• Asta Numismatica 27

Asta Numismatica 27

Asta Numismatica 27

Lotto 31

Libri

Libri. Montenegro E. Manuale del collezionista 2023. Torino, 2022, pp. 737, ill. Nuovo. - Nuovo

Base d'asta:

Lotto 32

Libri

Libri. Descripcion General de las monedas hispano-cristianas desde la invasion de los arabes. Aloiss Heiss. 3 Tomi. Ca 900 pagine più ... - Buono

Base d'asta:

Lotto 33

Libri

Libri. Doty G. Richard. La storia della moneta dall antichità ai giorni nostri. Ril ed. Milano 1992 pag. 183 con ill e tavole nel testo. ... - Buono

Base d'asta:

Lotto 34

Libri

Libri. M. Briccarello. Prontuario Monetario Universale. Ed. Hoepli. Buono. - Buono

Base d'asta:

Lotto 35

Libri

Libri. Catalogo Canessa. "Collezione Caruso". Napoli 1923. Pag. 104. 64 Tavoli . Con annotazioni manoscritte coeve con i prezzi di ... - Buono

Base d'asta:

Lotto 36

Libri

Libri. Francia. Catalogo d'Asta. Collezione Le Maistre. 1913. Senza Copertina. Pessime condizioni. (3921) - Pessimo

Base d'asta:

Lotto 37

Libri

Libri. Catalogo Asta. Sotheby & CO. Asta 12 Giugno 1974. Buone condizioni. - Buono

Base d'asta:

Lotto 38

Libri

Libri. Catalogo Asta. Piasa. Paris. Sabine Bourgey. 8 Marzo 1999. Buone condizioni. - Buono

Base d'asta:

Lotto 39

Libri

Libri. Micheal Gallèazzi. Dictionaire Latine-Francais. 1994. 121 Pagine. Buone Condizioni. - Buono

Base d'asta:

Lotto 40

Libri

Libri. Bollettino del Circolo Numismatico partenopeo. Fasc. I e II. Anno 1928. Tip. Esperia. 1928. Buone Condizioni. (11222) - Buono

Base d'asta:

Lotto 41

Libri

Libri. Bollettino del Circolo Numismatico partenopeo. Anno XII n. 2, 3, 4. Ottobre-Dicem. 1931-X. Tip. Esperia. 1931. Buone condizioni. ... - Buono

Base d'asta:

Lotto 42

Libri

Libri. Bollettino del Circolo Numismatico partenopeo. Anno XIII n. 1. Genn- Apr. 1932-X. Tip. Esperia. 1932. Buone condizioni. Macchie. ... - Buono

Base d'asta:

Lotto 43

Libri

Libri. Bollettino del Circolo Numismatico partenopeo. Anno XIII n. 3. Sett. Dic. 1932-XI. Tip. Esperia. 1933. Buone condizioni. (11222) - Buono

Base d'asta:

Lotto 44

Libri

Libri. Bollettino del Circolo Numismatico Napoletano. Napoli 1936. Anno XVI. N°2. Luglio-Dicembre 1935. Tip. Esperia. 57 Pag. Buone ... - Buono

Base d'asta:

Mondo Greco. ...

Mondo Greco. ...

Lotto 45

Monete greche

Base d'asta:

Mondo Greco. ...

Lotto 46

Monete greche

Base d'asta:

Mondo Greco. ...

Lotto 47

Monete greche

Mondo Greco. Lucania. Thurium. 425-400 a.C. 1/6 di Statere. Ag. D/ Testa elmata di Atena. R/ Toro cozzante verso destra, sotto pesce, ... - SPL+

Base d'asta:

Repubblica Romana. Serie ...

Lotto 48

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Serie anonima. 217-215 a.C. Semuncia. Ae. D/ Testa di Mercurio a destra. R/ Prora di nave verso destra, sopra ROMA. Cr. ... - BB+

Base d'asta:

Repubblica Romana. Dopo ...

Lotto 49

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Dopo il 211 a.C. Vittoriato anonimo. Ag. D/ Testa di Giove verso destra. R/ La vittoria incorona un trofeo, in esergo ... - SPL+

Base d'asta:

Repubblica Romana. Dopo ...

Lotto 50

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Dopo il 211 a.C. Vittoriato anonimo. Ag. D/ Testa di Giove verso destra. R/ La vittoria incorona un trofeo, in esergo ... - BB+

Base d'asta:

Repubblica Romana. Dopo ...

Lotto 51

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Dopo il 211 a.C. Vittoriato anonimo. Ag. D/ Testa di Giove verso destra. R/ La vittoria incorona un trofeo, in esergo ... - qSPL

Base d'asta:

Repubblica Romana. Dopo ...

Lotto 52

Repubblica Romana

Base d'asta:

Repubblica Romana. Serie ...

Lotto 53

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Serie sestantale. Dopo il 211 a.C. Semisse Anonimo. Ae. D/ Testa di Saturno verso destra, dietro S. R/ Prora di nave ... - BB-qBB

Base d'asta:

Repubblica Romana. Dopo ...

Lotto 54

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Dopo il 211 a.C. Triente anonimo. Ae. D/ Testa elmata di Minerva verso destra, sopra quattro globetti. R/ Prora di nave ... - qSPL

Base d'asta:

Repubblica Romana. Serie ...

Lotto 55

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Serie Clava. 208 a.C. Vittoriato. Ag. D/ Testa laureata di Giove a destra. R/ Vittoria stante a destra incorona un ... - SPL+

Base d'asta:
615,00 €

Repubblica Romana. Serie ...

Lotto 56

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Serie Clava. 208 a.C. Vittoriato. Ag. D/ Testa laureata di Giove a destra. R/ Vittoria stante a destra incorona un ... - SPL

Base d'asta:
1.145,00 €

Repubblica Romana. Serie ...

Lotto 57

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Serie Cornucopia. 207 a.C. Vittoriato. Ag. D/ Giove a destra. R/ Vittoria e Trofeo, simbolo cornucopia, in esergo ROMA. ... - SPL+

Base d'asta:
1.100,00 €

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 58

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Gens Aelia. P. Aelius Paetus. 138 a.C. Denario. Ag. D/ Testa della dea Roma verso destra dietro X. R/ P PAETVS ROMA I ... - BB

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 59

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Gens Antonia. Quintus Antonius Balbus. 83-82 a.C. Denario. Ag. D/ Testa di Giove verso destra; dietro SC Senatus ... - BB+

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 60

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Gens Fabia. Quintus Fabius Labeo. 124 a.C. Denario. Ag. D\ LABEO ROMA Testa di Roma a destra, davanti X. R\ Q.FABI ... - BB+

Base d'asta: