• Asta Numismatica 27

Asta Numismatica 27

Asta Numismatica 27

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 61

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Gens Calpurnia. C. Piso L. f. Frugi. 67 a.C. Denario. Ag. D/ Testa laureata di Apollo a destra, dietro simbolo. R/ ... - SPL+

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 62

Repubblica Romana

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 63

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Gens Carisia. Titus Carisius. 46 a.C. Denario. Ag. D/ Busto alato della vittoria verso destra. R/ La vittoria su ... - qBB

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 64

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Gens Considia. C. Considius Paetus. 46 a.C. Sesterzio. Ag. D/ Busto di Cupido a destra. Sotto C CONSIDI(VS). R/ ... - BB

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 65

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Gens Crepusia. P. Crepusius. ca 82. a.C. Denario. Ag. D/ Testa laureata di Apollo a destra; scettro sulla spalla ... - BB+

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 66

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Gens Fonteia. Publius Fonteius. 55 a.C. Denario. Ag. D/ P FONTEIVS P F CAPITO III VIR (Publius Fonteius Publii filius ... - qBB

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 67

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Gens Marcia. Lucius Marcius Philippus. 56 a.C. Denario. Ag. D\ ANCVS, Testa del re Anco Marzio verso destra, dietro il ... - SPL

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 68

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Gens Plautia. Lucius Plautius Plancus. 47 a.C. Denario. Ag. D/ L PLAVTIVS (Lucius Plautius) Maschera della Gorgone ... - BB

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 69

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Gens Roscia. L. Roscius Fabatus. 64 a.C. Denario. Ag. D/ L ROSCI (Lucii Roscii) Testa di Giunone Lanuvia verso destra, ... - BB+

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 70

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Gens Terentia. C. Terentius Lucanus. ca. 147 a.C. Denario. Ag. D/ Testa elmata di Roma a destra; coronata da una ... - qSPL

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 71

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Gens Titia. Quintus Titius. 90 a.C. Denario. Ag. D/ Testa del dio Mutinus Titinus verso destra. R/ Q.TITI (Quintus ... - MB+

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 72

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Gens Tullia. M. Tullius. 120 a.C. Denario. Ag. D/ Testa di Roma verso destra ROMA. R/ M TVLLI La Vittoria su quadriga ... - BB+

Base d'asta:

Repubblica Romana. ...

Lotto 73

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Giulio Cesare. 46-45 a.C. Denario. Ag. D/ Testa di Venus Genetrix a destra, che indossa diadema e collana a pendenti. ... - BB+

Base d'asta:
360,00 €

Impero Romano. Augusto. ...

Lotto 74

Impero Romano

Impero Romano. Augusto. 27 a.C. - 14 d.C. Quadrante. Ae. D/ LAMIA SILIVS ANNIVS Cornucopia tra SC. R/ III VIR AAFF Nel campo altare. ... - BB

Base d'asta:

Impero Romano. Nerone. ...

Lotto 75

Impero Romano

Impero Romano. Nerone. 54-68 d.C. Asse. Ae. D/ NERO CAESAR AVG GERM IMP. Testa laureata a destra. R/ SC. Vittoria vola a sinistra tenente ... - BB

Base d'asta:

Impero Romano. ...

Lotto 76

Impero Romano

Impero Romano. Vespasiano. 69-79 d.C. Asse. Ae. D/ IMP CAESAR VESPASIANVS COS III Testa laureata verso destra. R/ VICTORIA NAVALIS La ... - BB

Base d'asta:

Impero Romano. Faustina ...

Lotto 77

Impero Romano

Impero Romano. Faustina II morta nel 175 d.C. Sesterzio. Ae. D/ FAVSTINA AVGVSTA, Busto drappeggiato verso destra. R/ IVNO, Giunone stante ... - qBB

Base d'asta:

Impero Romano. Settimio ...

Lotto 78

Impero Romano

Impero Romano. Settimio Severo. 193-211 d.C. Denario. Ag. D/ SEVERVS PIVS AVG. Testa laureata a destra. R/ LIB AVG III PM TRP X COS III ... - qFDC

Base d'asta:

Impero Romano. Settimio ...

Lotto 79

Impero Romano

Impero Romano. Settimio Severo. 193-211 d.C. Denario. Ag. D/ SEVERVS PIVS AVG. Testa laureata a destra. R/ INDVLGENTIA AVGG, sotto IN ... - SPL+/qFDC

Base d'asta:

Impero Romano. Commodo. ...

Lotto 80

Impero Romano

Impero Romano. Commodo. 177-192 d.C. Asse. Ae. D/ M COMMODVS ANTONINVS AVG. Testa laureata a destra. R/ TR P VIIII IMP IIII COS IIII  PP ... - BB+

Base d'asta:

Impero Romano. Gordiano ...

Lotto 81

Impero Romano

Impero Romano. Gordiano III. 238-244 d.C. Sesterzio. Ae. D\ IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG Busto laureata verso destra. R\ AEQVITAS AVG ... - BB+-qBB

Base d'asta:

Impero Romano. Traiano ...

Lotto 82

Impero Romano

Impero Romano. Traiano Decio. 249-251 d.C. Sesterzio. Ae. D\ IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG Busto laureato e drappeggiato verso destra. R\ ... - qBB

Base d'asta:

Impero Romano. Arcadio ...

Lotto 83

Impero Romano

Impero Romano. Arcadio 383-408 d.C. D/ DN ARCADIVS P F AVG. Busto diademato a destra, dietro stella. R/ GLORIA ROMANORVM Tre imperatori di ... - BB+

Base d'asta:

Impero Romano. Onorio. ...

Lotto 84

Impero Romano

Impero Romano. Onorio. 393-423. d.C. Solido. Milano 395-402 d.C. Au. D/ D N HONORIVS P F AVG. Busto diademato, drappeggiato e corazzato a ... - qFDC

Base d'asta:
1.300,00 €

Impero Romano. Theodosio ...

Lotto 85

Impero Romano

Impero Romano. Theodosio II. 408-450 d.C. Ae. D/ DN THEODOSIVS PF AVG Busto paludato, drappeggiato e corazzato verso destra. R/ VOT X MVLT ... - BB

Base d'asta:

Lotto 86

Monete Estere. Albania. Zog I. 1925-1939. Lek 1927 PROVA. Ni. Roma. Km. Pr18. Diametro mm. 26. SPL/FDC. Perizia d'epoca Bobba. RR. (Ftbff) - SPL/FDC

Base d'asta:

Lotto 87

Monete Estere. Albania. Zog I. 1925-1939. Frang 1937. Ag. Roma. Km. 16. Peso gr. 5,00. Diametro mm. 23. SPL. R. (4422) - SPL

Base d'asta:

Lotto 88

Monete Estere. Albania. Lotto di 3 Pezzi. Composto da 1 Lek 1930 (NI) 2 PZ- 1/2 Lek 1926 (Ni). Mediamente qSPL. (7422) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 89

Monete Estere. Austria. Maria Teresa. Tallero 1756. Ag. Peso gr. 27,05. qMB. Traccia di montatura sul bordo. (11822) - qMB

Base d'asta:

Lotto 90

Monete Estere. Austria. Francesco Giuseppe. 1848-1916. Tallero 1853 A. Ag. BB+. Perizia Bobba. (Ftbff) - BB+

Base d'asta: