Zecche italiane - Asta Numismatica 13

Lotto 183

Palermo. Carlo II. 1674-1700. Grano 1700. Ae. - BB

Base d'asta:

Lotto 184

Palermo. Vittorio Amedeo II. 1713-1720. Grano 1715. Ae. - BB+/qSPL

Base d'asta:

Lotto 185

Palermo. Carlo di Borbone. 1713-1720. 4 Tarì dell'incoronazione. Ae. - da studio

Base d'asta:

Lotto 186

Palermo. Ferdinando III. 1759-1816. 5 Grani 1815. Ae. - SPL

Base d'asta:

Zecche Italiane. Parma. ...

Lotto 187

Parma. Francesco Farnese. 1694-1727. Lira. Ae. - BB

Base d'asta:

Zecche Italiane. Parma. ...

Lotto 188

Parma. Maria Luigia. 1815-1847. 5 centesimi 1830. Ae. - qBB

Base d'asta:

Zecche Italiane. Parma. ...

Lotto 189

Parma. Maria Luigia. 1815-1847. 3 centesimi 1830. Ae. - MB/qBB

Base d'asta:

Zecche Italiane. Pavia. ...

Lotto 190

Pavia. Ottone III di Sassonia. 983-1002. Denaro. Ag. - qSPL

Base d'asta:

Zecche Italiane. Pavia. ...

Lotto 191

Pavia. Enrico IV di Franconia. 1106-1125. Denaro. Ag. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 192

Pesaro. Francesco Maria I della Rovere. 1508-1516 e 1521-1538. Quattrino. MI.  - qSPL

Base d'asta:

Lotto 193

Piacenza. Ferdinando di Borbone. 1765-1802. 10 soldi 1793. Mi. - BB+

Base d'asta:

Zecche Italiane. Ragusa. ...

Lotto 194

Ragusa. Protettorato di Venezia. Grosso di primo tipo. Ag. - qSPL

Base d'asta:

Zecche Italiane. Reggio ...

Lotto 195

Reggio Emilia. Ercole I d'Este. 1471-1505. Bagattino. Ae. - BB

Base d'asta:

Lotto 196

Roma. Gregorio XI. 1370-1378. Bolognino. Ag. - BB+

Base d'asta:

Lotto 197

Roma. Nicolo V. 1447-1455. Grosso. Ag. - BB

Base d'asta:
125,00 €
125,00 €

Lotto 198

Roma. Pio IV. 1559-1565. Grosso. Ag. - qBB

Base d'asta:

Lotto 199

Roma. Paolo V. 1605-1621. Testone. Ag. - qBB

Base d'asta:

Lotto 200

Roma. Innocenzo XI. 1676-1689. Testone. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 201

Roma. Innocenzo XI. 1676-1689. Mezzo Grosso. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 202

Roma. Innocenzo XII. 1691-1700. Mezza Piastra. Ag. - BB+

Base d'asta:

Lotto 203

Roma. Clemente XI. 1700-1721. Piastra. Ag. - qBB

Base d'asta:

Lotto 204

Roma. Clemente XI. 1700-1721. Mezza Piastra. Ag. - qBB

Base d'asta:

Lotto 205

Roma. Benedetto XIV. 1740-1758. Carlino Romano 1748 Anno VIII. Ag. - BB+

Base d'asta:

Lotto 206

Roma. Clemente XIV. 1769-1774. Doppio Giulio 1772 Anno IV. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 207

Roma. Pio VI. 1775-1799. Scudo 1780 - BB+

Base d'asta:

Lotto 208

Roma. Pio VI. 1775-1799. 25 Baiocchi 1795. Mi. - BB+

Base d'asta:

Lotto 209

Roma. Pio VI. 1775-1799. 2 carlini romani 1795 Anno XXI. Mi. - MB/qBB

Base d'asta:

Lotto 210

Roma. Repubblica Romana. 1848-1849. 16 baiocchi 1849. Mi. - BB

Base d'asta:

Lotto 211

Roma. Pio IX. 1846-1878. 4 soldi 1869 A. XXIII. Ae. - BB+

Base d'asta:

Lotto 212

Salerno. Ruggero II. 1130-1140. Frazione di Follaro RO. Ae. - qSPL

Base d'asta: