• Zecche italiane

Lotto 283

Asta: Asta Numismatica 11 - Zecche italiane

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. Piastra 1796. Ag. Magliocca 259. Peso gr. 27,60. SPL.  - SPL

Base d'asta:

Lotto 284

Asta: Asta Numismatica 8 - Zecche italiane

Napoli. Ferdinando II di Borbone. 1830-1859. Piastra 1839. Ag. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 284

Asta: Asta Numismatica 9 - Zecche italiane

Base d'asta:

Lotto 284

Asta: Asta Numismatica 19 - Zecche italiane

Gaeta. Monetazione Anonima. Sec. XII-XIII. Follaro. Ae. - MB

Base d'asta:

Lotto 284

Asta: Asta Numismatica 17 - Zecche italiane

Napoli. Filippo III. 1598-1621. Mezzo Carlino. Ag. - SPL

Base d'asta:

Lotto 284

Asta: Asta Numismatica 10 - Zecche italiane

Napoli. Filippo III. 1598-1621. Tornese 1607 con acciarino. Ae. - BB

Base d'asta:

Lotto 284

Asta: Asta Numismatica 12 - Zecche italiane

Messina. Filippo IV. 1621-1665. 4 tarì 1648, IP-MP.  - SPL

Base d'asta:

Lotto 284

Asta: Asta Numismatica 18 - Zecche italiane

Base d'asta:

Lotto 284

Asta: Asta Numismatica 16 - Zecche italiane

Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. 10 Tornesi 1848. Ae. - MB

Base d'asta:

Lotto 284

Napoli. Ferdinando IV. I periodo 1759-1799. Piastra 1798. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 285

Napoli. Ferdinando II di Borbone. 1830-1859. Piastra 1841. Ag. - BB+

Base d'asta:

Lotto 285

Napoli. Ferdinando II di Borbone. 1830-1859. 10 Tornesi 1839. Ae. - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 285

Mantova. Reggenza Maria Gonzaga. 1612-1665. Madonnina (Parpagliola) da 5 Soldi. Mi. - MB

Base d'asta:

Lotto 285

Napoli. Filippo III. 1598-1621. Mezzo Carlino. Ag. Tosone a sinistra. - BB

Base d'asta:

Lotto 285

Napoli. Filippo III. 1598-1621. Tornese 1609 con acciarino. Ae. - BB+

Base d'asta:

Lotto 285

Messina. Carlo II. 1665-1700. 4 tarì 1665. Ag. Sigla DG V. Zecchiere Gregorio Vigevi. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 285

Milano. Napoleone. 1805-1814. Soldo 1809. Ae. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 285

Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. 10 Tornesi 1856. Ae. - MB+

Base d'asta:

Lotto 285

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 5 Tornesi 1798. Ae. - MB/qBB

Base d'asta:

Lotto 286

Napoli. Ferdinando II di Borbone. 1830-1859. Piastra 1842. Ag. - SPL

Base d'asta:

Lotto 286

Napoli. Ferdinando II di Borbone. 1830-1859. 10 Tornesi 1859. - MB

Base d'asta:

Zecche Italiane. Messina ...

Lotto 286

Messina o Palermo. Federico II. 1197-1250. Denaro. Mi. - BB+

Base d'asta:

Lotto 286

Napoli. Filippo III. 1598-1621. Tornese 1599. Ae. - BB+

Base d'asta:

Lotto 286

Napoli. Filippo IV. 1621-1665. Tarì 1622. Ag. - BB+

Base d'asta:

Lotto 286

Messina. Carlo II. 1665-1700. 3 Piccioli. Ae. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 286

Milano. Napoleone. 1805-1814. 3 centesimi 1811. Ae. - BB

Base d'asta:

Lotto 286

Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. 10 Tornesi 1859. Ae. - BB+

Base d'asta:

Lotto 286

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 5 Tornesi 1798. Ae. - BB

Base d'asta:

Lotto 287

Napoli. Ferdinando II di Borbone. 1830-1859. Piastra 1845. Ag. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 287

Napoli. Ferdinando II di Borbone. 1830-1859. 5 Tornesi 1843. Ae. - MB+

Base d'asta: