Zecche Italiane. Roma. Pio IX. 1846-1870. Soldo 1867 A XXI. Ae. Gig. 326. Peso gr. 5,00. Diametro mm. 26. FDC. Rame rosso eccezionale. - FDC
Zecche Italiane. Roma. Pio IX. 1846-1870. Centesimo 1866 AN XXI. Ae. Gig. 330. Peso gr. 1,00. Diametro mm. 15,50. FDC. Rame rosso. - FDC
Zecche Italiane. Roma. Pio IX. 1846-1870. Centesimo 1867 AN XXII. Ae. Gig. 331. Peso gr. 1,10. Diametro mm. 15,50. qFDC. Residui di rame ... - qFDC
Zecche Italiane. Roma. Pio IX. 1846-1870. Medaglia Anno I. Br. Argentato. Diametro mm. 40 x 30. Peso gr. 23,00. qSPL. Residui dell'antica ... - qSPL
Zecche Italiane. Roma. Pio IX. 1846-1878. Medaglia 1860, per il movimento di solidarietà dei cattolici. MB. D/ PIUS P.P. NONO NATUS XIII ... - MB
Zecche Italiane. Roma. Pio IX. 1846-1878. Medaglia. 1870. An. XXIV. Lavanda dei Piedi. Ag. Per Ricordare la Celebrazione Liturgica in ... - FDC
Zecche Italiane. Roma. Pio IX. 1846-1878. Medaglia. 1874. An XXIX. A Ricordo della costruzione dell'altare della Confessione. Ae. Opus ... - BB
Zecche Italiane. Roma. Pio IX. 1846-1878. Lotto di due Bolle. PB. Ser. 526. Peso gr. 80 e 72 circa. Diametro mm. 45. qBB. (9622) - qBB
Zecche Italiane. Roma. Leone XIII. Medaglia Annuale. 1879. AN.II. Ag. La Chiesa Cattolica contro le teorie sovversive. Bart. E. 879. Opus ... - qFDC
Zecche Italiane. Roma. Leone XIII. 1878-1903. Medaglia 1897 per la canonizzazione di S. Pietro Fourier e S. Antonio Maria Zaccaria. Ae. ... - qSPL
Zecche Italiane. Roma. Medaglia 1925. A ricordo dell'esposizione campionaria del 1901. Ae Dorato. D/ Roma seduta. R/ EXPOSITIONE ... - SPL
Zecche Italiane. Roma. Medaglia 1925. A ricordo dell'esposizione campionaria del 1901. Ae Dorato. D/ Roma seduta. R/ EXPOSITIONE ... - qFDC
Zecche Italiane. Roma. Lotto di 8 Pezzi. Ae-Ag. Mediamente qBB. - qBB
Zecche Italiane. Salerno. Gisulfo II. 1052-1077. o Roberto il Guiscardo. 1077-1085. Follaro. Ae. D/ Busto a destra fra stelle. R/ MENSE ... - qSPL-BB
Zecche Italiane. Siena. Repubblica. 1369-1799. Quattrino, delibera 3 luglio 1503. D/ SENA VETVS Nel campo S fogliata. R/ CIVITAS VIRGI ... - qBB
Zecche Italiane. Trieste. Medaglia. Per il centenario della fondazione della Riunione Adriatica di Sicurtà. 1938. Ae. Diametro 57 mm. Inc. ... - FDC
Zecche Italiane. Torino. Medaglia 1890. Ag. D/ Prima Esposizione Operaia Italiana. Torino 1890. R/ Societa' Centrale Operaia Napoli scritta ... - FDC
Zecche Italiane. Udine. Medaglia. Accademia dei Fantastici. XVII Sec. Ae. dorato. Peso gr. 22,72. Diametro mm. 39. qBB. Graffi e colpetti ... - qBB
Zecche Italiane. Venezia. Orio Malipiero o Mastropiero. 1178-1192. Denaro scodellato. Mi. Paol. 1. Peso gr. 0,25. Diametro mm. ... - qSPL
Zecche Italiane. Venezia. Leonardo Loredan. 1501-1521. Medaglia. Ae. Opus Vittore Gambello, detto il Camelio. D/ LEONARDVS LAVREDANVS DVX ... - MB
Zecche Italiane. Venezia. Pasquale Cicogna.1585-1595. Mezzo Soldo. Ae. Peso gr 0,55. Diametro 15 mm. qSPL. - qSPL
Zecche Italiane. Venezia. Medaglia 1721. PB. D/ AD LENIENDOS POPULI REATUS SUM VERECUNDA ANTE VIM DEI QUEM EX THURE COLO PRO UNDIQ RATIS ... - BB+
Zecche Italiane. Venezia. Alvise III Mocenigo. 1722-1732. Osella 1727 anno VI. Ag. D/ S M V ALOYSIVS MOCENIGO D San Marco seduto in trono ... - BB
Zecche Italiane. Venezia. 18° secolo. Sigillo in bronzo. Leone Marciano che regge uno scudo con le armi della famiglia Giustiniani. ... - foto
Zecche Italiane. Venezia. Governo Provvisorio. 1848-1849. 5 Lire 1848. Ag. Gig. 2. Peso gr. 24,97. Diametro mm. 37. NC. SPL. ... - SPL
Zecche Italiane. Venezia. Giuseppe Luigi Trevisanato. Patriarca di Venezia. Medaglia 1874. Ae. Per ricordare il Cinquantesimo ... - SPL
Zecche Italiane. Venezia. Lotto di 3 Pezzi. Ae. Mediamente MB. - MB
Zecche Italiane. Lotto di 3 Medaglie: 1-Assisi. Medaglia 1926. Per il settimo centenario della morte di San Francesco. MB. Opus Tarchi. ... - SPL-FDC
Zecche Italiane. Gettone da catalogare. Ae. D/ GABELLA GRANO Contromarca Corona. R/ GABELLA GRANO Contromarca Corona. Diametro mm. 36. ... - BB
Casa Savoia. Carlo Emanuele I. 1580-1630. Grossetto III tipo, data e zecca illeggibili. Mi. MIR 673. Peso gr. 0,82. Diametro mm. ... - qBB