Zecche italiane - Asta Numismatica 20

Zecche Italiane. Ancona. ...

Lotto 1

Ancona. Giulio III. 1550-1555. Giulio. Ag. - SPL

Base d'asta:

Lotto 2

Bologna. Anonime pontificie XV secolo. Grosso. Ag. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 3

Bologna. Governo Popolare. 1796-1797. Scudo da 10 Paoli 1796. Ag. - SPL

Base d'asta:

Lotto 4

Firenze. Leopoldo II. 1824-1859. Mezzo Paolo 1857. Ag. - SPL+

Base d'asta:

Lotto 5

Napoli. Giovanna I d'Angiò e Ludovico di Taranto. 1347-1362. Denaro. Mi. - qSPL

Base d'asta:
590,00 €

Lotto 6

Base d'asta:

Lotto 7

Napoli. Carlo V. 1516-1554. Tarì. Ag. - SPL

Base d'asta:

Lotto 8

Napoli. Carlo V. 1516-1554. Carlino. R dietro la testa. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 9

Napoli. Carlo V. 1516-1554. Carlino. Ag. - SPL

Base d'asta:

Lotto 10

Napoli. Carlo V. 1516-1554. Tre Cavalli. Senza sigle. Ae. - MB+/qBB

Base d'asta:

Lotto 11

Base d'asta:
3.000,00 €

Lotto 12

Napoli. Filippo II. 1556-1598. Mezzo Ducato. Ag. - BB+

Base d'asta:

Lotto 13

Napoli. Filippo II. 1554-1556. Mezzo Ducato. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 14

Napoli. Filippo II. 1554-1556. Carlino. GR/VP. Ag. - BB

Base d'asta:
135,00 €

Lotto 15

Napoli. Filippo II. 1554-1556. Grano. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 16

Napoli. Filippo II. 1556-1598. Tornese 1592. Ae. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 17

Napoli. Filippo III. 1598-1621. Mezzo Ducato s.d. Ag. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 18

Napoli. Filippo III. 1598-1621. Mezzo Ducato 1609. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 19

Napoli. Filippo III. 1598-1621. Mezzo Ducato 1909 invece di 1609. Ag. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 20

Napoli. Filippo III. 1598-1621. Mezzo Ducato 0I6I invece di 1610. Ag. - SPL

Base d'asta:

Lotto 21

Napoli. Filippo III. 1598-1621. Mezzo Scudo 1617. Ag. - qBB

Base d'asta:

Lotto 22

Napoli. Filippo III. 1598-1621. Tarì. Ag. - qBB

Base d'asta:
770,00 €

Lotto 23

Napoli. Filippo III. 1598-1621. 3 Cinquine. Ag. - BB+

Base d'asta:

Lotto 24

Napoli. Filippo III. 1598-1621. Mezzo carlino. Ag. Mag. manca. - qBB

Base d'asta:

Lotto 25

Napoli. Filippo III. 1598-1621. Mezzo Carlino. Ag. Mag. manca. - SPL

Base d'asta:

Lotto 26

Napoli. Filippo III. 1598-1621. Mezzo Carlino. sigle GF dietro la testa e I GF sotto la testa. Ag. - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 27

Napoli. Filippo III. 1598-1621. Tornese 1599. Ae. - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 28

Napoli. Medaglia 1618. Pietro Giron Vicerè di Napoli e Duca di Osuna. 1574-1624. Ae. - BB

Base d'asta:

Lotto 29

Napoli. Filippo IV. 1621-1665. Mezzo Ducato 1622. Ag.  - SPL

Base d'asta:
6.500,00 €

Lotto 30

Napoli. Filippo IV. 1621-1665. Mezzo Ducato 1648. Ag.  - BB

Base d'asta:
5.500,00 €

Asta Numismatica 20