Zecche italiane - Asta Numismatica 11

Lotto 252

Messina. Filippo IV. 1621 1665. 2 tarí 1651. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 253

Messina. Filippo IV. 1621 1665. Tarí 1612 (sic!). Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 254

Messina. Filippo IV. 1621 1665. Tarí 1627. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 255

Messina. Carlo II di Spagna. 1665 1700. 4 tarí 1666. Ag. - BB+

Base d'asta:

Lotto 256

Milano. Galeazzo Maria Sforza. 1466-1476. Soldo. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 257

Milano. Carlo II. 1674-1700, Filippo. Br. - qBB

Base d'asta:

Lotto 258

Milano. Maria Teresa. 1740-1780. Quattrino 1779. Ae. - MB

Base d'asta:
Zecche Italiane. Modena. ...

Lotto 259

Modena. Rinaldo d'Este. 1706-1737. Sesino. Mi. - MB

Base d'asta:

Lotto 260

Napoli. Carlo II d'Angio. 1285-1309. Denaro Regale. Mi. - SPL

Base d'asta:

Lotto 261

Napoli. Roberto d'Angiò. 1309-1343. Gigliato. Ag. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 262

Napoli. Giovanna I d'Angiò. 1343-1382. Denaro. MI. - BB+

Base d'asta:

Lotto 263

Napoli. Giovanna I d'Angiò. 1343-1347. Denaro vedovile. MI. - qBB

Base d'asta:

Lotto 264

Napoli. Alfonso I d'Aragona. 1442-1458. Denaro. Mi. - SPL

Base d'asta:

Lotto 265

Napoli. Ferdinando I d'Aragona. 1458-1494. Carlino sigla M su P Variante inedita?. Ag. - qBB

Base d'asta:

Lotto 266

Napoli. Ferdinando I. 1458-1494. Cavallo. Ae. - qBB

Base d'asta:

Lotto 267

Napoli. Carlo V. 1516-1556. Mezzo ducato. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 268

Napoli. Carlo V. 1516-1556. Cinquina. Simbolo A. Ag. - BB+

Base d'asta:

Lotto 269

Napoli. Carlo V. 1516-1556. Cinquina. Simbolo Globetto. Ag. - qBB

Base d'asta:

Lotto 270

Napoli. Carlo V. 1516-1556. Tre Cavalli. Ae. - MB+

Base d'asta:

Lotto 271

Napoli. Filippo II. 1554-1598. Tarì con sigla IBR. Ag. - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 272

Napoli. Filippo IV. 1621-1665. Pubblica da tre tornesi 1622. AE. - MB

Base d'asta:

Lotto 273

Napoli. Filippo IV. 1621-1665. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 274

Napoli. Filippo IV. 1621-1665. 9 Cavalli 1629. Ae. - MB+

Base d'asta:

Lotto 275

Napoli. Carlo II. 1665-1700. Grano. Ae. - BB+/qSPL

Base d'asta:

Lotto 276

Napoli. Carlo II. 1665-1700. Grano 1682. Ae. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 277

Napoli. Carlo II. 1665-1700. Grano 1683. Ae. - BB+

Base d'asta:

Lotto 278

Napoli. Carlo VI. 1713-1734. Tarì 1715. Ag. - SPL

Base d'asta:

Lotto 279

Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. Da 5 grana o mezzo carlino 1758. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 280

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. Piastra 1787. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 281

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1816. Piastra 1787. - BB+

Base d'asta: