• Zecche italiane

Zecche Italiane. Chieti. ...

Lotto 77

Asta: Asta Numismatica 13 - Zecche italiane

Chieti. Carlo VIII. 1495. Cavallo. Ae. - qBB

Base d'asta:

Lotto 77

Asta: Asta Numismatica 20 - Zecche italiane

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 6 Ducati 1774. Au. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 78

Ferrara. Paolo V. 1605-1621. Quattrino 1613 anno VIII. Ae. - BB

Base d'asta:

Lotto 78

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 6 Ducati 1777. Au. - qSPL

Base d'asta:
680,00 €
850,00 €

Lotto 79

Ferrara. Clemente XI. 1700-1721. Muraiola da quattro baiocchi 1711. Mi. - qBB

Base d'asta:

Lotto 79

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1798. Piastra 1766. Ag.  - BB/BB+

Base d'asta:

Zecche Italiane. Genova. ...

Lotto 80

Genova. Repubblica. 1139-1339. Denaro. Ag. - SPL

Base d'asta:

Lotto 80

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. Piastra Medaglia 1768. Zecca di Vienna. Ag. - qFDC

Base d'asta:

Lotto 81

Gubbio. Clemente XI. 1700-1721. Quattrino Anno XIV con Sant'Ubaldo. AE.  - BB

Base d'asta:

Lotto 81

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1798. Piastra 1772. Ag. - BB+

Base d'asta:
5.000,00 €

Zecche Italiane. Gubbio. ...

Lotto 82

Gubbio. Benedetto XIII. 1724-1730. Mezzo baiocco. Ae. - MB

Base d'asta:

Lotto 82

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1798. Piastra 1786 P punto. Ag. - SPL

Base d'asta:

Lotto 83

Base d'asta:

Lotto 83

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1798. Piastra 1788 P punto, gigli rovesciati. Ag. - qSPL

Base d'asta:
560,00 €

Lotto 84

Lepanto. Filippo di Taranto. 1294-1313. Denaro Tornese. Mi.  - BB+

Base d'asta:

Lotto 84

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1798. Piastra 1789 P. Ag. - SPL+

Base d'asta:
1.600,00 €

Zecche Italiane. Lucca. ...

Lotto 85

Lucca. Enrico III , IV o V. 1035-1125. Denaro. Ag. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 85

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1798. Piastra 1789 D.P. Ag. Mag. Manca.  - BB

Base d'asta:

Lotto 86

Lucca. Castruccio Castracani degli Antelminelli. 1316 –1328. Denaro piccolo o castruccino. MI.  - MB

Base d'asta:

Lotto 86

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1798. Piastra 1791. Ag. - SPL

Base d'asta:

Lotto 87

Macerata. Giovanni XXII. 1320-1334. Picciolo. MI. - BB+

Base d'asta:

Lotto 87

Napoli. Ferdinando IV (1759-1798). Piastra 1791 'PRO FAUSTO'. Ag. - qFDC-FDC

Base d'asta:
7.500,00 €

Lotto 88

Messina. Ruggero I. 1072-1101. Tarì. Au. - qBB

Base d'asta:

Lotto 88

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1798. Piastra 1791 'SOLI REDVCI'. Ag. - qSPL

Base d'asta:

Zecche Italiane. Messina ...

Lotto 89

Messina o Palermo. Ruggero I?. 1072-1101. Karruba o frazione di dirhem. Mi. - SPL

Base d'asta:

Lotto 89

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1798. Piastra 1793. Ag. - qSPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 90

Messina. Ruggero II. 1105-1154. Tarì. Au. - BB+

Base d'asta:

Lotto 90

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. Piastra 1795 SIGILIAR. Ag. - SPL+/qFDC

Base d'asta:

Lotto 91

Messina. Ruggero II. 1105-1154. Doppio Follaro. Ae. - BB-qBB

Base d'asta:

Lotto 91

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1798. Ducato 1785. Ag. - SPL+/qFDC

Base d'asta:
3.000,00 €