Zecche italiane - Asta Numismatica 11

Monete Estere. Ancona. ...

Lotto 162

Ancona. sec. XIII. Denaro. MI. - BB+/SPL

Base d'asta:

Lotto 163

L'Aquila. Ferdinando I d'Aragona. 1454-1494. Cavallo. Ae. - BB.

Base d'asta:

Lotto 164

L'Aquila. Innocenzo VIII. 1485-1486. Cavallo. Ae. - qFDC

Base d'asta:

Lotto 165

Avignone. Martino V. Oddone Colonna. 1417-1431. Doppio denaro. Ag. - MB+

Base d'asta:

Lotto 166

Bologna. Pio VI. 1775-1797. Quattrino 1778. Ae. - BB+

Base d'asta:

Lotto 167

Bologna. Gregorio XVI. 1831-1846. Baiocco 1839 Anno IX. Ae. - BB

Base d'asta:

Lotto 168

Bologna. Pio IX. 1846-1870. Mezzo Baiocco 1848 A.II. AE. - BB+

Base d'asta:

Lotto 169

Bressanone. Carlo, arciduca d'Austria. 1613-1624. Da 3 soldi 1614. Ag. - qBB

Base d'asta:

Lotto 170

Brindisi. Federico II. 1197-1250. Denaro, ca 1228. MI. - MB+

Base d'asta:

Lotto 171

Brindisi. Federico II. 1197-1250. Denaro del 1239. MI. - qBB

Base d'asta:

Lotto 172

Brindisi. Federico II. 1197-1250. Denaro. Mi. - BB+

Base d'asta:
Zecche Italiane. Capua. ...

Lotto 173

Capua. Ruggero II. 1127-1154. Frazione di follaro, con S. Stefano. AE. - MB+

Base d'asta:
Zecche Italiane. Casale. ...

Lotto 174

Casale. Guglielmo II Paleologo. 1494-1518. Testone. Ag. - BB-qSPL

Base d'asta:
Zecche Italiane. Casale. ...

Lotto 175

Casale. Guglielmo Gonzaga. 1566-1587. Bianco 1569. Mi. - qBB

Base d'asta:
Zecche Italiane. Casale. ...

Lotto 176

Casale. Vincenzo I Gonzaga. 1587-1612. Parpagliola. Mi. - BB/qBB

Base d'asta:
Zecche Italiane. Casale. ...

Lotto 177

Casale. Vincenzo I Gonzaga. 1587-1612. Quattrino. MI. - BB

Base d'asta:
Zecche Italiane. Casale. ...

Lotto 178

Casale. Ferdinando Gonzaga. 1612-1626. Grosso. MI. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 179

Correggio, Anonime dei conti Gerolamo, Gilberto, Camillo e Fabrizio. 1569-1580. Quattrino. MI. - MB+

Base d'asta:

Lotto 180

Correggio. Siro d'Austria. 1605-1630. Da 3 soldi? (CNI 138/145 mezzo soldo). Mi. - qBB

Base d'asta:

Lotto 181

Cremona. Libero Comune. 1254. Imperiale con Stelle. MI. - qBB

Base d'asta:

Lotto 182

Cremona. Federico II. Denaro rinforziato piano o mezzanino. Mi. - BB

Base d'asta:
Zecche Italiane. Desana. ...

Lotto 183

Desana. Delfino Tizzone. 1583-1598. Liard 1583-85 al tipo di Francia. AE. - qBB

Base d'asta:

Lotto 184

Ferrara. Nicolò II d'Este. 1361-1388. Quattrino. MI. - MB

Base d'asta:

Lotto 185

Ferrara. Leonello d'Este. 1441-1450. Quattrino. MI. - MB+/qBB

Base d'asta:

Lotto 186

Ferrara. Alfonso II d'Este. 1559-1597. Sesino. MI. - MB

Base d'asta:

Lotto 187

Ferrara. Clemente VIII. 1592-1605. Testone 1598. Ag. - qBB

Base d'asta:

Lotto 188

Firenze. Repubblica. Sec. XIII-1532. Grosso da 6 soldi , I sem. 1465, Giovanni di Antonio di Silvestro Serritori. Ag. - qBB

Base d'asta:

Lotto 189

Firenze. Repubblica. 1189-1532. Grosso guelfo. II sem.1477. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 190

Firenze. Repubblica. 1189-1532. Grosso guelfo. Ag. - BB+

Base d'asta:

Lotto 191

Firenze. Repubblica. Quattrino o crazia. II° sem. 1505. MI. - MB+

Base d'asta: