• Asta Numismatica 26

Asta Numismatica 26

Asta Numismatica 26

Lotto 631

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1804-1805. Piastra 1805. Ag. Mag. 392. Peso 27,25 gr. BB. (7522) - BB

Base d'asta:

Lotto 632

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1804-1805. Mezza Piastra 1805. Ag. Mag. 393. Peso 13,58 gr. Diametro 32,50 mm. BB+. Bel modulo ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 633

Zecche Italiane. Napoli. Giuseppe Napoleone. 1806-1808. Piastra da 120 Grana 1806. Ag. Mag. 402. Peso gr. 27,49. Diametro mm. 38. qSPL. RR. ... - qSPL

Base d'asta:
1.400,00 €

Lotto 634

Zecche Italiane. Napoli. Gioacchino Murat. 1808-1815. Lira 1812. Ag. Mag. 420. Peso gr. 4,99. Diametro mm. 23. qSPL/SPL. RR. (2522) - qSPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 635

Zecche Italiane. Napoli. Gioacchino Murat. 1808-1815. 3 Grana 1810. Ag. Ae. Mag. 409. Peso gr. 18,10. Diametro mm. 34. SPL/FDC. Difetto di ... - SPL/FDC

Base d'asta:

Lotto 636

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando I. 1816-1825. Piastra 1818 Testa Piccola. Ag. Mag. 445. Peso gr. 27,45. Diametro mm. 38. BB. Macchie. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 637

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando I. 1816-1825. Carlino da 10 Grana 1818. Ag. Mag. 449. Peso gr. 2,27. Diametro mm. 18,50. ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 638

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando I. 1816.1825. 10 Tornesi 1819. Ae. Mag. 450. Peso 29,25 gr. Diametro mm. 38. Bel BB. Tracce di antica ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 639

Zecche Italiane. Napoli. Francesco I. 1825-1830. 30 Ducati 1826. Au. Mag. 463. Peso gr. 37,93. Diametro mm. 36,20. SPL. Graffietti da ... - SPL

Base d'asta:
5.000,00 €

Lotto 640

Zecche Italiane. Napoli. Francesco I. 1825-1830. Piastra 1825. Ag. Mag. 467. Peso 27,44 gr. Diametro 38 mm. BB+. (8222) - BB+

Base d'asta:

Lotto 641

Zecche Italiane. Napoli. Francesco I. 1825-1830. Piastra 1826. Ag. Mag. 468. Peso 27,60 gr. Diametro 37 mm. BB/BB+. (11222) - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 642

Zecche Italiane. Napoli. Francesco I. 1825-1830. 10 Tornesi 1825. Ae. Mag. 473a. Peso gr. 31,88. Diametro mm. 38,80. SPL+. R. (1120) - SPL+

Base d'asta:

Lotto 643

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. 30 ducati 1852. Au. Mag. 491. Peso gr. 37,91. Diametro mm. 36. SPL. Altissima ... - SPL

Base d'asta:
4.000,00 €

Lotto 644

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Piastra 1836. Ag. Mag. 542. Peso gr. 27,52. Ottimo BB. Leggerissimo colpetto a ore 11 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 645

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Piastra 1854. Ag. Mag. 564. Peso gr. 27,39 gr. BB+. (10622) - BB+

Base d'asta:

Lotto 646

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Piastra 1857. Ag. Mag. 567. Peso gr. 27,42. Diametro mm. 37. qSPL-SPL. (10922) - qSPL-SPL

Base d'asta:

Lotto 647

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Medaglia 1849. Ag. dorato. Coniata a Napoli. Per la Campagna di Sicilia del ... - qFDC

Base d'asta:
2.300,00 €

Lotto 648

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Medaglia 1849. Ag. Coniata a Napoli. Per la Campagna di Sicilia del 1849 (opus: ?). ... - FDC

Base d'asta:

Zecche Italiane. Periodo ...

Lotto 649

Zecche Italiane. Periodo borbonico. Capitanata. Medaglia 1843. Ag. Medaglia premio della Real Società Economica di Capitanata a Luigi ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 650

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Mezza Piastra 1850. Ag. Mag. 586. Peso gr. 13,76. Diametro mm. 31. qFDC. Graffietti di ... - qFDC

Base d'asta:

Lotto 651

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Mezza Piastra 1858. Ag. Mag. 594. Peso gr. 13,77. Diametro mm. 31. Graffietti di conio ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 652

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Tarì 1847. Ag. Mag. 613. Peso gr. 4,58. Diametro mm. 22. qFDC. NC. (D. 2320) - qFDC

Base d'asta:

Lotto 653

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Carlino 1833. Ag. Mag. 629. Peso gr. 2,32. Diametro mm. 19. qFDC. R. (2820) - qFDC

Base d'asta:

Lotto 654

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Carlino 1851. Ag. Mag. 649. Peso gr. 2,27. Diametro mm. 18,50. BB. Patina. R. (11222) - BB

Base d'asta:

Lotto 655

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Carlino 1854. Ag. Mag. 651. Peso gr. 2,30. Diametro mm. 18,50. SPL/qFDC. Patina. Graffi ... - SPL/qFDC

Base d'asta:

Lotto 656

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Carlino 1856. Ag. Mag. 653. Peso gr. 2,33. Diametro mm. 24. BB+. NC. (11222) - BB+

Base d'asta:

Lotto 657

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Carlino 1856. Ag. Mag. 653. Peso gr. 2,31. Diametro mm. 24. BB+. Patina di antica ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 658

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Mezzo Carlino o 5 Grana 1838. 1847. 7 su 6. Ag. Mag. manca. Diametro mm. 17. FDC. Moneta ... - MS63

Base d'asta:

Lotto 659

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. 10 Tornesi 1837. Mag. 671. Ae. Peso gr. 29,31. Diametro mm. 38. qFDC. Piccola mancanza ... - qFDC

Base d'asta:
1.320,00 €

Lotto 660

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. 2 Tornesi 1843. Ae. Mag. 735. Peso gr. 6,70. Diametro mm. 24,50. FDC. Peso eccedente, le ... - FDC

Base d'asta: