Zecche italiane - Asta Numismatica 17

Zecche Italiane. Lotto 3 ...

Lotto 194

Lotto 3 monete. Ancona. Gregorio XIII. 1572-1585. Quattrino, Macerata. Quattrino e Gubbio. Quattrino. Ae. - MB

Base d'asta:
Zecche Italiane. Lotto 2 ...

Lotto 195

Lotto 2 monete. Ancona. Denaro. Ravenna. Denaro. Mi. - MB

Base d'asta:

Lotto 196

L'Aquila. Ferdinando I d'Aragona. 1458-1494. Cavallo aquila davanti al cavallo, in esergo T tra due rosette. Ae. - BB+

Base d'asta:

Lotto 197

L'Aquila. Carlo VIII. 1495. Cavallo. Ae. - MB+

Base d'asta:

Lotto 198

L'Aquila. Carlo VIII. 1495. Cavallo. Ae. - BB+

Base d'asta:

Lotto 199

L'Aquila. Carlo VIII. 1495. Cavallo. Ae. - BB

Base d'asta:
Zecche Italiane. Lotto ...

Lotto 200

Lotto di 2 monete. Ferdinando I d'Aragona. 1458-1494. Cavallo per Napoli e Cavallo per L'Aquila. Ae. - qMB

Base d'asta:

Lotto 201

Brindisi. Enrico VI e Costanza d'Altavilla. 1194-1197. Denaro con AP e omega. Mi. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 202

Brindisi. Federico II. 1197-1250. Denaro 1249. Mi. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 203

Brindisi. Federico II. 1197-1250. Denaro F tra stelle. Mi - BB

Base d'asta:

Lotto 204

Brindisi. Lotto di due monete. Federico II. Denaro con testa di fronte. Sp. 121. e Carlo I D'Angiò. Denaro con KAR e ... - MB

Base d'asta:

Lotto 205

Brindisi. Corrado I. 1250-1254. Denaro REX in monogramma. Mi. - BB

Base d'asta:

Lotto 206

Brindisi. Corrado I. 1250-1254. Denaro con CRO. Mi. - BB+

Base d'asta:

Lotto 207

Brindisi. Corrado I. 1250-1254. Denaro con CRO. Mi. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 208

Brindisi. Lotto di 2 monete. Corrado II. 1254-1258. Denaro con C tra crescenti. Sp. 178. Denaro con CVR. Sp. 173. Mi. - BB

Base d'asta:

Lotto 209

Brindisi. Messina. Lotto di 2 monete. Manfredi. 1258-1266. Denaro con A. Sp. 193. Denaro. Sp. 196. Mi. - MB

Base d'asta:

Lotto 210

Brindisi. Carlo I d'Angiò. 1266-1282. Doppio Denaro - Piedfort con KAR e doppio omega. Mi. - BB+

Base d'asta:

Lotto 211

Brindisi. Carlo I d'Angiò. 1266-1282. Denaro 3 gigli e croce latina. Mi. - BB

Base d'asta:

Lotto 212

Brindisi. Carlo I d'Angiò. 1266-1282. Denaro con KAR e doppio omega. Mi. - BB+

Base d'asta:

Lotto 213

Brindisi. Carlo I d'Angiò. 1266-1282. Denaro con stemma. Mi. - BB

Base d'asta:

Lotto 214

Cagliari. Carlo II. 1665-1700. Cagliarese 1669. Ae.  - BB+

Base d'asta:

Lotto 215

Catania. Federico il Semplice. 1355-1377. Denaro con elefante. Mi. - BB+

Base d'asta:

Lotto 216

Firenze. Pietro Leopoldo. 1765-1790. Duetto 1783. Ae. - qBB

Base d'asta:
63,00 €
Zecche Italiane. Gaeta. ...

Lotto 217

Gaeta. Guglielmo I o II. 1154-66/ 1166-89. Follaro. Ae. - BB+

Base d'asta:

Lotto 218

Gaeta. Monetazione Anonima. Sec. XII-XIII. Follaro. Ae. - MB

Base d'asta:

Lotto 219

Gaeta. Monetazione Anonima. Sec. XII-XIII. Follaro. Ae. - qMB

Base d'asta:
Zecche Italiane. Lotto ...

Lotto 220

Lotto di 2 monete. Genova. Dogi Biennali. 4 Denari. Milano. 2° Repubblica. Denaro. Mi. - MB

Base d'asta:
Zecche Italiane. Lucca. ...

Lotto 221

Lucca. Repubblica. 1369-1799. Santacroce da 25 bolognini 1756. Ag. - MB+

Base d'asta:

Lotto 222

Manfredonia. Manfredi. 1258-1266. Denaro. Mi. - qBB

Base d'asta:

Lotto 223

Messina. Enrico VI. 1194-1197. Denaro con il figlio Federico. MI. - BB+

Base d'asta: