Zecche italiane - Asta Numismatica 17

Lotto 344

Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. 9 Cavalli 1756. Ae. - MB

Base d'asta:
46,00 €

Lotto 345

Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. 1 Tornese 1756. Ae. - qBB/MB

Base d'asta:

Lotto 346

Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. 4 Cavalli 1756. Ae. - MB/qBB

Base d'asta:
41,00 €

Lotto 347

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1798. Piastra 1798. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 348

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. Tari' 1796. Ag. - SPL

Base d'asta:

Lotto 349

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1798. Tarì 1798. Ag. - BB+

Base d'asta:

Lotto 350

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1798. Tarì 1798. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 351

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. Carlino 1798. Ag. - BB+

Base d'asta:

Lotto 352

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 5 tornesi 1797. Ae. - MB

Base d'asta:

Lotto 353

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 5 tornesi 1798. Ae. - BB+

Base d'asta:

Lotto 354

Napoli. Ferdinando IV, 1759-1799. 5 tornesi 1798. Ae. - BB+

Base d'asta:

Lotto 355

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. Pubblica 1788. Ae. - B

Base d'asta:

Lotto 356

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 1 Grano 12 Cavalli 1788. Ae. - qBB

Base d'asta:

Lotto 357

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 1 Grano 12 Cavalli 1791. Ae. - MB

Base d'asta:

Lotto 358

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1798. 1 Grano 12 Cavalli 1793. Ae. - qBB

Base d'asta:

Lotto 359

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1798. 4 cavalli 1791. Ae. - BB

Base d'asta:

Lotto 360

Napoli. Lotto di 2 monete. Ferdinando IV. 1759-1799. 5 tornesi 1798 e 1 Grano da 12 Cavalli 1793. Ae. - MB

Base d'asta:

Lotto 361

Napoli. Lotto di 3 monete. Ferdinando IV. 1759-1799. 5 tornesi 1798, 8 Tornesi 1797 e 4 Cavalli 1790. Ae. - MB

Base d'asta:

Lotto 362

Napoli. Lotto di 2 monete. Ferdinando IV. 1759-1799. 5 tornesi 1797 e Ferdinando II 1830-1859. 2 Tornesi 1843. Ae. - MB

Base d'asta:

Lotto 363

Napoli. Repubblica Napoletana. 1799. Piastra da 12 Carlini. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 364

Napoli. Repubblica Napoletana. 1799. Mezza Piastra da 6 Carlini. Ag. - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 365

Napoli. Repubblica Napoletana. 1799. 10 Tornesi 1798 SICILIAR**. Ae. - qBB

Base d'asta:

Lotto 366

Napoli. Repubblica Napoletana. 1799. 10 Tornesi 1798 SICILIAR** Doppio punto. Ae. - MB+/qBB

Base d'asta:

Lotto 367

Napoli. Repubblica Napoletana. 1799. 6 Tornesi Z. N. Ae. - qMB

Base d'asta:

Lotto 368

Napoli. Repubblica Napoletana. 1799. 4 Tornesi. Ae. - BB

Base d'asta:

Lotto 369

Napoli. Ferdinando IV, II periodo 1799-1803. 4 tornesi 1799. Ae. - qBB

Base d'asta:

Lotto 370

Napoli. Lotto di 3 monete. Diversi per segni di punteggiatura. Gioacchino Murat. 1808-1815. 3 Grana 1810. Ae. - MB

Base d'asta:

Lotto 371

Napoli. Lotto di 2 monete. 1° e 2° Tipo. Gioacchino Murat. 1808-1815. 3 Grana 1810. Ae. - qMB

Base d'asta:

Lotto 372

Napoli. Ferdinando I. 1816.1825. 8 Tornesi 1817. Ae. - qBB

Base d'asta:
41,00 €

Lotto 373

Napoli. Francesco I. 1825-1830. 10 Tornesi 1825. Ae. - Mb/qBB

Base d'asta: