Zecche italiane - Asta Numismatica 13

Lotto 93

Messina. Guglielmo II. 1166-1189. Trifollaro. Ae. - BB

Base d'asta:

Lotto 94

Base d'asta:

Lotto 95

Messina. Tancredi. 1190-1194. Tarì. Au. - BB+

Base d'asta:

Lotto 96

Messina. Enrico VI con il figlio Federico II. 1194-1197. Denaro. Mi. - BB

Base d'asta:

Lotto 97

Messina. Federico II. 1197-1250. Multiplo di Tarì. Au.  - BB+

Base d'asta:

Lotto 98

Messina. Federico II. 1197-1250. Tarì. Au. - SPL+

Base d'asta:
270,00 €

Lotto 99

Messina o Brindisi. Federico II. 1197-1250. Denaro del 1225. MI.  - qSPL

Base d'asta:

Lotto 100

Messina o Brindisi. Federico II. 1197-1250. Denaro del 1239. MI.  - SPL+

Base d'asta:

Lotto 101

Base d'asta:

Lotto 102

Messina. Federico II. 1197-1250. Denaro del 1248. Mi. - SPL

Base d'asta:

Lotto 103

Messina. Federico II. 1197-1250. Mezzo denaro, circa 1243. MI.  - MB+

Base d'asta:

Zecche Italiane. Messina ...

Lotto 104

Messina o Brindisi. Federico II. 1197-1250. Mezzo denaro (o quarto?) coniato nel 1245. Mi. - BB

Base d'asta:

Zecche Italiane. Messina ...

Lotto 105

Messina o Brindisi. Federico II. 1197-1250. Quarto di denaro. Mi. - qBB

Base d'asta:

Lotto 106

Messina. Corrado I. 1250-1254. Denaro. Mi. - BB+

Base d'asta:

Lotto 107

Base d'asta:

Zecche Italiane. Messina ...

Lotto 108

Messina o Brindisi. Manfredi. 1258-1266. Denaro. Mi. - SPL

Base d'asta:

Zecche Italiane. Messina ...

Lotto 109

Messina o Brindisi. Carlo I d'Angiò. 1266-1282. Denaro. Mi. - qSPL

Base d'asta:

Zecche Italiane. Messina ...

Lotto 110

Base d'asta:

Zecche Italiane. Messina ...

Lotto 111

Messina o Brindisi. Carlo I d'Angiò. 1266-1285. Denaro. Mi. - BB+

Base d'asta:

Lotto 112

Messina. Carlo I d'Angiò. 1266-1282. Denaro 1277 col palmizio. MI.  - BB/qSPL

Base d'asta:

Lotto 113

Messina. Filippo II. 1556-1598. 3 Piccioli. Ae. - qBB

Base d'asta:

Lotto 114

Messina. Filippo III. 1598-1621. 3 Piccioli 1611. Sigle DF. Ae. - SPL

Base d'asta:

Lotto 115

Messina. Filippo III. 1598-1621. 3 Piccioli. Data? Ae. - SPL

Base d'asta:

Lotto 116

Messina. Filippo IV. 1621-1665. 4 Tarì 1628, sigle IP. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 117

Messina. Filippo IV. 1621-1665. 4 Tarì 1648, sigle IP MP. Ag. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 118

Messina. Filippo IV. 1621-1665. 3 Tarì 1646, sigle IP MP. Ag. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 119

Messina. Filippo IV. 1621-1665. Picciolo. Ae. - qBB

Base d'asta:

Lotto 120

Messina. Filippo IV. 1621-1665. Tarì 1650, sigle IP MP. Ag. - SPL+

Base d'asta:

Lotto 121

Milano. Enrico III o IV o V di Franconia. 1039-1125. Denaro scodellato. Ag. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 122

Napoli. Roberto d'Angiò. 1309-1343. Gigliato. Ag. - BB+

Base d'asta: