• Zecche italiane

Lotto 266

Asta: Asta Numismatica 12 - Zecche italiane

Messina. Federico II. 1197-1250. Denaro. Aquila volta a sx. Mi. - BB+

Base d'asta:

Lotto 266

Asta: Asta Numismatica 18 - Zecche italiane

Messina. Tancredi. 1190-1194. Follaro. Ae. - BB+

Base d'asta:

Lotto 266

Asta: Asta Numismatica 16 - Zecche italiane

Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Piastra 1857. Ag. - BB+

Base d'asta:

Lotto 266

Asta: Asta Numismatica 11 - Zecche italiane

Napoli. Ferdinando I. 1458-1494. Cavallo. Ae. - qBB

Base d'asta:

Lotto 267

Asta: Asta Numismatica 8 - Zecche italiane

Napoli. Repubblica Napoletana. 1799. 4 Tornesi. Ae. - BB+

Base d'asta:

Lotto 267

Asta: Asta Numismatica 9 - Zecche italiane

Napoli. Repubblica Napoletana. 1799. Piastra da 12 Carlini. Ag. - qSPL/SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 267

Asta: Asta Numismatica 17 - Zecche italiane

Napoli. Filippo II. 1556-1598. Tornese 1585. Ae. - qBB

Base d'asta:

Lotto 267

Asta: Asta Numismatica 10 - Zecche italiane

Napoli. Carlo V. 1516-1554. Tarì sigla R, Ludovico Ram m.d.z.. 1528-1546. Ag. - BB+/qSPL

Base d'asta:

Lotto 267

Messina. Federico II. 1197-1250. Denaro. F.R. Mi. - BB

Base d'asta:

Lotto 267

Messina. Federico II. 1197-1250. Denaro del 1221. Mi. - BB+

Base d'asta:

Lotto 267

Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Piastra 1857. Aquile Rovesciate. Ag. - MB

Base d'asta:

Lotto 267

Napoli. Carlo V. 1516-1556. Mezzo ducato. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 268

Napoli. Ferdinando IV. II periodo 1799-1805. 6 Tornesi 1801. Ae. - BB

Base d'asta:

Lotto 268

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. Assegnato alla Repubblica Napoletana. Carlino da 10 Grana. SICIL Doppio punto. Ag. - BB+

Base d'asta:

Lotto 268

Napoli. Filippo II. 1556-1598. Tornese 1591. Ae. - qBB

Base d'asta:

Lotto 268

Napoli. Carlo V. 1516-1554. Cinquina. Ag. - BB+

Base d'asta:

Lotto 268

Messina. Federico II. 1197-1250. Denaro. Mi. - SPL

Base d'asta:

Lotto 268

Messina. Federico II. 1197-1250. Denaro con testa di prospetto. Mi. - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 268

Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Piastra 1858. Ag. - MB

Base d'asta:

Lotto 268

Napoli. Carlo V. 1516-1556. Cinquina. Simbolo A. Ag. - BB+

Base d'asta:

Lotto 269

Napoli. Gioacchino Murat. 2 lire 1813. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 269

Base d'asta:

Lotto 269

Napoli. Filippo II. 1556-1598. Tre cavalli. Ae. - MB

Base d'asta:

Lotto 269

Napoli. Carlo V. 1516-1554. Da 3 cavalli con croce potenziata e fiamme. AE. - MB

Base d'asta:

Lotto 269

Messina. Corrado I. 1250-1256. Denaro. Mi. - BB+

Base d'asta:

Lotto 269

Messina o Brindisi. Federico II. 1197-1250. Denaro del 1225. MI.  - qSPL

Base d'asta:

Lotto 269

Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Piastra 1858. Ag. - BB+

Base d'asta:

Lotto 269

Napoli. Carlo V. 1516-1556. Cinquina. Simbolo Globetto. Ag. - qBB

Base d'asta:

Lotto 270

Napoli. Gioacchino Murat. 1 lira 1812. Ag. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 270

Base d'asta: