Zecche italiane - Asta Numismatica 2

Lotto 118

Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. Piastra da 120 grana Sebeto 1748. - BB

Base d'asta:

Lotto 119

Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. Piastra 120 grana 1750. - BB+

Base d'asta:

Lotto 120

Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. Piastra da 120 grana 1752. - SPL

Base d'asta:

Lotto 121

Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. Piastra da 120 grana 1753. - SPL

Base d'asta:

Lotto 122

Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. Mezza Piastra da 60 grana Sebeto 1734. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 123

Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. Mezza Piastra da 60 grana Sebeto 1735. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 124

Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. Mezza Piastra da 60 grana Sebeto 1748. - BB

Base d'asta:

Lotto 125

Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. Mezza Piastra da 60 grana 1752. - BB+/qSPL

Base d'asta:

Lotto 126

Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. Mezza Piastra da 60 grana 1754. - MB/qBB

Base d'asta:

Lotto 127

Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. Mezzo Carlino da 5 grana 1758. - BB

Base d'asta:

Lotto 128

Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. Pubblica da tre tornesi 1756. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 129

Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. Grano 1756. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 130

Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. Grano 1756. - qFDC

Base d'asta:

Lotto 131

Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. Grano 1757. - BB+

Base d'asta:

Lotto 132

Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. 9 cavalli 1757. - BB+

Base d'asta:

Lotto 133

Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. 4 cavalli 1757. Cu. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 134

Napoli. Ferdinando IV, I periodo 1759-1799. 6 Ducati 1772 - BB+

Base d'asta:

Lotto 135

Napoli. Ferdinando IV, I periodo 1759-1799. Piastra 1786. - MB+

Base d'asta:

Lotto 136

Napoli. Ferdinando IV, I periodo 1759-1799. Piastra 1787. DP sotto il busto. - SPL

Base d'asta:

Lotto 137

Napoli. Ferdinando IV, I periodo 1759-1799. Piastra da 120 grana 1787. DC al posto di DG. - qBB

Base d'asta:

Lotto 138

Napoli. Ferdinando IV, I periodo 1759-1799. Piastra da 120 grana 1788. DP sotto il busto. - SPL

Base d'asta:

Lotto 139

Napoli. Ferdinando IV, I periodo 1759-1799. Piastra da 120 grana 1788. DP sotto il busto. Gigli invertiti. - SPL+

Base d'asta:

Lotto 140

Napoli. Ferdinando IV, I periodo 1759-1799. Piastra da 120 grana 1789. - qFDC

Base d'asta:
1.800,00 €

Lotto 141

Napoli. Ferdinando IV, I periodo 1759-1799. Piastra da 120 grana 1792. P sotto il busto. - SPL

Base d'asta:

Lotto 142

Napoli. Ferdinando IV, I periodo 1759-1799. Piastra da 120 grana 1795. - qFDC

Base d'asta:

Lotto 143

Napoli. Ferdinando IV, I periodo 1759-1799. Piastra da 120 grana 1795. - qBB.

Base d'asta:

Lotto 144

Napoli. Ferdinando IV, I periodo 1759-1799. Ducato da 100 grana 1785. BP sotto il busto. - SPL

Base d'asta:

Lotto 145

Napoli. Ferdinando IV, I periodo 1759-1799. Mezza Piastra 1786. - SPL

Base d'asta:

Lotto 146

Napoli. Ferdinando IV, I periodo 1759-1799. Mezza Piastra da 60 grana 1788. - qBB

Base d'asta:

Lotto 147

Napoli. Ferdinando IV, I periodo 1759-1799. Mezza Piastra da 60 grana 1792. - qFDC

Base d'asta: