• Asta Numismatica 26

Asta Numismatica 26

Asta Numismatica 26

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 31

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Gens Cassia. L.Cassius Caecianus. 102 a.C. Denario. Ag. D/ Testa di Cerere verso sinistra CAEICIAN e F dot. R/ Due buoi ... - BB

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 32

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Gens Cassia. L. Cassius Longinus. 63 a.C. Denario. Ag. D/ Roma Testa velata e diademata di Vesta a sinistra; dietro ... - SPL

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 33

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Gens Clodia. Publius Clodius. 42 a.C. Denario. Ag. D/ Testa di Apollo verso destra, dietro una lira. R/ P CLODIVS M F ... - SPL

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 34

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Gens Clodia. Publius Clodius. 42 a.C. Denario. Ag. D/ Testa di Apollo verso destra, dietro una lira. R/ P CLODIVS M F ... - qSPL

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 35

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Gens Considia. C. Considius Paetus. 46 a.C. Denario. Ag. Roma. D\ PAETI Testa lauseata e diademata di venere. R\ ... - qSPL

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 36

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Gens Curiatia. Caius Curiatius Trigeminus. 142 a.C. Denario. Ag. D/ Testa elmata di Roma verso destra, davanti valore ... - qSPL

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 37

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Gens Curtia. Quintus Curtius. 116-115 a.C. Denario. Ag. D/ Q CVRT (Quintus Curtius) Testa di Roma verso destra, dietro ... - BB+

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 38

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Gens Domitia. Cnaeus Domitius Ahenobarbus. 116-115 a.C. Denario. Ag. D\ Testa di Roma a destra, dietro X, davanti ROMA. ... - qSPL

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 39

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Gens Domitia. Cnaeus Domitius Ahenobarbus. 116-115 a.C. Denario. Ag. D\ Testa di Roma a destra, dietro X, davanti ROMA. ... - BB+

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 40

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Gens Flaminia. L. Flaminius Chilo. ca 109-108 a.C. Denario. Ag. D/ Testa elmata di Roma a destra; dietro ROMA e sotto ... - SPL

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 41

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Gens Fonteia. Mn. Fonteius C.f.. 85 a.C. Denario. Ag. D/ Testa laureata di Apollo Veiove a destra, sotto fulmine; dietro ... - BB+

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 42

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Gens Gellia. Cn. Gellius. 138 a.C. Denario. Ag. D\ Testa della dea Roma verso destra in corona di alloro. R\ Marte in ... - BB/qBB

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 43

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Gens Herennia. Marcus Herennius. 108-107 a.C. Denario. Ag. D/ PIETAS Testa della Pietà a destra. R/ M HERENNI (Marcus ... - qSPL/BB+

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 44

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Gens Hosidia. C.Hosidius C.f.Geta. 68 a.C. Denario. Ag. D/ GETA III VIR busto di Diana con arco e faretra verso destra. ... - qSPL

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 45

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Gens Hosidia. C.Hosidius C.f. Geta. 68 a.C. Denario. Ag. D/ GETA III VIR Busto di Diana con arco e faretra verso ... - qSPL

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 46

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Gens Iunia. M. Iunius Silanus. 145 a.C. Denario. Ag. D/ Testa elmata di Roma verso destra, dietro una testa di ... - SPL

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 47

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Gens Julia. Lucius Julius Bursio. 85 a.C. Denario. Ag. D\ Testa di Apollo Vejovis a destra con due ali alle tempie. R\ L ... - BB+

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 48

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Gens Lucilia. Marcus Lucilius Rufus. 101 a.C. Denario. Ag. D/ PV (Pubblice). Testa di Roma verso destra entro una ... - BB+/qSPL

Base d'asta:

Repubblica Romana. ...

Lotto 49

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Gens Lucretia. Lucius Lucretius Trio. 76 a.C. Denario. Ag. D\ Testa di nettuno verso destra con il tridente sulla ... - qSPL

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 50

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Gens Maiania. 109-108 a.C. Denario. Ag. D\ Testa di Roma verso destra X dietro la testa R\C MAIANI ROMA la vittoria su ... - SPL

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 51

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Gens Maria. Caius Marius Caii filius Capito. 81 a.C. Denario serrato. Ag. D/ CAPIT C III Testa di Cerere a destra  ... - BB+

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 52

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Gens Memmia. L. Memmius. 109-108 a.C. Denario. Ag. D/ Testa maschile coronata da foglie di quercia verso destra, ... - BB

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 53

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Gens Naevia. Caius Naevius Balbus. 79 a.C. Denario serrato. Ag. D/ SC (Senatus Consulto) Testa di Venere verso destra. ... - SPL

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 54

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Gens Plautia. Publius Plautius Hypsaeus. 67 a.C. Denario. Ag. D/ P YPSAE S C (Publius Ypsaeus, senatus consulto) Testa ... - qSPL

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 55

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Gens Poblicia. L. Licinius Crassus e Cn. Domitius Ahenobarbus con C. Malleolus C.f. Narbo. 118 a.C. Denario ... - qSPL

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 56

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Gens Poblicia. C. Poblicius Q.f.. 80 a.C.. Denario. Ag. D/ Busto elmato e drappeggiato di Roma a destra, dietro ROMA; ... - BB+

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 57

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Gens Porcia. M. Porcius Cato. 89 a.C. Quinario. Ag. D/ M CATO testa della Libertà verso destra. R/ VICTRIX la vittoria ... - BB+

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 58

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Gens Postumia. Aulus Postumius. 81 a.C. Denario. Ag. D/ HISPAN Testa della Spagna verso destra. R/ A POST A F S N ALBIN ... - SPL

Base d'asta:

Repubblica Romana. ...

Lotto 59

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Gens Procilia. Lucius Procilius. 80 a.C. Denario. Ag. D\ S.C. (Senatus Consulto). Testa di Giove a destra. R\ L ... - BB+

Base d'asta:

Repubblica Romana. ...

Lotto 60

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Gens Rubria. L.Rubrius Dossenus. 87 a.C. Denario. Ag. D/ DOSSEN Testa di Giove con scettro sulla spalla. R/ L RVBRI ... - SPL

Base d'asta: