• Asta Numismatica 9

Asta Numismatica 9

Asta Numismatica 9

Lotto 301

Roma. Pio IV. 1559-1565. Grosso. Ag. - qBB

Base d'asta:

Lotto 302

Base d'asta:

Lotto 303

Roma. Gregorio XIII. 1572-1585. Grosso. Ag. - MB

Base d'asta:

Lotto 304

Roma. Clemente X. 1670-1676. Giulio. Ag. - BB+

Base d'asta:

Lotto 305

Roma. Clemente X. 1670-1676. Mezzo Grosso. Ag. - qBB

Base d'asta:

Lotto 306

Roma. Sede Vacante 1676. Giulio. Ag. - MB

Base d'asta:

Lotto 307

Roma. Innocenzo XI. 1676-1689. Mezzo Grosso. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 308

Base d'asta:

Lotto 309

Roma. Clemente XI. 1700-1721. Giulio. - BB

Base d'asta:

Lotto 310

Roma. Innocenzo XII. 1691-1700. Grosso. Ag. - qBB

Base d'asta:

Lotto 311

Roma. Clemente XII. 1730-1740. Grosso. - qBB

Base d'asta:

Lotto 312

Roma. Benedetto XIV. 1740-1758. 1/5 di scudo o doppio giulio, 1753 A. XIV. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 313

Roma. Pio VI. 1775-1799. Sanpietrino da due baiocchi e mezzo 1796. AE. - BB

Base d'asta:

Lotto 314

Roma. Pio VI. 1775 -1799. Mezzo baiocco A. X. AE. M. 137/139. - BB

Base d'asta:

Lotto 315

Roma. Prima Repubblica Romana, 1798-1799. 2 baiocchi s.d. Senza firma dell'incisore. AE.  - qSPL

Base d'asta:

Lotto 316

Roma. Pio VII. 1800-1823. Mezzo Baiocco 1802. Variante PONTIFICATV. AE. - MB

Base d'asta:

Lotto 317

Roma. Pio IX. 1846-1878. Mezzo baiocco 1849. Ae. - MB+

Base d'asta:

Lotto 318

Roma. Pio IX. 1846-1878. 10 Soldi 1866 anno XXI. Ag. - SPL+

Base d'asta:

Lotto 319

Venezia. Ferdinando I d'Asbrgo Lorena. 1835-1848. 3 Centesimi 1846. Ae. - BB+

Base d'asta:

Lotto 320

Venezia. Ferdinando I d'Asbrgo Lorena. 1835-1848. 1 Centesimo 1843. Ae. - SPL+

Base d'asta:

Lotto 321

Venezia. Governo Provvisorio. 15 Centesimi di Lira Corrente 1848. Mi. - SPL

Base d'asta:

Lotto 322

Venezia. Francesco Giuseppe. 1849-1866. 10 centesimi 1852 V. AE. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 323

Carlo Emanuele III. 1755-1773. 1/4 di Scudo. Torino. Ag. - MB

Base d'asta:

Lotto 324

Vittorio Amedeo III. 1773-1796. 20 soldi 1795. MI. - qBB

Base d'asta:

Lotto 325

Vittorio Amedeo III. 1773-1796. 20 soldi 1796. MI. - BB+

Base d'asta:

Lotto 326

Vittorio Emanuele II. 1859-1861. Bologna. 5 centesimi 1826. Ae.  - BB

Base d'asta:

Lotto 327

Vittorio Emanuele II. 1859-1861. Bologna. 3 centesimi 1826. Ae.  - BB

Base d'asta:

Lotto 328

Vittorio Emanuele II. 1859-1861. Bologna. Centesimo 1826. Ae.  - BB

Base d'asta:

Lotto 329

Vittorio Emanuele II. 1859-1861. Re Eletto. 5 centesimi 1859. Ae.  - BB

Base d'asta:

Lotto 330

Vittorio Emanuele II. 1859-1861. Re Eletto. 2 centesimi 1859. Ae.  - BB

Base d'asta: