• Zecche italiane

Zecche Italiane. Messina ...

Lotto 104

Asta: Asta Numismatica 13 - Zecche italiane

Messina o Brindisi. Federico II. 1197-1250. Mezzo denaro (o quarto?) coniato nel 1245. Mi. - BB

Base d'asta:

Lotto 104

Asta: Asta Numismatica 20 - Zecche italiane

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 3 Cavalli 1788. Ae. - FDC

Base d'asta:

Lotto 105

Asta: Asta Numismatica 16 - Zecche italiane

Cagliari. Carlo V. 1517-1556. Cagliarese. Mi. - BB

Base d'asta:

Zecche Italiane. Messina ...

Lotto 105

Messina o Brindisi. Federico II. 1197-1250. Quarto di denaro. Mi. - qBB

Base d'asta:

Lotto 105

Napoli. Repubblica Napoletana. 1799. Piastra 1798. D. G punto punto. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 106

Ferrara. Clemente XI. 1700-1721. Muraiola da 4 baiocchi 1717. Mi. - qMB

Base d'asta:

Lotto 106

Messina. Corrado I. 1250-1254. Denaro. Mi. - BB+

Base d'asta:

Lotto 106

Napoli. Repubblica Napoletana. 1799. Tarì 1798. punto punto. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 107

Base d'asta:

Lotto 107

Base d'asta:

Lotto 107

Napoli. Repubblica Napoletana. 1799. Tarì 1798. ET punto punto. Ag. - SPL+

Base d'asta:

Lotto 108

Firenze. Repubblica. XIII sec - 1532. Provvisione del 14 febbraio 1461. Mezzo grosso da 3 soldi 4 denari. Grossetto. ... - qMB

Base d'asta:

Zecche Italiane. Messina ...

Lotto 108

Messina o Brindisi. Manfredi. 1258-1266. Denaro. Mi. - SPL

Base d'asta:

Lotto 108

Napoli. Repubblica Napoletana. 1799. Carlino 1798. SICIL punto punto. Ag. - SPL

Base d'asta:

Zecche Italiane. Gubbio. ...

Lotto 109

Gubbio. Alessandro VIII. 1689-1691. Quattrino. Ae. - qMB

Base d'asta:

Zecche Italiane. Messina ...

Lotto 109

Messina o Brindisi. Carlo I d'Angiò. 1266-1282. Denaro. Mi. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 109

Napoli. Repubblica Napoletana. 1799. 10 Tornesi 1798. SICILIAR punto punto. Ae. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 110

Lucca. Repubblica a nome di Ottone IV. 1209-1315. Denaro piccolo o albulo. Mi. - BB

Base d'asta:

Zecche Italiane. Messina ...

Lotto 110

Base d'asta:

Lotto 110

Napoli. Repubblica Napoletana. 1799. Piastra da 12 Carlini. Ag. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 111

Lucca. Repubblica. 1479-1493. Albulo o quattrino. Mi. - BB

Base d'asta:

Zecche Italiane. Messina ...

Lotto 111

Base d'asta:

Lotto 111

Napoli. Repubblica Napoletana. 1799. Mezza Piastra da 6 Carlini. Ag. - BB

Base d'asta:

Zecche Italiane. Lucca. ...

Lotto 112

Lucca. Repubblica. 1369-1799. Quattrino 1658. Mi. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 112

Messina. Carlo I d'Angiò. 1266-1282. Denaro 1277 col palmizio. MI.  - BB/qSPL

Base d'asta:

Lotto 112

Napoli. Repubblica Napoletana. 1799. 6 Tornesi. Ae. - qFDC

Base d'asta:

Lotto 113

Mantova. Assedio Austro Russo. 1799. Soldo. Ae. - BB+

Base d'asta:

Lotto 113

Messina. Filippo II. 1556-1598. 3 Piccioli. Ae. - qBB

Base d'asta:

Lotto 113

Napoli. Repubblica Napoletana. 1799. 6 Tornesi Z. N. Ae. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 114

Messina. Guglielmo II. 1166-1189. Trifollaro. Ae. - qSPL

Base d'asta: