Zecche italiane - Asta Numismatica 14

Lotto 242

Zecche Italiane. Napoli. Francesco II. 1859-1860. Piastra 1859. Ag. Aquile rovesciate. Magliocca 806a. Peso gr. 27,61. BB. ColpI al bordo. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 243

Zecche Italiane. Napoli. Francesco II. 1859-1861. 10 Tornesi 1859. Ae. Magliocca 809. Peso 30,57 gr. qSPL. Colpetti al bordo e graffio al ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 244

Zecche Italiane. Palermo. Carlo di Borbone. 1734-1759. 6 Tarì 1735. Ag. Gig. 35. Peso gr. 12,88. Diametro mm. 33. MB. - MB

Base d'asta:

Lotto 245

Zecche Italiane. Palermo. Carlo di Borbone. 1734-1759. 3 Tarì 1735. Ag. Gig. 44. Peso gr. 6,25. Diametro mm. 28. qMB. - qMB

Base d'asta:

Lotto 246

Zecche Italiane. Palermo. Carlo di Borbone. 1734-1759. 2 Tarì 1736. Ag. Gig. 56. Peso gr. 4,30. Diametro mm. 23. MB. - MB

Base d'asta:

Lotto 247

Zecche Italiane. Palermo. Carlo di Borbone. 1734-1759. Mezzo tarì 1751. Ag. MIR 582. Peso gr. 1,10. qBB. Colpo al rovescio. - qBB

Base d'asta:

Lotto 248

Zecche Italiane. Palermo. Ferdinando III. 1759-1825. 10 grani 1815. Ae. Gig. 80. Peso gr. 27,53. Diametro mm. 36. MB. - MB

Base d'asta:

Zecche Italiane. Parma. ...

Lotto 249

Zecche Italiane. Parma. Maria Luigia. 1815-1847. 10 Soldi 1815. Ag. Gig. 10. qBB.  - qBB

Base d'asta:

Zecche Italiane. Parma. ...

Lotto 250

Zecche Italiane. Parma. Maria Luigia. 1815-1847. 5 centesimi 1830. Ae. Gig. 14. qBB.  - qBB

Base d'asta:

Zecche Italiane. Parma. ...

Lotto 251

Zecche Italiane. Parma. Maria Luigia. 1815-1847. Centesimo 1830. Ae. Gig. 16. BB.  - BB

Base d'asta:

Lotto 252

Zecche Italiane. Roma. Urbano VIII. 1623-1644. Giulio s.d. Ag. Munt. 89. Peso gr. 2,70. Diametro mm. 25. qMB. Appiccagnolo divelto. R. - qMB

Base d'asta:

Lotto 253

Zecche Italiane. Roma. Pio VI. 1775-1799. Sanpietrino da due baiocchi e mezzo 1796. Ae. M.100. Peso gr. 15,90. Diametro mm. 30. BB. - BB

Base d'asta:

Lotto 254

Zecche Italiane. Roma. Pio VII. 1800-1823. Mezzo baiocco 1802. Ae. Gig.62. Peso gr. 6,44. qSPL. Colpo marginale al diritto. Patina. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 255

Zecche Italiane. Roma. Gregorio XVI. 1831-1846. 50 Baiocchi 1832. An. II. Ag. Gig. 82. Peso 13,14 gr. qSPL/BB+. - qSPL/BB+

Base d'asta:

Lotto 256

Zecche Italiane. Roma. Pio IX. 1846-1870. Scudo 1853. An. VIII. Ag. Gig. 63. BB+. Perizia Marco Esposito. - BB+

Base d'asta:

Lotto 257

Zecche Italiane. Roma. Pio IX. 1846-1870. 2 Baiocchi 1848 Anno III. Ae. Gig. 190. SPL/qFDC. - SPL/qFDC

Base d'asta:

Lotto 258

Zecche Italiane. Roma. Pio IX. 1846-1870. Mezzo baiocco 1848, A. III. Ae. Gig. 239a. Peso gr. 5,02. BB. Patina. R. - BB

Base d'asta:

Lotto 259

Zecche Italiane. Sciacca-Messina. Federico il Semplice. 1355-1377. Denaro. Ae. Sp. 251. Peso gr. 0,59. Diametro mm. 17,50. MB/BB. ... - MB/BB

Base d'asta:

Lotto 260

Zecche Italiane. Venezia. Andrea Contarini. 1368-1382. Soldino con il leone in soldo. Ag. Paol. 4. Peso gr. 0,55. Diametro mm. 15.00. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 261

Zecche Italiane. Venezia. Francesco Erizzo. 1631-1646. Scudo della croce. Ag. Paol.9. Peso gr. 31,31. Diametro mm. 42. BB+. - BB+

Base d'asta:

Lotto 262

Zecche Italiane. Venezia. Francesco Molin. 1646-1655. Scudo della croce. Ag. Paol.11. Peso gr. 31,37. Diametro mm. 42. qBB. Graffi. R. - qBB

Base d'asta:

Lotto 263

Zecche Italiane. Venezia. Governo Provvisorio. 1848-1849. 15 centesimi 1848. MI. Gig. 8. BB+/BB. - BB+/BB

Base d'asta: