Zecche italiane - Asta Numismatica 11

Lotto 222

Macerata. Repubblica romana. 1798-1799. Mezzo baiocco anno I. Ae. - MB

Base d'asta:

Lotto 223

Mantova. Luigi. 1328-1360. o Guido Gonzaga. 1360-1369. Grosso aquilino. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 224

Mantova. Federico II Gonzaga. 1519-1540. Quattrino. AE. - BB

Base d'asta:

Lotto 225

Mantova. Ferdinando Carlo Gonzaga. 1669-1707. Lira 1689. MI. - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 226

Mantova. Ferdinando Carlo Gonzaga. 1669-1707. Lira 1689. MI. - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 227

Mantova. Carlo VI. 1707-1740. Soldone 1732. Ae. - BB+

Base d'asta:
Zecche Italiane. Massa ...

Lotto 228

Massa di Lunigiana. Maria Beatrice d'Este Cybo Malaspina. 1790-1796. 4 soldi 1792. AG.  - BB+

Base d'asta:

Lotto 229

Mesocco. Gian Giacomo Trivulzio. 1487-1518. Trillina. MI. - BB

Base d'asta:

Lotto 230

Messina. Guglielmo I. 1154-1166. Frazione di  Follaro. Ae. - BB

Base d'asta:

Lotto 231

Messina. Guglielmo II. 1166-1189. Trifollaro. Ae. - qMB

Base d'asta:

Lotto 232

Messina. Guglielmo II. 1166-1189. Trifollaro. Ae. - BB

Base d'asta:

Lotto 233

Messina. Guglielmo II. 1166-1189. Trifollaro. Ae. - qBB

Base d'asta:
Zecche Italiane. Messina ...

Lotto 234

Messina o Palermo. Guglielmo II. 1166-1189. Follaro. Ae. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 235

Messina. Enrico VI. 1191-1197. Denaro. Mi. - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 236

Messina. Federico II. 1197-1250. Denaro del 1221. Mi. - BB+

Base d'asta:

Lotto 237

Messina. Federico II. 1197-1250. Denaro del 1225. Mi. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 238

Messina. Federico II. 1197-1250. Denaro del 1245. MI. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 239

Messina. Federico II. 1197-1250. Denaro del 1247/1248, con FR e croce con cerchietto. MI. - BB/SPL

Base d'asta:
Zecche Italiane. Messina ...

Lotto 240

Messina o Brindisi. Corrado I. 1250-1254. Denaro. MI. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 241

Messina. Corrado I. 1250-1254. Denaro. Mi. - BB+

Base d'asta:

Lotto 242

Messina. Corrado II. 1254-1258. Denaro. MI. - SPL+

Base d'asta:

Lotto 243

Messina. Corrado II. 1254-1258. Denaro. MI. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 244

Messina. Manfredi. 1258-1266. Denaro. MI. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 245

Messina. Carlo I d' Angiò. 1266-1285. Denaro. Mi. - BB+

Base d'asta:

Lotto 246

Messina. Carlo I d' Angiò. 1266-1285. Denaro. Mi. - MB

Base d'asta:

Lotto 247

Messina. Ferdinando il Cattolico. 1479-1516. Tarì sigla F B. Ag. - MB

Base d'asta:

Lotto 248

Messina. Filippo II. 1556 1598. 4 tarí 1558. Ag. - BB+

Base d'asta:

Lotto 249

Messina. Filippo III. 1598 1621. Tarí 1612. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 250

Messina. Filippo IV. 1621 1665. 4 tarí 1652. Ag. - BB+

Base d'asta:

Lotto 251

Messina. Filippo IV. 1621 1665. 3 tarí 1624. Ag. - BB+

Base d'asta: