• Zecche italiane

Lotto 63

Asta: Asta Numismatica 13 - Zecche italiane

Ancona. Repubblica. XII-XIV sec. Denaro del II tipo. Croce unghiata. Mi. - BB

Base d'asta:

Lotto 64

L'Aquila. Ferdinando I d'Aragona. 1458-1494. Cavallo. Ae. - qBB-BB

Base d'asta:

Lotto 65

L'Aquila. Ferdinando I d'Aragona. 1458-1494. Cavallo. Ae. - MB-BB

Base d'asta:
Zecche Italiane. Ascoli. ...

Lotto 66

Ascoli. Alessandro VI. 1492-1503. Doppio quattrino. Ae. - MB

Base d'asta:

Lotto 67

Bari. Ruggero II, Duca Normanno. 1105-1154. Follaro con San Demetrio e scritta pseudo cufica. Ae. - BB+

Base d'asta:

Lotto 68

Bologna. Clemente XI. 1700-1721. Muraiola da quattro bolognini. Mi. - qBB

Base d'asta:

Lotto 69

Bologna. Pio VI. 1775-1799. Muraiola da quattro bolognini 1796. Mi. - SPL

Base d'asta:

Lotto 70

Bologna. Pio IX. 1846-1870. 2 baiocchi 1851 A.V. Ae. - BB

Base d'asta:

Lotto 71

Brindisi. Federico II. 1198-1250. Denaro del 1249. Mi. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 72

Cagliari. Carlo II. 1665-1700. Tre Cagliaresi 1695. Ae. - MB

Base d'asta:

Lotto 73

Campobasso. Nicola II di Monforte. 1460-1461. Tornese. Mi. - qBB

Base d'asta:

Lotto 74

Campobasso. Nicola II di Monforte. 1460-1461. Tornese. Mi. - MB+

Base d'asta:

Lotto 75

Carytaena. Helena Angelina Comnena. Denaro Tornese. Mi. - BB+

Base d'asta:

Lotto 76

Catania. Federico IV il Semplice. 11355-1377. Denaro con l'elefante. Ae. - BB+

Base d'asta:
Zecche Italiane. Chieti. ...

Lotto 77

Chieti. Carlo VIII. 1495. Cavallo. Ae. - qBB

Base d'asta:

Lotto 78

Ferrara. Paolo V. 1605-1621. Quattrino 1613 anno VIII. Ae. - BB

Base d'asta:

Lotto 79

Ferrara. Clemente XI. 1700-1721. Muraiola da quattro baiocchi 1711. Mi. - qBB

Base d'asta:
Zecche Italiane. Genova. ...

Lotto 80

Genova. Repubblica. 1139-1339. Denaro. Ag. - SPL

Base d'asta:

Lotto 81

Gubbio. Clemente XI. 1700-1721. Quattrino Anno XIV con Sant'Ubaldo. AE.  - BB

Base d'asta:
Zecche Italiane. Gubbio. ...

Lotto 82

Gubbio. Benedetto XIII. 1724-1730. Mezzo baiocco. Ae. - MB

Base d'asta:

Lotto 83

Base d'asta:

Lotto 84

Lepanto. Filippo di Taranto. 1294-1313. Denaro Tornese. Mi.  - BB+

Base d'asta:
Zecche Italiane. Lucca. ...

Lotto 85

Lucca. Enrico III , IV o V. 1035-1125. Denaro. Ag. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 86

Lucca. Castruccio Castracani degli Antelminelli. 1316 –1328. Denaro piccolo o castruccino. MI.  - MB

Base d'asta:

Lotto 87

Macerata. Giovanni XXII. 1320-1334. Picciolo. MI. - BB+

Base d'asta:

Lotto 88

Messina. Ruggero I. 1072-1101. Tarì. Au. - qBB

Base d'asta:
Zecche Italiane. Messina ...

Lotto 89

Messina o Palermo. Ruggero I?. 1072-1101. Karruba o frazione di dirhem. Mi. - SPL

Base d'asta:

Lotto 90

Messina. Ruggero II. 1105-1154. Tarì. Au. - BB+

Base d'asta:

Lotto 91

Messina. Ruggero II. 1105-1154. Doppio Follaro. Ae. - BB-qBB

Base d'asta:

Lotto 92

Messina. Guglielmo I. 1154-1166. Tarì. Au. - BB+

Base d'asta: