• Asta Numismatica 26

Asta Numismatica 26

Asta Numismatica 26

Lotto 661

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. 2 Tornesi 1843. Ae. Mag. 735. Peso gr. 6,25. Diametro mm. 24,50. qFDC. - qFDC

Base d'asta:

Lotto 662

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. 1,5 Tornesi 1838. Ae. Mag. 754. Peso gr. 4,36. Diametro mm. 22. SPL. RRR. (2820) - SPL

Base d'asta:

Lotto 663

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. 1,5 Tornesi 1850. Ae. Mag. 761. qBB. Millesimo rarissimo. RRR. (9122) - qBB

Base d'asta:

Lotto 664

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. 1,5 Tornesi 1854. Ae. Mag. 764. Peso gr. 4,66. Diametro mm. 22. qFDC. Segnetto al ... - qFDC

Base d'asta:

Lotto 665

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Mezzo Tornese 1853. Ae. Mag. 802a. Peso gr. 1,64. Diametro mm. 16,50. qFDC. R. - qFDC

Base d'asta:

Lotto 666

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Lotto di 7 Pezzi. 20 Grana 1854 Ag, 10 Tornesi 1840 e 1858, 2 Tornesi 1851 NC, 1852 2 ... - MB+

Base d'asta:

Lotto 667

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Lotto di 2 Pezzi. Tari' 1858. Ae Argentato. Falso d'epoca. Peso gr. 4,02. Diametro 21 ... - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 668

Zecche Italiane. Napoli. Francesco II. 1859-1861. 10 Tornesi 1859. Ae. Mag. 809. Peso gr. 30,58. qFDC. Conservazione eccezionale. Rame ... - qFDC

Base d'asta:

Lotto 669

Zecche Italiane. Napoli. Francesco II. 1859-1861. 10 Tornesi 1859. Ae. Mag. 809. Peso gr. 30,27. qBB. (11222) - qBB

Base d'asta:

Lotto 670

Zecche Italiane. Napoli. Francesco II. 1859-1861. 2 Tornesi 1859. Ae. Mag. 812. Peso gr. 6,32. Diametro mm. 24,50. FDC. Rame rosso. (FT. ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 671

Zecche Italiane. Napoli. Periodo borbonico. Lotto di 14 Pezzi. Ae. Mediamente MB. Alcune rarità. Mezza Piastra è un falso d'epoca. - Studio

Base d'asta:

Zecche Italiana. Napoli. ...

Lotto 672

Zecche Italiana. Napoli. Lotto di 5 Pezzi. Piastra 1853. Ag. 10 Tornesi 1825. Ae. 10 Tornesi 185. Ae. Grano 1792 Ae. Tornese 1827 Ae. Raro. ... - MB

Base d'asta:

Lotto 673

Zecche Italiane. Napoli. Lotto di 11 Pezzi. Notati 9 Cavalli 1626 e 9 Cavalli 1789. Ae. Da studio. (9122) - Studio

Base d'asta:

Lotto 674

Zecche Italiane. Napoli. Circolo Promotore Partenopeo Giambattista Vico/ Esposizione Sociale Permanente 1870. Medaglia. Premio a Fratelli ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 675

Zecche Italiane. Napoli. Medaglia devozionale. XIX secolo. San Gennaro. Ae. Opus Petruzzelli. Diametro mm. 39 x 34. Peso gr. 24. qSPL. ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 676

Zecche Italiane. Palermo. Guglielmo II. 1166-1189. Quarto di Tercenario. Ag. Sp. 115. Peso g. 0,64. Diametro mm. 16. BB. Patina. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 677

Zecche Italiane. Palermo. Carlo II. 1665-1700. Grano 1699. Ae. MIR 497/2. Peso gr. 5,69. Diametro mm. 24. qSPL. (11222) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 678

Zecche Italiane. Palermo. Carlo II. 1665-1700. Grano 1700. Ae. MIR 497/3. BB. Peso gr.5,43 Diametro mm. 24. R. (10822) - BB

Base d'asta:

Lotto 679

Zecche Italiane. Palermo. Carlo di Borbone. 1734-1759. Oncia 1751. Au. Gig. 25. Diametro mm. 22. FDC. In Slab NGC MS 63. (6621) - MS 63

Base d'asta:

Lotto 680

Zecche Italiane. Palermo. Carlo di Borbone. 1734-1759. Mezzo tarì 1751. Ag. MIR 582. Peso gr. 1,07. Diametro mm. 17. qFDC. Conservazione ... - qFDC

Base d'asta:

Lotto 681

Zecche Italiane. Palermo. Lotto di 3 Pezzi. Grano 1715, Grano 1717, 3 Piccioli 1776. Ae. Mediamente MB. (10822) - MB

Base d'asta:

Zecche Italiane. Pavia. ...

Lotto 682

Zecche Italiane. Pavia. Corrado I di Franconia. 1027-1039. Denaro. Ag. MIR 835. Peso gr. 1,05. Diametro mm. 17. BB. - BB

Base d'asta:

Zecche Italiane. Ragusa. ...

Lotto 683

Zecche Italiane. Ragusa. Dubrovnik. 1594-1613. Grosso. Ag. Peso gr. 0,62. Diametro mm. 18,50. MB+. Difetti di conio. (5221) - MB+

Base d'asta:

Zecche Italiane. Ragusa. ...

Lotto 684

Zecche Italiane. Ragusa. Repubblica. 1358-1808. Follaro. Ae. CNI 18-68. Peso gr. 1,90. Diametro mm. 18. BB. - BB

Base d'asta:

Zecche Italiane. Raito. ...

Lotto 685

Zecche Italiane. Raito. Medaglia devozionale 1920. Maria S.S. Incoronata delle Grazie. Al. Diametro mm. 38. Peso gr. 6,56. BB+. NC. - BB+

Base d'asta:

Lotto 686

Zecche Italiane. Roma. Senato Romano. 1184-1439. Monetazione Anonima. Picciolo. Mi. Biag. 2117. Peso gr. 0,42. Diametro mm. 16x14. qBB. ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 687

Zecche Italiane. Roma. Senato Romano. 1184-1439. Monetazione Anonima. Picciolo. Mi. Biag. 2122. Peso gr. 0,28. Diametro mm. 13. SPL. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 688

Zecche Italiane. Roma. Anonime XIV sec. Bolognino romano. Ag. M. 11. Peso gr. 1,03. Diametro mm. 18. BB+. - BB+

Base d'asta:

Lotto 689

Zecche Italiane. Roma. Urbano V. 1362-1370. Bolognino. Ag. Munt. 3. Peso gr. 1,18. Diametro mm. 17,50. BB. - BB

Base d'asta:

Lotto 690

Zecche Italiane. Roma. Martino V. 1417-1431. Oddone Colonna. Bolognino. Ag. Mun. 22. Peso gr. 0,60. Diametro mm. 15. BB. NC. - BB

Base d'asta: