Zecche italiane - Asta Numismatica 21

Lotto 664

Zecche Italiane. Alghero. Alfonso V. 1416-1458. Minuto. Mi. Peso gr. 0,58. Diametro mm. 15. qBB. RRR. - qBB

Base d'asta:

Zecche Italiane. Ancona. ...

Lotto 665

Zecche Italiane. Ancona. Repubblica, monetazione autonoma. Denaro XII e XIII secolo. Mi. Biag. 42. Peso gr. 0,65. Diametro mm. 17,50. BB+. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 666

Zecche Italiane. L'Aquila. Ferdinando I d'Aragona. 1458-1494. Cavallo aquila sotto la zampa. Ae. Biag. 123. Peso gr. 2,00. Diametro mm. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 667

Zecche Italiane. L'Aquila. Ferdinando I d'Aragona. 1458-1494. Cavallo T sotto la zampa e aquila in esergo. Ae. S di FERDINANDVS in ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 668

Zecche Italiane. Bologna. Pio VI. 1775-1799. Due baiocchi 1795. Ae. D/ PIUS SEXTVS PONTIFEX MAXIMVS MDCCXCV Su cinque righe. R/ BONONIA ... - BB

Base d'asta:

Lotto 669

Zecche Italiane. Bologna. Governo Popolare. 1796-1797. Scudo 1796. Ag. Gig.1a. Peso gr. 28,97. Diametro mm. 40. BB+. RR. - BB+

Base d'asta:

Lotto 670

Zecche Italiane. Bologna. Governo Popolare. 1796-1797. Scudo 1797. Ag. Gig.6b. Peso gr. 28,82. Diametro mm. 39. BB. (D.4021)  - BB

Base d'asta:

Lotto 671

Zecche Italiane. Brindisi. Enrico VI e Costanza d'Altavilla. 1194-1197. Denaro. Mi. Mir. 256. Peso. gr. 0,91. Diametro mm. 17. SPL. Buon ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 672

Zecche Italiane. Brindisi. Enrico VI. 1194-1197. Mezzo Denaro. Mi. B. 435. Peso gr. 0,39. Diametro mm. 12. BB+. R. (D.6820) - BB+

Base d'asta:

Lotto 673

Zecche Italiane. Brindisi. Enrico VI. 1194-1197. Mezzo Denaro. Mi. B. 435. Peso gr. 0,29. Diametro mm. 11,50. BB. Ex Artemide, asta 20E, ... - BB

Base d'asta:

Lotto 674

Zecche Italiane. Brindisi. Federico II. 1197-1250. Denaro 1239. Busto frontale e croce intersecante. MI. B.455. Peso gr. 0,69. Diametro mm. ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 675

Zecche Italiane. Brindisi. Corrado I. 1250-1254. Denaro con CRO. Mi. Sp. 158. Peso 0,60 gr. Diametro 16 mm. BB+. Patina. - BB+

Base d'asta:

Lotto 676

Zecche Italiane. Brindisi. Corrado I. 1250-1254. Denaro con CRO. Mi. Sp. 158. Peso 0,64 gr. Diametro 16,50 mm. BB. Patina. - BB

Base d'asta:

Lotto 677

Zecche Italiane. Brindisi. Lotto di tre monete. Denaro. Mi. Enrico VI e Manfredi (2). Mediamente qBB. - qBB

Base d'asta:

Lotto 678

Zecche Italiane. Campobasso. Nicola II di Monforte. 1460-1461. Tornese. Mi. Castello con rosetta ai lati. R/ +CAMPIBASSI Croce. D.A. manca. ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 679

Zecche Italiane. Ferrara. Paolo V. 1605-1621. Quattrino 1613 anno VIII. Ae. Muntoni 231. Peso gr. 3,01. Diametro mm. 20. BB. R. (D. 3919) - BB

Base d'asta:

Lotto 680

Zecche Italiane. Firenze. Alessandro de' Medici. 1532-1537. Mezzo Giulio. Ag. Mir. 105. Peso gr. 1,48. Diametro mm. 22,50. qBB/MB. ... - qBB/MB

Base d'asta:
1.250,00 €

Zecche Italiane. Gaeta. ...

Lotto 681

Zecche Italiane. Gaeta. Guglielmo II. 1166-1189. Follaro. Ae. Cfr MIR 448. Peso gr. 2,56. Diametro mm. 23. MB+. R. (D.0115) - MB+

Base d'asta:

Zecche Italiane. Gaeta. ...

Lotto 682

Zecche Italiane. Gaeta. Guglielmo I o II. 1154-66/ 1166-89. Follaro. Ae. D/ Castello. R/ Croce. Biaggi 831. Peso gr. 2,62. Diametro mm. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 683

Zecche Italiane. Lucca. Repubblica. 1369-1799. Grosso o Barbone. Ag. Mir. 222. Peso gr. 2,82. Diametro mm. 25. qMB. R. (D.3321) - qMB

Base d'asta:

Lotto 684

Zecche Italiane. Lucca. Repubblica. 1369-1799. Albulo. Mi. Peso gr. 0,68. Diametro mm. 17. MB+. RRR.  - MB+

Base d'asta:

Lotto 685

Zecche Italiane. Manfredonia e Messina. Lotto di due monete. Manfredi. 1258-1266. Denaro. Mi. Mediamente MB. - MB

Base d'asta:

Zecche Italiane. Messina ...

Lotto 686

Zecche Italiane. Messina o Palermo. Guglielmo II. 1166-1189. Follaro. Ae. Sp. 118. Peso gr. 1,74. Diametro mm. 11,50. qSPL. Decentrata al ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 687

Zecche Italiane. Messina. Tancredi. 1190-1194. Follaro. Ae. Sp. 139/140. Peso gr. 1,78. Diametro mm. 13. BB+. Moneta emessa a nome ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 688

Zecche Italiane. Messina. Enrico VI. 1194-1197. Denaro con il figlio Federico. MI. Sp.32. Peso gr. 0,77. Diametro mm. 15,50. BB+. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 689

Zecche Italiane. Messina o Brindisi. Federico II. 1197-1250. Denaro del 1225. MI. D/ Croce. R/ Testa coronata a sinistra. Sp. ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 690

Zecche Italiane. Messina o Brindisi. Federico II. 1197-1250. Denaro del 1239. Con ritratto frontale. MI. Sp. 121. Peso gr. 0,59. ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 691

Zecche Italiane. Messina o Brindisi. Federico II. 1197-1250. Denaro del 1244. Mi. D/ Testa nuda a destra. R/ Aquila. Sp. 128. Peso ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 692

Zecche Italiane. Messina. Federico II. 1197-1250. Denaro del 1245. Mi. D/ IPR Sormontata da doppia omega. R/ Croce con 4 crescenti. Sp. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 693

Zecche Italiane. Messina. Federico II. 1197-1250. Denaro del 1245. Mi. D/ IPR Sormontata da doppia omega. R/ Croce con 4 crescenti. Sp. ... - BB+

Base d'asta: