C. Nomos/Didracma. Ag. D/ Cavaliere con elmo crestato, su cavallo al galoppo a destra, tiene ... - qSPL

Base d'asta:

Mondo Greco. Campania. ...

Lotto 11

Monete greche

Mondo Greco. Campania. Neapolis. ca. 300-275 a.C. Nomos. Ag. D/ Testa di Partenope a destra. R/ Toro dal volto umano verso destra, ... - SPL

Base d'asta:

Mondo Greco. Lucania. ...

Lotto 12

Monete greche

Mondo Greco. Lucania. Poseidonia. ca. 480-400 a.C. Diobolo. Ag. D/ Poseidone con clamide sulle spalle avanza a destra, davanti ... - MB/qBB

Base d'asta:

Mondo ...

Lotto 13

Monete greche

Mondo Greco. Sicilia. Siracusa. 430-425 a.C. Tetradracma. Ag. D/ Quadriga al passo a destra, condotta da auriga che indossa lungo ... - BB

Base d'asta:

Mondo ...

Lotto 14

Monete greche

Mondo Greco. Sicilia. Siracusa. inizio del IV secolo a.C. Litra. Ae. D/ ΣYPA. Testa di Athena a sinistra, che indossa elmo corinzio ... - qBB

Base d'asta:

Mondo Greco. Sicilia. ...

Lotto 15

Monete greche

Mondo Greco. Sicilia. Siracusa. Dionisio I. 405-367 a.C. Emilitra. Ae. D/ Testa di Atena con elmo corinzio verso sinistra e due delfini. ... - MB+/BB+

Base d'asta:

Repubblica Romana. ...

Lotto 16

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Metaponto?. 280-275 a.C. Didracma. Ag. D/ Testa elmata di Marte a sinistra. R/ Testa di cavallo a destra. Sotto ROMANO ... - SPL/BB+

Base d'asta:

Lotto 17

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Neapolis. 275-270 a.C. Doppia litra. Ae. D/ Testa muliebre a destra. R/ Leone che cammina a destra. In esergo ... - BB+

Base d'asta:

Repubblica Romana. Dopo ...

Lotto 18

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Dopo il 211 a.C. Vittoriato. Ag. D/ Testa di Giove verso destra. R/ La vittoria incorona un trofeo ROMA. CR.53/1. Peso ... - SPL

Base d'asta:

Repubblica Romana. Dopo ...

Lotto 19

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Dopo il 211 a.C. Vittoriato. Ag. D/ Testa di Giove verso destra. R/ La vittoria incorona un trofeo ROMA. CR.53/1. Peso ... - BB+

Base d'asta:

Repubblica Romana. ...

Lotto 20

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Quinario anonimo. Ag. dopo il 211 a.C. D/ Testa di Roma Verso destra dietro V. R/ I dioscuri al galoppo verso destra ... - SPL

Base d'asta:

Repubblica Romana. Serie ...

Lotto 21

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Serie anonima. Dopo il 211 a.C. Sesterzio. Ag. D/ Testa di Roma a destra. R/ I Dioscuri al galoppo a destra. Sotto ... - qSPL

Base d'asta:

Repubblica Romana. Dopo ...

Lotto 22

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Dopo il 211 a.C. Triente anonimo. Ae. D/ Testa elmata di Minerva verso destra, sopra quattro globetti. R/ Prora di nave ... - BB+

Base d'asta:

Repubblica Romana. Serie ...

Lotto 23

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Serie spiga di grano e KA. 211-208 a.C. Sestante anonimo. Ae. Zecca siciliana. D/ Testa di Mercurio a ... - BB

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 24

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Gens Acilia. Manius Acilius Glabrio. 49 a.C. Denario. Ag. D/ Testa della salute verso destra SALVTIS. R/ La Salute ... - qSPL

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 25

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Gens Aemilia. Manio Aemilio Lepido. 114-113 a.C. Denario. Ag. D/ ROMA Busto di Roma verso destra, dietro X. R/ MN. ... - BB

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 26

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Gens Appuleia. L. Appuleius Saturninus. 104 a.C. Denaro. Ag. D/ Testa elmata di Roma a sinistra. R/ Saturno in quadriga ... - qSPL

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 27

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Gens Calpurnia. L. Calpurnius Piso L.f. L.n. Frugi. Denario. 90 a.C. Ag. D/ Testa laureata di Apollo a destra, dietro ... - qSPL

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 28

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Gens Calpurnia. C. Piso L. f. Frugi. 67 a.C. Denario. Ag. D/ Testa laureata di Apollo a destra. R/ Cavaliere su cavallo ... - BB

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 29

Repubblica Romana

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 30

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Gens Cassia. C. Cassius Longinus. ca 126 a.C. Denario. Ag. D/ Testa elmata di Roma a destra; dietro X ed urna ... - qSPL

Base d'asta: