• Asta Numismatica 26

Asta Numismatica 26

Asta Numismatica 26

Impero Romano. ...

Lotto 121

Impero Romano

Impero Romano. Ostiliano. 250-251 d.C. Sesterzio. Ae. D\ C VALENS HOSTIL MES QVINTVS N C, Testa a destra. R/ PRINCIPI IVVENTVTIS, il ... - BB

Base d'asta:

Impero ...

Lotto 122

Impero Romano

Impero Romano. Treboniano Gallo. 251-253 d.C. Sesterzio. Ae. D/ IMP CAES C VIBIVS TREBONIANVS GALLVS AVG Busto laureato a destra. R/ ... - qBB

Base d'asta:

Impero Romano. Valeriano ...

Lotto 123

Impero Romano

Impero Romano. Valeriano I. 253-260 d.C. Asse. Ae. D/ IMP C P LIC VALERIANVS P F AVG Busto laureato verso destra. R/ LIBERALITAS AVGG La ... - BB

Base d'asta:

Impero ...

Lotto 124

Impero Romano

Impero Romano. Salonina, moglie di Gallieno, deceduta nel 268 d.C. Antoniniano. Mi. D/ SALONINA AVG. Busto diademato e drappeggiato a ... - qSPL

Base d'asta:

Impero ...

Lotto 125

Impero Romano

Impero Romano. Vittorino. 268-270 d.C. Antoniniano. Mi. D/ IMP C VICTORINVS PF AVG. Busto radiato e corazzato a destra. R/ INVICTVS. Il ... - BB

Base d'asta:

Impero Romano. Severina ...

Lotto 126

Impero Romano

Impero Romano. Severina moglie di Aureliano. 274-275 d.C. Asse o Sesterzio ridotto. Ae. D/ SEVERINA AVG Busto di Severina verso destra. ... - BB+

Base d'asta:

Impero Romano. Tacito. ...

Lotto 127

Impero Romano

Impero Romano. Tacito. 275-276 d.C. Antoniniano. Ae. Roma. D\ IMP CM CL TACITVS AVG, Busto radiato e corazzato a destra. R/ SALVS AVG, ... - BB+/SPL

Base d'asta:

Impero Romano. Probo. ...

Lotto 128

Impero Romano

Impero Romano. Probo. 276-282 d.C. Antoniniano. Ae. D/ IMP PROBVS AVG Busto a destra. R/ ADVENTVS AVG. Probo su cavallo andante a ... - BB

Base d'asta:

Impero Romano. Carino. ...

Lotto 129

Impero Romano

Impero Romano. Carino. 283-285 d.C. Antoniniano. Mi. D/ IMP C MAVR CARINVS AVG. Busto radiato, drappeggiato e corazzato a destra. R/ FIDES ... - SPL

Base d'asta:

Impero Romano. ...

Lotto 130

Impero Romano

Impero Romano. Diocleziano. 286-287 d.C. Follis. Ae. D\ DN DIOCLETIANO FELICISSIMO SEN AVG Busto paludato e laureato verso destra. ... - qBB

Base d'asta:

Impero Romano. ...

Lotto 131

Impero Romano

Impero Romano. Massenzio. 306-312 d.C. Follis. Ae. Ostia. D/ IMP C MAXENTIVS PF AVG Testa laureata verso destra. R/ AETERNITAS AVGG I ... - MB

Base d'asta:

Impero Romano. ...

Lotto 132

Impero Romano

Impero Romano. Massenzio. 306-312 d.C. Follis. Ae. Ostia. D/ IMP C MAXENTIVS PF AVG Testa laureata verso destra. R/ AETERNITAS AVGG I ... - BB+

Base d'asta:

Impero ...

Lotto 133

Impero Romano

Impero Romano. Massenzio. 306-312 d.C. Follis. Ae. Ostia. D/ IMP C MAXENTIVS PF AVG Testa laureata a destra. R/ AETERNITAS AVG N I ... - qSPL

Base d'asta:

Impero Romano. ...

Lotto 134

Impero Romano

Impero Romano. Massenzio. 306-312 d.C. Follis. Ae. D/ MAXENTIVS PF AVG Busto laureato drappeggiato e corazzato a destra. R/ CONSERV VRB ... - qFDC

Base d'asta:

Impero Romano. ...

Lotto 135

Impero Romano

Impero Romano. Massenzio. 306-312 d.C. Follis. Ae. Ticinum. D/ IMP MAXENTIVS P F AVG. Testa laureata a destra. R/ CONSERV VRB SVAE. Roma ... - SPL+

Base d'asta:

Impero ...

Lotto 136

Impero Romano

Impero Romano. Massenzio. 306-312 d.C. Follis. Ae. Roma. D/ IMP MAXENTIVS P F AVG. Testa laureata a destra. R/ CONSERV VRB SVAE. Roma ... - SPL

Base d'asta:

Impero Romano. ...

Lotto 137

Impero Romano

Impero Romano. Costantino I. 306-337 d.C. Follis ridotto. Ae. D/ CONSTANTINVS P F AVG Testa laureata verso destra. R/ IOVI CONSERVATORI ... - BB

Base d'asta:

Impero ...

Lotto 138

Impero Romano

Impero Romano. Costantino I. 306-337. Follis anonimo. Siscia. Ae. D/ VRBS ROMA. Busto elmato di Roma a sinistra, che indossa manto ... - FDC

Base d'asta:

Impero Romano. ...

Lotto 139

Impero Romano

Impero Romano. Costantino II. 317-337 d.C. Follis. Ae. D/ CONSTANTINVS IVN NOB C Busto laureato verso destra. R/ PROVIDENTIAE CAESS Porta ... - BB+

Base d'asta:

Impero Romano. Costanzo ...

Lotto 140

Impero Romano

Impero Romano. Costanzo II. 337-361. Siliqua. Ag. Sirmium. D/ DN CONSTANTIVS PF AVG. Busto diademato, drappeggiato e corazzato a ... - SPL

Base d'asta:

Impero Romano. Costanzo ...

Lotto 141

Impero Romano

Impero Romano. Costanzo II. 337-361 d.C. Ae3. D/ DN CONSTAN-TIVS PF AVG Busto verso destra. R/ FEL TEMP REPARATIO Costanzo trafigge un ... - BB+

Base d'asta:

Impero Romano. ...

Lotto 142

Impero Romano

Impero Romano. Magnenzio. 350-353 d.C. Follis. Ae. D/ Busto laureato, drappeggiato verso destra. R/ SALVS  DD NN AVG ET CAES ... - MB

Base d'asta:

Impero Romano. Giuliano ...

Lotto 143

Impero Romano

Impero Romano. Giuliano II l'Apostata. 360-363 d.C. Doppia maiorina. Ae. Sirmium?. D/ Busto diademato, drappeggiato e corazzato a ... - qBB

Base d'asta:

Impero Romano. Arcadio. ...

Lotto 144

Impero Romano

Impero Romano. Arcadio. 395-408 d.C.  d.C. AE4. D/ D N ARCADIVS P F AVG, Busto diademato verso destra. R/ SALVS REI PUBLICAE, La Vittoria ... - qSPL

Base d'asta:

Provincia ...

Lotto 145

Provincia Romana

Provincia Romana. Nerone. 54-68 d.C. Tetradracma. Alessandria. Ag. D/ Busto radiato a destra. R/ AYTOKPA. Busto di Alexandria a destra, ... - BB+

Base d'asta:

Provincia ...

Lotto 146

Provincia Romana

Provincia Romana. Nerone. 54-68 d.C. Tetradracma. Alessandria. Ag. D\ NEΡΩ KΛAY KAIΣ ΣEB ΓEΡ, Busto radiato a destra. R/ AYTOKΡA, ... - qBB

Base d'asta:

Provincia Romana. ...

Lotto 147

Provincia Romana

Provincia Romana. Nerone. 54-68 d.C. AE 22. Antiochia. D\ Testa di nerone derso destra. R\ SC in corona d' alloro. Antiochia (Siria), ca. ... - BB

Base d'asta:

Provincia ...

Lotto 148

Provincia Romana

Provincia Romana. Vespasiano. 69-79 d.C. Tetradracma. Antiochia. Ag. D\ AVTOKPAT KAICA OVECΠACIANOV, Busto laureato a destra. R/ ETOVC A ... - BB+

Base d'asta:

Provincia ...

Lotto 149

Provincia Romana

Provincia Romana. Traiano. 98-117 d.C. Tridracma, Caesarea, Cappadocia o Bostra, Arabia. Ag. D\ AYTOKΡ KAIC NEΡ TΡAIANO CEB ΓEΡM ... - BB

Base d'asta:

Bizantino. Giustino II. ...

Lotto 150

Bizantini

Bizantino. Giustino II. 565-578 d.C. Ravenna. Da 250 nummi. Ag. D\ DN IVSTINVS PP AV Busto diademato e paludato verso destra. R\ grande CN ... - qSPL

Base d'asta: