Zecche italiane - Asta Numismatica 12

Lotto 480

Napoli. Francesco II. 2 Tornesi 1859. Ae. - qFDC

Base d'asta:

Zecche Italiane. Padova. ...

Lotto 481

Padova. Iacopo II da Carrara. 1345-1350. Carrarino da 2 soldi. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 482

Palermo. Filippo II. 1556-1598. Picciolo. Ae. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 483

Palermo. Carlo II. 1674-1700. Grano 1686. Ae - qBB

Base d'asta:

Lotto 484

Palermo. Carlo II. 1674-1700. Grano 1686. Ae. - qBB

Base d'asta:

Lotto 485

Palermo. Carlo II. 1674-1700. Grano 1686. Ae - BB+

Base d'asta:

Lotto 486

Palermo. Carlo II. 1674-1700. Grano 1700. Ae. - qBB

Base d'asta:

Lotto 487

Base d'asta:

Lotto 488

Palermo. Vittorio Amedeo II. 1713-1718. 3 piccioli 1716. Ae. - BB-BB+

Base d'asta:

Lotto 489

Palermo. Carlo VI. 1720-1734. 3 Piccioli 1720. Ae. - BB+

Base d'asta:

Lotto 490

Palermo. Ferdinando III. 1759-1816. 10 Grani 1814. Ae. - qMB

Base d'asta:

Lotto 491

Palermo. Ferdinando III. 1759-1816. 2 grani 1815. Ae. - BB+

Base d'asta:

Zecche Italiane. Parma. ...

Lotto 492

Parma. Maria Luigia d'Austria. 1815-1847. Duchessa di Parma, Piacenza e Guastalla. 5 soldi 1815. Ag. - BB+/SPL

Base d'asta:

Zecche Italiane. Pesaro. ...

Lotto 493

Pesaro. Giovanni Sforza. 1480 - 1500 e 1503 - 1510. Soldo. AE. - BB

Base d'asta:

Zecche Italiane. Rodi. ...

Lotto 494

Rodi. Colonia di Genova - MB+

Base d'asta:

Lotto 495

Roma. Senato Romano. Monete anonime secoli XIII-XIV. Denaro piccolo con testa di Gesú. Mi. - BB+

Base d'asta:

Lotto 496

Roma. Innocenzo XI. 1676-1689. Testone 1686 Anno X. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 497

Roma. Innocenzo XI. 1676-1689. Mezzo Grosso 1685. Ag. - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 498

Roma. Innocenzo XII. 1691-1700. Testone 1696 A. VI. Ag. - BB+

Base d'asta:

Lotto 499

Roma. Clemente XI. 1700-1721. Testone anno VIII. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 500

Roma. Sede Vacante. 1774-1775. Mezzo scudo 1774. Ag. - MB+

Base d'asta:

Lotto 501

Roma. Pio VII. 1800-1823. Baiocco 1802. Ae. - BB+

Base d'asta:

Lotto 502

Roma. Pio VII. 1800-1823. Mezzo baiocco 1802. Ae. - SPL

Base d'asta:

Lotto 503

Roma. Pio IX. 1846-1878. Scudo 1853 A. VIII. Ag. - BB+

Base d'asta:

Lotto 504

Roma. Pio IX. 1846-1878. Mezzo Baiocco 1848 anno III. Ae. - BB

Base d'asta:

Lotto 505

Roma. Pio IX. 1846-1870. Lira 1867 A. XXII. Ag. - SPL

Base d'asta:

Lotto 506

Roma. Pio XI. 5 lire 1930. Ag.  - qFDC

Base d'asta:

Lotto 507

Roma. Pio XI. 5 lire 1936. Ag.  - SPL

Base d'asta:

Lotto 508

Roma. Pio XII. 1939-1958. 5 Lire 1939 Anno I. Ag. - qFDC

Base d'asta:

Lotto 509

Roma. Pio XII. 1939-1958. 5 Lire 1940 Anno II. Ag. - FDC

Base d'asta: