• Asta Numismatica 26

Asta Numismatica 26

Asta Numismatica 26

Lotto 271

Monete Estere. USA. Dollaro Peace 1928. Ag. KM# 150. Peso gr 26,73. Diametro mm 38. BB. Due colpetti al bordo. Graffi da pulizia. R. - BB

Base d'asta:

Monete Estere. USA. Dime ...

Lotto 272

Monete Estere. USA. Dime 1916 D. Ag. KM# 140. Peso gr 2,35. Diametro mm 17,50. qMB. RRR. - qMB

Base d'asta:

Monete Estere. USA. 3 ...

Lotto 273

Monete Estere. USA. 3 cents 1852. Ag. KM 75. Peso gr. 0,81. Diametro mm. 14. BB. - BB

Base d'asta:

Lotto 274

Monete Estere. USA. Lotto di 6 Pezzi. Dollaro Peace. Ag. 1922, 1923 S, 1923 D, 1924, 1926 S. Mediamente qBB. (10922) - qBB

Base d'asta:

Lotto 275

Monete Estere. USA. Lotto di 8 Pezzi. Dollaro Peace 1923. Mezzo Dollaro Liberty 1935-1942, 1943 D. Mezzo Dollaro Franklyn 1958-1963. Mezzo ... - BB

Base d'asta:

Lotto 276

Monete Estere. USA. Lotto di 6 Pezzi. Dollaro Morgan 1900, 1902. Mezzo dollaro Walking liberty 1935, 1942. Mezzo Dollaro Benjamin Franklyn ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 277

Monete Estere. USA. Lotto di tre pezzi. Dollaro Peace 1922 Ag. SPL, Dollaro Morgan 1879 S. MB, Mezzo Dollaro1942. BB+. (10622) - MB-SPL

Base d'asta:

Monete Estere. USA. Set ...

Lotto 278

Monete Estere. USA. Set 20th Century Type Coins. Composto da 29 Monete di cui 13 in Ag. Presenti all'interno tutte le tipologie di monete ... - Foto

Base d'asta:

Monete Estere. Islam. ...

Lotto 279

Monete Estere. Islam. Moneta da catalogare. Au. Peso gr. 1,62. Diametro mm. 21 x 22. BB. - BB

Base d'asta:

Lotto 280

Monete Estere. Francia-Spagna-Inghilterra. Lotto di 5 Pezzi. 5 Franchi 1844 A, 5 Franchi 1873 K, 1 Franco 1888 A, 5 Pesetas 1898, Scellino ... - MB-qBB

Base d'asta:

Monete Estere. Lotto di ...

Lotto 281

Monete Estere. Lotto di 12 Pezzi. Di cui Austria. 50 Shilling 1964. Ag. - Svizzera. 10 Rappen 1851. Raro. - Francia 5 Franchi 1960. Ag. - ... - MB-FDS

Base d'asta:

Monete Estere. Lotto di ...

Lotto 282

Monete Estere. Lotto di 22 Pezzi. 248 gr. lordi di Argento. Francia. 50 Franchi 1978, 1 Franco 1872. Ag. Belgio. 100 Franchi 1950, 20 ... - MB-FDC

Base d'asta:

Cartamoneta. Collezione ...

Lotto 283

Cartamoneta. Collezione S. C.

Cartamoneta. Collezione S. C. Regno D'Italia. Umberto I. 10 Lire. D.M. 25-10-1892. Gig.BS16C. Dell'Ara-Righetti. qFDS. Qualche unghiata ... - qFDS

Base d'asta:

Cartamoneta. Collezione ...

Lotto 284

Cartamoneta. Collezione S. C.

Cartamoneta. Collezione S. C. Regno d'Italia. Umberto I. 5 Lire. D.M. 25-10-1892. Gig.BS10C. FDS-. Ad un soffio dalla perfezione. ... - FDS-

Base d'asta:

Cartamoneta. Collezione ...

Lotto 285

Cartamoneta. Collezione S. C.

Cartamoneta. Collezione S. C. Regno d'Italia. Umberto I. Buono di Cassa da 2 Lire. D.M. 21-09-1894. Gig.BS6B. SPL+. Lievissimo accenno di ... - SPL+

Base d'asta:

Cartamoneta. Collezione ...

Lotto 286

Cartamoneta. Collezione S. C.

Cartamoneta. Collezione S. C. Regno d'Italia. Umberto I. Buono di Cassa da 1 Lira. D.M. 15-09-1893. Gig.BS1A. SPL+. Conservazione ... - SPL+

Base d'asta:

Cartamoneta. Collezione ...

Lotto 287

Cartamoneta. Collezione S. C.

Cartamoneta. Collezione S. C. Regno d'Italia. Umberto I. Cedola da 5 Lire. Legge 94 del 10-07-1861. BB/SPL. Usata come Cartamoneta di ... - BB/SPL

Base d'asta:

Cartamoneta. Collezione ...

Lotto 288

Cartamoneta. Collezione S. C.

Cartamoneta. Collezione S. C. Regno d'Italia. Umberto I. Cedola da 5 Lire. Legge 94 del 10-07-1861. BB+. Usata come cartamoneta di ... - BB+

Base d'asta:

Cartamoneta. Collezione ...

Lotto 289

Cartamoneta. Collezione S. C.

Cartamoneta. Collezione S. C. Regno D'Italia. Vittorio Emanuele III. 1.000 Lire Regine del Mare. Testina-Fascio. D.M. 19-12-1940. Gig. ... - BB/SPL

Base d'asta:

Cartamoneta. Collezione ...

Lotto 290

Cartamoneta. Collezione S. C.

Cartamoneta. Collezione S. C. Regno D'Italia. Vittorio Emanuele III. 500 Lire Matrice Decreto. D.M. 5-09-1915. Gig. BI27M. Di carta ... - BB/SPL

Base d'asta:
4.700,00 €

Cartamoneta. Collezione ...

Lotto 291

Cartamoneta. Collezione S. C.

Cartamoneta. Collezione S. C. Regno D'Italia. Vittorio Emanuele III. 500 Lire Mietitrice. Fascio-l'Aquila. D.M. 18-01-1943. Gig. BI38B. ... - SPL

Base d'asta:

Cartamoneta. Collezione ...

Lotto 292

Cartamoneta. Collezione S. C.

Cartamoneta. Collezione S. C. Regno D'Italia. Vittorio Emanuele III. 100 Lire Barbetti Matrice Decreto. D.M. 24-04-1918. Gig.BI15/27. SPL+. ... - SPL+

Base d'asta:

Cartamoneta. Collezione ...

Lotto 293

Cartamoneta. Collezione S. C.

Cartamoneta. Collezione S. C. Regno D'Italia. Vittorio Emanuele III. 100 Lire Azzurrino. Decreto. D.M. 8-08-1926. Gig.BI16C. qSPL. Lieve ... - qSPL

Base d'asta:

Cartamoneta. Collezione ...

Lotto 294

Cartamoneta. Collezione S. C.

Cartamoneta. Collezione S. C. Regno D'Italia. Vittorio Emanuele III. 100 Lire Azzurrino. Fascio. D.M. 2-3-1931. Gig.BI18H. Piega a croce ... - qSPL

Base d'asta:

Cartamoneta. Collezione ...

Lotto 295

Cartamoneta. Collezione S. C.

Cartamoneta. Collezione S. C. Regno D'Italia. Vittorio Emanuele III. 100 Lire Roma Guerriera. Fascio. D.M.24-01-1942. Gig.BI19/30. SUP+. ... - SUP+

Base d'asta:

Cartamoneta. Collezione ...

Lotto 296

Cartamoneta. Collezione S. C.

Cartamoneta. Collezione S. C. Regno D'Italia. Vittorio Emanuele III. 50 Lire Buoi. D.M. 01-08-1917. Gig. BI4E. qSPL. Usuali pieghe con ... - qSPL

Base d'asta:

Cartamoneta. Collezione ...

Lotto 297

Cartamoneta. Collezione S. C.

Cartamoneta. Collezione S. C. Regno d'Italia. Vittorio Emanuele III. 50 Lire Grande L Fascio. D.M. 31-03-1943. Gig. BI9A. qFDS. Di carta ... - qFDS

Base d'asta:

Cartamoneta. Collezione ...

Lotto 298

Cartamoneta. Collezione S. C.

Cartamoneta. Collezione S. C. Regno D'Italia. Vittorio Emanuele III. 50 Lire Lupetta. Fascio. D.M. 17-05-1943. Gig.BI8D. SUP-qFDS.Un velo ... - SUP-qFDS

Base d'asta:

Cartamoneta. Collezione ...

Lotto 299

Cartamoneta. Collezione S. C.

Cartamoneta. Collezione S. C. Regno d'Italia. Vittorio Emanuele III. 50 Lire Grande L Matrice Fascio. D.M. 08-09-1926. Gig.BI5/1.NC. 1° ... - SPL+

Base d'asta:

Cartamoneta. Collezione ...

Lotto 300

Cartamoneta. Collezione S. C.

Cartamoneta. Collezione S. C. Regno D'Italia. Vittorio Emanuele III. 25 Lire Aquila Latina. D.M. 27-09-1923. Gig. BS22A. SUP+. Di carta ... - SUP+

Base d'asta:
2.300,00 €