Zecche italiane - Asta Numismatica 11

Lotto 312

Palermo. Filippo II. 1556-1598. 3 Piccioli. Ae. - qBB

Base d'asta:

Lotto 313

Palermo. Filippo II. 1556-1598. Picciolo. Ae. - qBB

Base d'asta:

Lotto 314

Palermo. Carlo II. 1674-1700. Grano 1698. Ae. - qBB

Base d'asta:

Lotto 315

Palermo. Carlo II. 1674-1700. Grano 1700. Ae. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 316

Palermo. Carlo II. 1674-1700. Grano 1700. Ae. - BB

Base d'asta:

Lotto 317

Palermo. Carlo II. 1665-1700. 3 piccioli 1698. Ae.  - qSPL

Base d'asta:

Lotto 318

Palermo. Carlo II. 1674-1700. Tre piccioli 1700. Ae. - SPL+

Base d'asta:

Lotto 319

Palermo. Filippo V. 1700-1713. Grano 1701. Ae. - BB

Base d'asta:

Lotto 320

Palermo. Carlo II. 1674-1700. Tre piccioli 1700. Ae. - MB+

Base d'asta:

Lotto 321

Palermo. Carlo di Borbone. 1734-1759. Mezzo tarì 1751. Ag. - BB+

Base d'asta:

Lotto 322

Palermo. Carlo di Borbone. 1734-1759. Grano 1737. Ae. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 323

Palermo. Ferdinando III. 1759-1825. 2 grani 1815. Ae. - qBB

Base d'asta:

Lotto 324

Palermo. Ferdinando III. 1759-1825. 2 grani 1815. Ae. - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 325

Ravenna. Monetazione Anonima degli Arcivescovi, sec. XIV. Grosso. Ag. Simbolo foglia di quercia. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 326

Roma. Senato romano. Monetazione anonima del XII sec. Denaro Provisino del I tipo. Mi. - qBB

Base d'asta:

Lotto 327

Roma Clemente VIII Quattrino 1600 - BB

Base d'asta:

Lotto 328

Roma. Sede Vacante 1676. Giulio. Ag. - MB

Base d'asta:

Lotto 329

Roma. Innocenzo XI. 1676-1689. Giulio 1684. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 330

Roma. Innocenzo XI. 1676-1689. Peso monetale. AE. - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 331

Roma. Innocenzo XII. 1691-1700. Grosso. Ag. - qBB

Base d'asta:

Lotto 332

Roma. Clemente XI. 1700-1721. Giulio. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 333

Roma. Benedetto XIII. 1724-1730. Grosso. Ag. M. 9. - MB

Base d'asta:

Lotto 334

Roma. Benedetto XIV. 1740-1758. 1/5 di scudo o doppio giulio, 1753 A. XIV. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 335

Roma. Clemente XIV. 1769-1774. Doppio Giulio 1772 Anno IV. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 336

Roma. Pio VI. 1775 -1799. Mezzo baiocco A. X. AE. M. 137/139. - BB

Base d'asta:

Lotto 337

Roma. Repubblica Romana. 1797-1799. Mezzo baiocco. Ae. - BB+

Base d'asta:

Lotto 338

Roma. Pio VII. 1800-1823. Baiocco 1802. Ae. - BB+

Base d'asta:

Lotto 339

Roma. Pio IX. 1846-1870. 2 baiocchi 1853 A.VII. AE. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 340

Roma. Pio IX. 1846-1870. Lira 1867 anno XXI. Busto grande. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 341

Roma. Pio IX. 1846-1870. 10 soldi 1868 A.XXII. Ag. - qSPL

Base d'asta: