Zecche italiane - Asta Numismatica 14

Lotto 182

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1799-1803. 6 tornesi 1801. Ae. Magliocca 384. Peso gr. 18,87. MB/qBB. - MB/qBB

Base d'asta:

Lotto 183

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1799-1803. 6 tornesi 1802. Ae. Magliocca 382. Peso gr. 18,51. qBB. - qBB

Base d'asta:

Lotto 184

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1799-1803. 4 tornesi 1800. Ae. Magliocca 387. Peso gr. 11,68. MB. RR. - MB

Base d'asta:

Lotto 185

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1804-1805. Piastra 1805. Ag. Magliocca 392. Peso 27,49 gr. Diametro 38 mm. BB. Colpetto al bordo. - BB

Base d'asta:

Lotto 186

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1804-1805. Piastra 1805. Metallo bianco. Peso 22,69 gr. Diametro 37,50 mm. BB. Falso d'epoca. - BB

Base d'asta:

Lotto 187

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1804-1805. Mezza piastra 1805. Metallo bianco. Peso gr. 11,71. Diametro 32 mm. MB. Falso d'epoca. - MB

Base d'asta:

Lotto 188

Zecche Italiane. Napoli. Gioacchino Murat. 1806-1815. Lira 1813. Ag. Magliocca 421. Peso gr. 4,95. BB+. - BB+

Base d'asta:

Lotto 189

Zecche Italiane. Napoli. Gioacchino Murat. 1808-1815. Mezza Lira 1813. Ag. Magliocca 422. Peso gr. 2,46. BB. R. - BB

Base d'asta:

Lotto 190

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando I. 1816-1825. Carlino da 10 Grana 1818. Ag. Magliocca 449. Peso gr. 2,25. BB. Graffi di conio ... - BB

Base d'asta:

Lotto 191

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando I. 1816.1825. 10 Tornesi 1819. Ae. Magliocca 450. Peso 32,43 gr. MB+. - MB+

Base d'asta:

Lotto 192

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando I. 1816.1825. 8 Tornesi 1817. SICILIARUM e testa grande. Ae. Magliocca 451a. Peso 25,09 gr. Diametro 36 ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 193

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando I. 1816.1825. 8 Tornesi 1818. Ae. Magliocca 452. Peso 22,88 gr. BB+. RR. - BB+

Base d'asta:

Lotto 194

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando I. 1816.1825. 5 Tornesi 1819. Ae. Magliocca 456. Peso 14,12 gr. MB+. Graffietti. NC. - MB+

Base d'asta:

Lotto 195

Zecche Italiane. Napoli. Francesco I. 1825-1830. 10 Tornesi 1825. Ae. Magliocca 473. Peso gr. 28,82. qBB. - qBB

Base d'asta:

Lotto 196

Zecche Italiane. Napoli. Francesco I. 1825-1830. 10 Tornesi 1825. Ae. Magliocca 473a. Peso 31,88 gr. SPL+. R. - SPL+

Base d'asta:

Lotto 197

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Piastra 1834. Ag. Magliocca 539. Peso gr. 27,39. qBB. - qBB

Base d'asta:

Lotto 198

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Piastra 1835. Ag. Magliocca 541. SPL-FDC. Periziata Francesco Cavaliere. - SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 199

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Piastra 1836. Ag. Magliocca 542. Peso gr. 27,32. SPL. - SPL

Base d'asta:

Lotto 200

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Piastra 1838. Ag. Magliocca 544. Peso gr. 27,57. SPL+. Patina da monetiere. - SPL+

Base d'asta:

Lotto 201

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Piastra 1846. Ag. Magliocca 554. Peso gr. 27,47. BB+. - BB+

Base d'asta:

Lotto 202

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Piastra 1847. Ag. Magliocca 555. Peso gr. 27,46. BB. Colpetto al bordo. - BB

Base d'asta:

Lotto 203

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Piastra 1853. Ag. Magliocca 563. Peso gr. 27,03. BB. - BB

Base d'asta:

Lotto 204

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Piastra 1854. Ag. Magliocca 564. Peso gr. 27,37. BB. - BB

Base d'asta:

Lotto 205

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Piastra 1855. Ag. Magliocca 565. Peso gr. 27,45. BB. - BB

Base d'asta:

Lotto 206

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Piastra 1856. Ag. Magliocca 566. Peso gr. 27,57. qSPL. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 207

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Piastra 1857. Ag. Magliocca 567. Peso gr. 27,26. qBB. - qBB

Base d'asta:

Lotto 208

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Piastra 1858. Ag. Magliocca 568. Peso gr. 27,51. BB. Patina. Colpetti al diritto. - BB

Base d'asta:

Lotto 209

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Piastra 1858. Secondo 8 su 7. Ag. Magliocca manca. Peso gr. 27,45. BB. Colpi. - BB

Base d'asta:

Lotto 210

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Mezza Piastra 1833. Ag. Magliocca 572. Peso gr. 13,77. BB. R. - BB

Base d'asta:

Lotto 211

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Mezza Piastra 1851. Ag. Magliocca 587. Peso gr. 13,80. SPL. Fondi lucenti. Colpetto al ... - SPL

Base d'asta: