Zecche italiane - Asta Numismatica 13

Zecche Italiane. Torino. ...

Lotto 213

Torino Napoleone 40 Francs 1806 - BB

Base d'asta:

Lotto 214

Urbino. Guidobaldo II della Rovere. 1538-1574. Armellino. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 215

Venezia. Enrico Dandolo. 1192-1205. Denaro scodellato. MI. - BB

Base d'asta:

Lotto 216

Venezia. Pietro Lando. 1539-1545. Tornesello. MI. II tipo. - MB

Base d'asta:

Lotto 217

Venezia. Monetazione anonima per la Dalmazia e l’Albania. Soldo (decreti 1626, 1684 e 1691). AE. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 218

Venezia. Tessera mercantile con Androclo e il leone Nemeo. Ae. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 219

Viterbo. Monetazione autonoma, sec. XIII-XIV. Denaro viterbese, o viterbino minuto. MI. - BB

Base d'asta: