• Asta Numismatica 26

Asta Numismatica 26

Asta Numismatica 26

Lotto 691

Zecche Italiane. Roma. Niccolò V. 1447-1455. Picciolo con la Veronica. Berm. 331. Mi. Peso gr. 0.37. Diametro mm. 12. qBB. RR. Di ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 692

Zecche Italiane. Roma. Pio IV. 1559-1565. Testone. Ag. CNI 41. M. 5. Berm. 1063. Peso gr. 8,31. Diametro mm. 28. qBB. Tosata. (11222) - qBB

Base d'asta:

Lotto 693

Zecche Italiane. Roma. Innocenzo XII. 1691-1700. Medaglia Postuma Anno I. Ae. Coniazione Mazio. Opus Hamerani. Peso gr. 12,08. Diametro mm. ... - qFDC

Base d'asta:

Lotto 694

Zecche Italiane. Roma. Clemente XI. 1700-1721. Peso Monetario di 2 Scudi. Ae. D/ Stemma pontificio. R/ DOBLA D ITALIA. Peso 6,18 gr. ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 695

Zecche Italiane. Roma. Prima Repubblica Romana. 1798-1799. 2 Baiocchi. Ae. Gig. 14. Simile (conio del rovescio diverso) Pag. 28a. Mont. 33. ... - SPL/SPL+

Base d'asta:

Lotto 696

Zecche Italiane. Roma. Pio VII. 1800-1823. Scudo 1802 anno III. Ag. D/ Stemma. R/ Chiesa sulle nubi. Munt. 6a. Peso gr. 23,08. Diametro mm. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 697

Zecche Italiane. Roma. Pio VII. 1800-1823. Baiocco 1801. Ae. Peso gr. 12,8. Diametro mm. 34. BB+. Residui di rame rosso tra le lettere. - BB+

Base d'asta:

Lotto 698

Zecche Italiane. Roma. Leone XII. 1823-1829. Quattrino 1824 An. I. Ae. Gig. 14. Peso gr. 2,25. Diametro mm. 19. FDC. Rame rosso ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 699

Zecche Italiane. Roma. Pio VIII. 1829-1830. Mezzo Baiocco 1829 An. I. Ae. Peso gr. 6,08. Diametro mm. 26. Gig.5. SPL+. R. - SPL+

Base d'asta:

Lotto 700

Zecche Italiane. Roma. Gregorio XVI. 1831-1846. Baiocco 1831 A. I. Gig. 153. Diametro mm. 30. qFDC. Pulita. - qFDC

Base d'asta:

Lotto 701

Zecche Italiane. Roma. Gregorio XVI. 1831-1846. Baiocco 1844 A. XIV. Gig. 179. Peso gr. 9,98. Diametro mm. 30. qSPL. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 702

Zecche Italiane. Roma. Gregorio XVI. 1831-1846. Mezzo Baiocco 1845 A. XV. Gig. 212. Peso gr. 4,98. Diametro mm. 24. SPL. Residui di rame ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 703

Zecche Italiane. Roma. Repubblica Romana. 3 Baiocchi 1849. Ae. Gig 7. Peso gr. 25,77. Diametro mm 37. qBB/BB. Colpetti. (11222) - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 704

Zecche Italiane. Roma. Repubblica Romana. 3 Baiocchi 1849. Ae. Gig 7. Peso gr. 24,19. Diametro mm 37. MB. (11222) - MB

Base d'asta:

Lotto 705

Zecche Italiane. Roma. Seconda Repubblica Romana. 1848-1849. Baiocco 1849. Ae. Gig. 9. Peso gr. 10,42. Diametro mm. 30. FDC. Rame rosso ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 706

Zecche Italiane. Roma. Seconda Repubblica Romana. 1848-1849. Mezzo Baiocco 1849. Ae. Gig. 10. Peso gr. 4,85. Diametro mm. 23,50. SPL+/qFDC. ... - SPL+/qFDC

Base d'asta:

Lotto 707

Zecche Italiane. Roma. Pio IX. 1846-1870. 20 Baiocchi 1860 AN. XV. Ag. Gig. 98. Peso gr. 5,69. Diametro mm. 24. BB. (9122) - BB

Base d'asta:

Lotto 708

Zecche Italiane. Roma. Pio IX. 1846-1870. 20 Baiocchi 1862 AN. XVII. Ag. Gig. 102. Peso gr. 5,72. Diametro mm. 24. SPL+-qFDC. - SPL-SPL+

Base d'asta:

Lotto 709

Zecche Italiane. Roma. Pio IX. 1846-1870. 20 Baiocchi 1865 AN. XX. Ag. Gig. 108. Peso gr. 5,39. FDC-. - FDC-

Base d'asta:

Lotto 710

Zecche Italiane. Roma. Pio IX. 1846-1870. 20 Baiocchi 1865 AN. XX. Ag. Gig. 108. Peso gr. 5,34. SPL+-qFDC. - SPL+-qFDC

Base d'asta:

Lotto 711

Zecche Italiane. Roma. Pio IX. 1846-1870. 10 Baiocchi 1852 AN. VII. Ag. Gig. 120. Peso gr. 2,70. Diametro mm. 20,50. qFDC. Fondi lucenti. ... - qFDC

Base d'asta:

Lotto 712

Zecche Italiane. Roma. Pio IX. 1846-1870. Baiocco 1849 ANN. IV. Ae. Gig. 222. Peso gr. 9,55. Diametro mm. 30. qSPL. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 713

Zecche Italiane. Roma. Pio IX. 1846-1870. Mezzo Baiocco 1849 AN. IIII. Ae. Gig. 242. Peso gr. 5,15. Diametro mm. 23,50. SPL+. Residuo di ... - SPL+

Base d'asta:
47,00 €

Lotto 714

Zecche Italiane. Roma. Pio IX. 1846-1870. 2,5 Lire 1867 AN XXI. Ag. Gig. 284. Peso gr. 12,53. Diametro mm. 30. SPL. Patina. - SPL

Base d'asta:

Lotto 715

Zecche Italiane. Roma. Pio IX. 1846-1870. Lira 1866 AN XXI. Busto medio. Ag. Gig. 296. Peso gr. 5,00. Diametro mm. 23. SPL. Patina. R. - SPL

Base d'asta:

Lotto 716

Zecche Italiane. Roma. Pio IX. 1846-1870. 10 Soldi 1867 anno XXII. Ag. Gig. 306. Peso gr. 2,50. SPL. - SPL

Base d'asta:

Lotto 717

Zecche Italiane. Roma. Pio IX. 1846-1870. 10 Soldi 1868 A XXIII. Ag. Gig. 308a. Peso gr. 2,50. Diametro mm. 18,50. qFDC. R piccola, bordo ... - qFDC

Base d'asta:

Lotto 718

Zecche Italiane. Roma. Pio IX. 1846-1870. 10 Soldi 1868 A XXIII. Ag. Gig. 308a. Peso gr. 2,49. Diametro mm. 18,50. qFDC. - qFDC

Base d'asta:

Lotto 719

Zecche Italiane. Roma. Pio IX. 1846-1870. 10 Soldi 1869 A XXIII. Ag. Gig. 310. Peso gr. 2,50. Diametro mm. 18,50. qFDC. Patina. - qFDC

Base d'asta:

Lotto 720

Zecche Italiane. Roma. Pio IX. 1846-1870. 10 Soldi 1869 A XXIII. Ag. Gig. 310. Peso gr. 2,46. Diametro mm. 18,50. BB+. Patina. - BB+

Base d'asta: