• Asta Numismatica 10

Asta Numismatica 10

Lotto 31

Monete Estere. Francia. Luigi XIIII. 1643-1715. Scudo 1651 K. Ag. KM 155.9. Peso gr. 27,14. MB+. - MB+

Base d'asta:

Lotto 32

Monete Estere. Francia. Luigi XIIII. 1643-1715. Scudo 1652 Rennes. Ag. Peso gr. 26,90. MB+. - MB+

Base d'asta:

Lotto 33

Monete Estere. Francia. Luigi XIIII. 1643-1715. Mezzo Scudo 1648 N. Ag. KM 164.14. Peso gr. 13,49. MB+/qBB. Graffi al ... - MB+/qBB

Base d'asta:

Lotto 34

Monete Estere. Francia. Luigi XIIII. 1643-1715. Mezzo Scudo 1656 F. Ag. KM 164.7. Peso gr. 13,39. qBB. - qBB

Base d'asta:

Lotto 35

Monete Estere. Francia. Luigi XIIII. 1643-1715. Mezzo Scudo 1660 Rennes. Ag. Peso gr. 13,51. qBB. - qBB

Base d'asta:

Lotto 36

Francia. Luigi XV. 1715-1774. Scudo 1763R. Ag 917. - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 37

Francia. Napoleone III. 1852- 1870. 5 franchi 1866 BB. Au 900. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 38

Francia. Napoleone III. 1852-1870. 5 Franchi 1868 A. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 39

Francia. Napoleone III. 1852-1870 5 Franchi 1869 BB. Ag 900. - BB

Base d'asta:

Lotto 40

Francia. Lotto di due monete da 20 franchi 1933 e 1938. Ag. - BB

Base d'asta:
Monete Estere. Egitto. ...

Lotto 41

Egitto. 50 Piastre 1956. Ag 900 - SPL+

Base d'asta:
Monete Estere. Egitto. ...

Lotto 42

Egitto. 20 Piastre 1916. Ag 833. - qSPL

Base d'asta:
Monete Estere. Egitto. ...

Lotto 43

Egitto. 20 Piastre 1923. Ag 833. - SPL

Base d'asta:
Monete Estere. Etiopia. ...

Lotto 44

Etiopia. Menelik II. 1889-1913. Birr 1892. Ag 835. - qBB

Base d'asta:
Monete Estere. Etiopia. ...

Lotto 45

Etiopia. Menelik II. 1889-1913. 1/20 di Birr o Gersh. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 46

Germania. Baviera. Massimiliano IV Giuseppe. Tallero 1819. Ag. 868. - qMB

Base d'asta:

Lotto 47

Germania. Baviera. Ludovico I. 1825-1848. 1/2 Fiorino 1842. Ag. 900. - BB

Base d'asta:

Lotto 48

Germania. Amburrgo. 5 Marchi 1876. Ag. 900. - qBB

Base d'asta:

Lotto 49

Germania. Terzo Reich. 1933-1945. 5 Marchi 1936. Ag. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 50

Germania. 2 Marchi 1933. Ag 625. - BB+

Base d'asta:

Lotto 51

Gran Bretagna. Vittoria. 1837-1901. Corona. 1887. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 52

Gran Bretagna. Vittoria. 1837-1901. Mezza Corona. 1887. Ag. - qBB

Base d'asta:

Lotto 53

Gran Bretagna. Giorgio. Mezza Corona 1916. Ag. 925. - qSPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 54

Gran Bretagna. Elisabetta II. Corona 1972. - FDC

Base d'asta:

Lotto 55

Gran Bretagna. Elisabetta II. Serie 1988. FDC. - FDC

Base d'asta:

Lotto 56

Grecia. Cofanetto con 12 monete in Ag. - FDC

Base d'asta:

Lotto 57

Malta. Divisionale 1972. Metalli vari. FDC. - FDC

Base d'asta:

Lotto 58

Isole Marshall. Cofanetto con 24 monete in Ag. - FDC Proof

Base d'asta:

Lotto 59

Isole Marshall. Cofanetto con 12 monete in Ag. - FDC Proof

Base d'asta:
275,00 €

Lotto 60

Montenegro. Nicola I. Perper 1909. Ag 835. - BB+

Base d'asta: