• Asta Numismatica 28

Asta Numismatica 28

Asta Numismatica 28

Lotto 151

Monete Estere. Cina. Repubblica. Provincia di Yunnan. Mezzo Dollaro 1932. Ag. KM Y492. Peso gr. 12,96. Diametro mm. 33. BB. (2723) - BB

Base d'asta:

Lotto 152

Monete Estere. Cina. Taiwan. 1912-1949. 100 Yuan 1956. Ag. KM Y540. Peso gr. 22,20. Diametro mm. 35. SPL. Pulita. (2723) - SPL

Base d'asta:

Lotto 153

Monete Estere. Cina. Repubblica Popolare. Medaglia. Mao Tse Tung. 1971. Au. Opus Valcambi. Diametro mm. 40. Peso gr. 14,20. Proof. ... - Proof

Base d'asta:

Monete Estere. Cipro. ...

Lotto 154

Monete Estere. Cipro. Giorgio V. 1910-1936. 18 Piastre 1921. Ag. KM# 14. Peso gr. 11,19. Diametro mm. 30. qBB/BB. (3623) - qBB/BB

Base d'asta:
33,00 €

Monete Estere. Cipro. ...

Lotto 155

Monete Estere. Cipro. 500 Mils 1970. Ag. KM# 43a. Peso gr. 22,87. Proof. In confezione senza certificato. - Proof

Base d'asta:

Monete Estere. Cipro. ...

Lotto 156

Monete Estere. Cipro. 500 Mils 1970. Cu-Ni. KM# 43. Peso gr. 22,61. FDC. In confezione. - FDC

Base d'asta:

Monete Estere. Cipro. ...

Lotto 157

Monete Estere. Cipro. Lotto di 2 pezzi. 1 Pound 1976 e 500 Mils 1976. Ag. KM# 45a e 46a. Proof. In confezione senza certificato. - Proof

Base d'asta:

Monete Estere. Colombia. ...

Lotto 158

Monete Estere. Colombia. Peso 1867. Ag. KM# 139.1. Peso gr. 24,76. Diametro mm. 37. qBB/BB. (3223) - qBB/BB

Base d'asta:

Monete Estere. Colombia. ...

Lotto 159

Monete Estere. Colombia. Peso 1956. Ag. KM# 216. Peso gr. 24,96. Diametro 37 mm. FDC. (3223) - FDC

Base d'asta:

Monete Estere. Costa ...

Lotto 160

Monete Estere. Costa Rica. 100 Colones 1979. Ag. KM# 206. Peso gr 34,87. Diametro 42 mm. FDC. (3223) - FDC

Base d'asta:

Monete Estere. Cuba. 20 ...

Lotto 161

Monete Estere. Cuba. 20 Centavos 1932. Ag. KM# 13. Peso gr. 4,80. Diametro mm. 23. MB. R. (1023) - MB

Base d'asta:

Monete Estere. Curacao. ...

Lotto 162

Monete Estere. Curacao. Guglielmina. 1890-1948. 2,5 Fiorini 1944. Ag. KM# 46. Peso gr. 25,00. Diametro mm. 38. BB+/qSPL. Pulita. (3623) - BB+/qSPL

Base d'asta:

Lotto 163

Monete Estere. Danimarca. Cristiano IX. 1863-1906. 2 Corone 1888. 25 Anniversario del regno. Ag. KM# 799. Peso gr. 14,93. Diametro mm. 31. ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 164

Monete Estere. Danimarca. Cristiano IX. 1863-1906. 2 Corone 1892. Ag. KM# 800. Peso gr. 15,00. Diametro mm. 31. qFDC. Pulita. (3923) - qFDC

Base d'asta:

Lotto 165

Monete Estere. Danimarca. Cristiano IX. 1863-1906. 2 Corone 1906. Morte di Cristiano IX e ascesa di Federico VIII. Ag. KM# 803. Peso gr. ... - qFDC

Base d'asta:

Lotto 166

Monete Estere. Danimarca. Cristiano X. 1912-1947. 2 Corone 1923. Matrimonio. Ag. KM# 821. Peso gr. 15,00. Diametro mm. 31. SPL. (3923) - SPL

Base d'asta:

Lotto 167

Monete Estere. Danimarca. Cristiano X. 1912-1947. 2 Corone 1930. 60 Compleanno del re. Ag. KM# 829. Peso gr. 15,00. Diametro mm. 31. BB+. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 168

Monete Estere. Danimarca. Cristiano X. 1912-1947. 2 Corone 1937. 25 Anniversario del regno. Ag. KM# 830. Peso gr. 15,00. Diametro mm. 31. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 169

Monete Estere. Danimarca. Cristiano X. 1912-1947. 2 Corone 1945. 75 Anniversario del re. Ag. KM# 836. Peso gr. 15,00. Diametro mm. 31. BB+. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 170

Monete Estere. Danimarca. Lotto di 6 pezzi. 10 Corone 1967, 1968, 5 Corone 1960, 1964, 2 Corone 1953, 1958. Ag. KM# 836. Peso gr. 15,00. ... - SPL

Base d'asta:

Monete Estere. Etiopia. ...

Lotto 171

Monete Estere. Etiopia. Menelik II. 1889-1913. Birr 1889. Ag. Zeccca di Parigi. KM 5. Peso gr. 27,97. Diametro mm. 40. MB. Graffi e colpi ... - MB

Base d'asta:

Monete Estere. Etiopia. ...

Lotto 172

Monete Estere. Etiopia. Menelik II. 1889-1913. Birr 1895. Ag. KM 19. Peso gr. 28,08. Diametro mm. 40. qFDC. Patina. Fondi lucenti. (0223) - qFDC

Base d'asta:

Monete Estere. Etiopia. ...

Lotto 173

Monete Estere. Etiopia. Menelik II. 1889-1913. 1/4 di Birr 1889 A. Ag. KM 3. Peso gr. 7,00. Diametro mm. 25. SPL. Patina. - SPL

Base d'asta:

Lotto 174

Monete Estere. Filippine. Peso 1910. Ag. Kr. 172. Peso gr. 19,57. Diametro mm. 35. BB. Pulita. (11822) - BB

Base d'asta:

Lotto 175

Monete Estere. Filippine. 10 Centavos 1945. Ag. Lotto di 16 pezzi. KM 181. Mediamente qFDC. (11822) - qFDC

Base d'asta:

Lotto 176

Monete Estere. Finlandia. Lotto di 7 pezzi. 25 Markaa 1979, 10 Markaa 1967, 1970, 1971, 1975, 1977, 1978. Ag. Mediamente qFDC. (3223) - qFDC

Base d'asta:

Lotto 177

Monete Estere. Francia. Bourgogne. Eudes II. 1143-1162. Denaro. Dijon. Ag. Peso gr. 1,22. Diametro mm. 18. qBB. RR. - qBB

Base d'asta:

Lotto 178

Monete Estere. Francia. Lorena. Ferri III. 1251-1303. Denaro. Nancy. Ag. Peso gr. 0,57. Diametro mm. 15. qBB. R. - qBB

Base d'asta:

Lotto 179

Monete Estere. Francia. Luigi XV. 1715-1774. Scudo 1726 A. Parigi. Ag. KM# 486.1. Peso gr. 29,11. Diametro mm. 41. qBB. (2123) - qBB

Base d'asta:

Lotto 180

Monete Estere. Francia. Luigi XV. 1715-1774. Scudo 1744 B. Rouen. Contromarca Svizzera del Cantone di Berna da 40 Batzen. Ag. KM 512.3. ... - BB

Base d'asta: