Repubblica Romana. Gens Calpurnia. C. Piso L. f. Frugi. 67 a.C. Denario. Ag. D/ Testa laureata di Apollo a destra, dietro simbolo. R/ ... - SPL+
Repubblica Romana. Gens Carisia. Titus Carisius. 46 a.C. Denario. Ag. D/ Busto alato della vittoria verso destra. R/ La vittoria su ... - qBB
Repubblica Romana. Gens Considia. C. Considius Paetus. 46 a.C. Sesterzio. Ag. D/ Busto di Cupido a destra. Sotto C CONSIDI(VS). R/ ... - BB
Repubblica Romana. Gens Crepusia. P. Crepusius. ca 82. a.C. Denario. Ag. D/ Testa laureata di Apollo a destra; scettro sulla spalla ... - BB+
Repubblica Romana. Gens Fonteia. Publius Fonteius. 55 a.C. Denario. Ag. D/ P FONTEIVS P F CAPITO III VIR (Publius Fonteius Publii filius ... - qBB
Repubblica Romana. Gens Marcia. Lucius Marcius Philippus. 56 a.C. Denario. Ag. D\ ANCVS, Testa del re Anco Marzio verso destra, dietro il ... - SPL
Repubblica Romana. Gens Plautia. Lucius Plautius Plancus. 47 a.C. Denario. Ag. D/ L PLAVTIVS (Lucius Plautius) Maschera della Gorgone ... - BB
Repubblica Romana. Gens Roscia. L. Roscius Fabatus. 64 a.C. Denario. Ag. D/ L ROSCI (Lucii Roscii) Testa di Giunone Lanuvia verso destra, ... - BB+
Repubblica Romana. Gens Terentia. C. Terentius Lucanus. ca. 147 a.C. Denario. Ag. D/ Testa elmata di Roma a destra; coronata da una ... - qSPL
Repubblica Romana. Gens Titia. Quintus Titius. 90 a.C. Denario. Ag. D/ Testa del dio Mutinus Titinus verso destra. R/ Q.TITI (Quintus ... - MB+
Repubblica Romana. Gens Tullia. M. Tullius. 120 a.C. Denario. Ag. D/ Testa di Roma verso destra ROMA. R/ M TVLLI La Vittoria su quadriga ... - BB+
Repubblica Romana. Giulio Cesare. 46-45 a.C. Denario. Ag. D/ Testa di Venus Genetrix a destra, che indossa diadema e collana a pendenti. ... - BB+
Impero Romano. Augusto. 27 a.C. - 14 d.C. Quadrante. Ae. D/ LAMIA SILIVS ANNIVS Cornucopia tra SC. R/ III VIR AAFF Nel campo altare. ... - BB
Impero Romano. Nerone. 54-68 d.C. Asse. Ae. D/ NERO CAESAR AVG GERM IMP. Testa laureata a destra. R/ SC. Vittoria vola a sinistra tenente ... - BB
Impero Romano. Vespasiano. 69-79 d.C. Asse. Ae. D/ IMP CAESAR VESPASIANVS COS III Testa laureata verso destra. R/ VICTORIA NAVALIS La ... - BB
Impero Romano. Faustina II morta nel 175 d.C. Sesterzio. Ae. D/ FAVSTINA AVGVSTA, Busto drappeggiato verso destra. R/ IVNO, Giunone stante ... - qBB
Impero Romano. Settimio Severo. 193-211 d.C. Denario. Ag. D/ SEVERVS PIVS AVG. Testa laureata a destra. R/ LIB AVG III PM TRP X COS III ... - qFDC
Impero Romano. Settimio Severo. 193-211 d.C. Denario. Ag. D/ SEVERVS PIVS AVG. Testa laureata a destra. R/ INDVLGENTIA AVGG, sotto IN ... - SPL+/qFDC
Impero Romano. Commodo. 177-192 d.C. Asse. Ae. D/ M COMMODVS ANTONINVS AVG. Testa laureata a destra. R/ TR P VIIII IMP IIII COS IIII PP ... - BB+
Impero Romano. Gordiano III. 238-244 d.C. Sesterzio. Ae. D\ IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG Busto laureata verso destra. R\ AEQVITAS AVG ... - BB+-qBB
Impero Romano. Traiano Decio. 249-251 d.C. Sesterzio. Ae. D\ IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG Busto laureato e drappeggiato verso destra. R\ ... - qBB
Impero Romano. Arcadio 383-408 d.C. D/ DN ARCADIVS P F AVG. Busto diademato a destra, dietro stella. R/ GLORIA ROMANORVM Tre imperatori di ... - BB+
Impero Romano. Onorio. 393-423. d.C. Solido. Milano 395-402 d.C. Au. D/ D N HONORIVS P F AVG. Busto diademato, drappeggiato e corazzato a ... - qFDC
Impero Romano. Theodosio II. 408-450 d.C. Ae. D/ DN THEODOSIVS PF AVG Busto paludato, drappeggiato e corazzato verso destra. R/ VOT X MVLT ... - BB
Monete Estere. Albania. Zog I. 1925-1939. Lek 1927 PROVA. Ni. Roma. Km. Pr18. Diametro mm. 26. SPL/FDC. Perizia d'epoca Bobba. RR. (Ftbff) - SPL/FDC
Monete Estere. Albania. Zog I. 1925-1939. Frang 1937. Ag. Roma. Km. 16. Peso gr. 5,00. Diametro mm. 23. SPL. R. (4422) - SPL
Monete Estere. Albania. Lotto di 3 Pezzi. Composto da 1 Lek 1930 (NI) 2 PZ- 1/2 Lek 1926 (Ni). Mediamente qSPL. (7422) - qSPL
Monete Estere. Austria. Maria Teresa. Tallero 1756. Ag. Peso gr. 27,05. qMB. Traccia di montatura sul bordo. (11822) - qMB
Monete Estere. Austria. Francesco Giuseppe. 1848-1916. Tallero 1853 A. Ag. BB+. Perizia Bobba. (Ftbff) - BB+