• Monete greche

Monete greche

Mondo Greco. ...

Mondo Greco. ...

Lotto 1

Asta: Asta Numismatica 26 - Monete greche

Base d'asta:

Mondo Greco. ...

Lotto 2

Mondo Greco. Asia. Commagene. Antiochus IV Epiphanes. 175-163 A.C. AE 28. D/ Busto Diademato e drappeggiato di Antiochos IV a ... - BB

Base d'asta:

Mondo Greco. ...

Lotto 3

Base d'asta:

Mondo Greco. Armenia. ...

Lotto 4

Mondo Greco. Armenia. Levon I. 1198-1219. Tram. Ag. Peso gr. 2,89. Diametro mm. 21. Schiacciatura di conio altrimenti SPL. THIS COIN ... - SPL

Base d'asta:

Mondo Greco. Cirenaica. ...

Lotto 5

Mondo Greco. Cirenaica. Cyrene. ca. 277-275 a.C. Didracma. Ag. D/ Testa di Apollo a destra. R/ Pianta di Silfio. SNG.Cop.1236. ... - BB

Base d'asta:

Mondo Greco. Illyria. Re ...

Lotto 6

Mondo Greco. Illyria. Re Ballaios. 190-168 a.C. Ae. D/ Testa di Ballaios verso sinistra. R/ Personaggio con lancia verso sinistra. ... - BB

Base d'asta:

Mondo Greco. Bruttium. ...

Lotto 7

Mondo Greco. Bruttium. Rhegium. 270-203 a.C. Pentonkion. Ae. D/ Testa femminile gianiforme. R/ ΡΗΓΙΝΩΝ. Esculapio seduto a ... - BB+/MB+

Base d'asta:

Mondo Greco. Calabria. ...

Lotto 8

Mondo Greco. Calabria. Taranto. 302-280 a.C. Nomos/Didracma. Ag. Magistrat Nikottas. ca. Vlasto 699var, HN Italy 968. Peso gr. 7,38. ... - SPL

Base d'asta:

Mondo Greco. Calabria. ...

Lotto 9

Mondo Greco. Calabria. Taranto. ca. 302-280 a.C. Nomos. Ag. D/ Taras cavalca delfino verso sinistra. R/ Cavallo con cavaliere andante ... - qBB

Base d'asta:

Mondo Greco. Calabria. ...

Lotto 10

Mondo Greco. Calabria. Taranto. 272-235 a.C. Nomos/Didracma. Ag. D/ Cavaliere con elmo crestato, su cavallo al galoppo a destra, tiene ... - qSPL

Base d'asta:

Mondo Greco. Campania. ...

Lotto 11

Mondo Greco. Campania. Neapolis. ca. 300-275 a.C. Nomos. Ag. D/ Testa di Partenope a destra. R/ Toro dal volto umano verso destra, ... - SPL

Base d'asta:

Mondo Greco. Lucania. ...

Lotto 12

Mondo Greco. Lucania. Poseidonia. ca. 480-400 a.C. Diobolo. Ag. D/ Poseidone con clamide sulle spalle avanza a destra, davanti ... - MB/qBB

Base d'asta:

Mondo ...

Lotto 13

Mondo Greco. Sicilia. Siracusa. 430-425 a.C. Tetradracma. Ag. D/ Quadriga al passo a destra, condotta da auriga che indossa lungo ... - BB

Base d'asta:

Mondo ...

Lotto 14

Mondo Greco. Sicilia. Siracusa. inizio del IV secolo a.C. Litra. Ae. D/ ΣYPA. Testa di Athena a sinistra, che indossa elmo corinzio ... - qBB

Base d'asta:

Mondo Greco. Sicilia. ...

Lotto 15

Mondo Greco. Sicilia. Siracusa. Dionisio I. 405-367 a.C. Emilitra. Ae. D/ Testa di Atena con elmo corinzio verso sinistra e due delfini. ... - MB+/BB+

Base d'asta:

Mondo Greco. ...

Mondo Greco. ...

Lotto 45

Asta: Asta Numismatica 27 - Monete greche

Base d'asta:

Mondo Greco. ...

Lotto 46

Base d'asta:

Mondo Greco. ...

Lotto 47

Mondo Greco. Lucania. Thurium. 425-400 a.C. 1/6 di Statere. Ag. D/ Testa elmata di Atena. R/ Toro cozzante verso destra, sotto pesce, ... - SPL+

Base d'asta: