Zecche Italiane. Messina o Brindisi. Federico II. 1197-1250. Denaro. Mi. D/ Lettere FR senza punto sormontate da omega. R/ Croce senza ... - BB+
Zecche Italiane. Messina. Federico II. 1197-1250. Mezzo denaro, circa 1243. MI. Sp. 127. MIR 113. Peso gr. 0,23. Diametro mm. ... - MB+
Zecche Italiane. Messina o Brindisi. Federico II. 1197-1250. Quarto di denaro. Mi. MIR 120. Peso gr. 0,22. Diametro mm. 11. qBB. RRR. (D. ... - qBB
Zecche Italiane. Messina. Corrado I. 1250-1254. Denaro. Mi. D/ Rx. R/ Croce. Sp.153. Peso gr. 0,61. Diametro mm. 16. BB+/qSPL. - BB+/qSPL
Zecche Italiane. Messina. Corrado II (Corradino). 1254-1258. Denaro. Aquila a sinistra. Mi. Sp. 166. Peso gr. 0,64. Diametro mm. 16. BB+. ... - BB+
Zecche Italiane. Messina o Brindisi. Manfredi. 1258-1266. Denaro. Mi. D/ Aquila. R/ Croce. Sp. 196. Peso gr. 0,49. Diametro mm. 14. ... - BB
Zecche Italiane. Messina. Manfredi. 1258-1266. Denaro. Mi. D/ M. R/ Croce. Sp.204. Peso gr. 0,55. Diametro mm. 16. qSPL. R. - qSPL
Zecche Italiane. Messina Carlo I d' Angiò. 1266-1285. Denaro. Mi. D/ Testa coronata a sinistra. R/ Croce con punti. MIR 168. Peso gr. ... - qSPL
Zecche Italiane. Messina o Brindisi. Carlo I d'Angiò. 1266-1282. Lotto di 2 monete. Denaro. Mi. D/ Quattro gigli. R/ Croce latina. Sp. 41. ... - qBB
Zecche Italiane. Messina o Brindisi. Carlo I d'Angiò. 1266-1282. Lotto di 2 monete. Denaro. Mi. D/ Tre gigli. R/ Croce latina con ... - MB+
Zecche Italiane. Messina. Filippo II. 1556-1598. 2 Piccioli. Ae. Sp. 127. Peso gr. 1,06. Diametro mm. 13,50. qSPL. Difetto al rovescio. (D. ... - qSPL
Zecche Italiane. Messina. Filippo IV. 1621-1665. 3 Tarì 1646, sigle IP MP. Ag. D/ Busto coronato volto a sinistra. R/ Croce con fiamma e ... - qSPL
Zecche Italiane. Messina. Filippo IV. 1621-1665. Tarì 1650, sigle IP MP. Ag. D/ Busto coronato volto a sinistra. R/ Aquila volta a destra. ... - SPL+
Zecche Italiane. Milano. Francesco Giuseppe I d'Asburgo Lorena. 3 Centesimi 1852. Ae. Gig. 35. Peso gr. 3,47. qSPL. R. (D.4121) - qSPL
Zecche Italiane. Modena. Ercole III d'Este. 1780-1796. Tallero 1796. Ag. MIR 855/2. Peso gr. 27,84. Diametro mm. 41. BB. R. - BB
Zecche Italiane. Modena. Ercole III d'Este. 1780-1796. 2 Scudi 1782. Ag. MIR 859/1. Peso gr. 18,33. Diametro mm. 36,50. BB+. Difetti. ... - BB+
Zecche Italiane. Napoli. Carlo I d'Angiò. 1266-1285. Saluto. Au. Mir 18. Peso gr. 4,41. Diametro mm. 21,50. qSPL. Tondello difettoso ... - qSPL
Zecche Italiane. Napoli. Lotto di 2 monete. Carlo II d'Angiò. 1285-1309. Denaro Gherardino. Mi. P.R.5. Peso gr. 0,41. Diametro mm. ... - qBB-MB
Zecche Italiane. Napoli. Giovanna. 1342-1382. Denaro. Ae. P.R. 3. Peso gr. 0,42. Diametro mm. 15. BB+. Buona mistura d'argento. ... - BB+
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando I d'Aragona. 1458-1494. Cavallo. Ae. D'A. And. 91. Peso gr. 1,59. Diametro mm. 18. BB. - BB
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando I d'Aragona. 1458-1494. Cavallo. Ae. Simbolo I sotto l'addome del cavallo. D'A. And. 97var. Peso ... - qFDC
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando I d'Aragona. 1458-1494. Tornese. Ae. Mec. 969. Peso gr. 0,70. Diametro mm. 15,50. SPL. Conservazione ... - SPL
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II d'Aragona. 1495-1496. Cavallo. Ribattuto su cavallo di Carlo VIII. Ae. Peso gr. 0,98. Diametro mm. ... - MB
Zecche Italiane. Napoli. Lotto di 2 monete. Ferdinando II d'Aragona. 1495-1496. Cavallo. Ae. Peso gr. 2,24. Diametro mm. 18. qMB. R. e ... - qMB-MB
Zecche Italiane. Napoli. Federico III d'Aragona. 1496-1501. Cavallo. Ae. D'A. And. 12. Peso gr. 1,52. Diametro mm. 20. SPL+. Straordinario ... - SPL+
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando d'Aragona ed Elisabetta di Castiglia. 1503-1504. Carlino. Ag. P.R.4. Peso gr. 2,50. Diametro mm. 21. ... - BB+
Zecche Italiane. Napoli. Lotto di 2 monete. Giovanna con il figlio Carlo. 1516-1519. Sestino. Ae. e Denaro. Ae. Da studio. (D.4021) - da studio
Zecche Italiane. Napoli. Carlo V. 1516-1554. Carlino. R dietro la testa. Ag. Mag. 53. Peso gr. 2,12. Diametro mm. 22. qMB. Tosato. Rottura ... - qMB
Zecche Italiane. Napoli. Carlo V. 1516-1554. Tre Cavalli. Ae. Mag. 79. Peso gr. 4,77. Diametro mm. 24. qSPL. - qSPL
Zecche Italiane. Napoli. Carlo V. 1516-1554. Tre Cavalli. Ae. Mag. 79. Peso gr. 5,01. Diametro mm. 23. BB. Corrosioni al diritto. (D.4021) - BB
Asta: Asta Numismatica 21