Zecche italiane - Asta Numismatica 21

Lotto 724

Zecche Italiane. Napoli. Carlo V. 1516-1554. 3 cavalli con trofeo d'armi e croce potenziata. Ae.Mag.77. Peso gr. 3,55. Diametro mm. 24,50. ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 725

Zecche Italiane. Napoli. Carlo V. 1516-1554. Denaro. Mi. Mag. 88. Peso gr. 0,86. Diametro mm. 16,50. BB. Rotture del tondello, ondulata. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 726

Zecche Italiane. Napoli. Lotto di 3 monete. Carlo V. 1516-1554. Cavallo. Ae. Mag. 86?. Peso gr. 1,69. Diametro mm. 16. qMB. Filippo II. ... - qMB-MB-MB

Base d'asta:

Lotto 727

Zecche Italiane. Napoli. Filippo II. 1556-1598. Carlino. Sigle IAF C. Ag. Mag. 78. Peso gr. 2,92. Diametro mm. 22. qBB. R. (D.4021) - qBB

Base d'asta:

Lotto 728

Zecche Italiane. Napoli. Filippo II. 1554-1556. Mezzo Carlino. Ag. Mag.82. Peso gr. 1,25. Diametro mm. 18,50. Schiacciatura di conio ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 729

Zecche Italiane. Napoli. Lotto di 2 monete. Filippo II. 1554-1598. Cavallo. Ae. Peso gr. 0,84. Diametro mm. 15,50. qBB. Filippo III. ... - qBB-MB

Base d'asta:

Lotto 730

Zecche Italiane. Napoli. Filippo III. 1598-1621. Carlino 1621. Ag. Mag. 26. Peso gr. 2,06. Diametro mm. 19. qBB. Patina. Leggermente tosata. - qBB

Base d'asta:

Lotto 731

Zecche Italiane. Napoli. Filippo III. 1598-1621. 3 Cinquine. Ag. Mag. 27. Peso gr. 1,47. Diametro mm. 18. MB/BB+. Di peso calante. R. - MB/BB+

Base d'asta:

Lotto 732

Zecche Italiane. Napoli. Filippo III. 1598-1621. Tornese 1607 con acciarino. Ae. Mag. 59. Peso gr. 4,58. BB. Per la tipologia. R. (D. 0819) - BB

Base d'asta:

Lotto 733

Zecche Italiane. Napoli. Filippo III. 1598-1621. Tornese 160(7). Ae. Mag. 59. Peso gr. 3,99. Diametro mm. 23. BB/MB. Patina. R. (D.2421) - BB/MB

Base d'asta:

Lotto 734

Zecche Italiane. Napoli. Filippo III. 1598-1621. Tornese 1613. Ae. Mag. 64. Peso gr. 3,98. Diametro mm. 22. Schiacciatura altrimenti qBB. ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 735

Zecche Italiane. Napoli. Filippo III. 1598-1621. Tornese 1620. Ae. Mag. 79. Peso gr. 3,65. Diametro mm. 22,50. qBB. Patina. RR. - qBB

Base d'asta:

Lotto 736

Zecche Italiane. Napoli. Filippo III. 1598-1621. Tre cavalli. Ae. Mag. 81. Peso gr. 3,20. Diametro mm. 21. qBB. R. (D.3219) - qBB

Base d'asta:

Lotto 737

Zecche Italiane. Napoli. Filippo III. 1598-1621. Due cavalli. Ae. Mag. 90. Peso gr. 1,94. Diametro mm. 20,00. qBB. RR. (D.3219) - qBB

Base d'asta:

Lotto 738

Zecche Italiane. Napoli. Filippo IV. 1621-1665. Pubblica 1622. Ae. Mag.43. Peso gr. 12,10. Bel BB. Conservazione insolita per il tipo. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 739

Zecche Italiane. Napoli. Filippo IV. 1621-1665. Grano 1622. MC. Ae. Mag. 50. Peso 6,19 gr. Diametro mm. 29. BB+. Di stile rozzo. RRR. - BB+

Base d'asta:

Lotto 740

Zecche Italiane. Napoli. Filippo IV. 1621-1665. Grano 1622. Ae. Mag. 50. Peso gr. 5,89. Diametro mm. 28,50. MB+. Ribattuta su un'altra ... - MB+

Base d'asta:

Lotto 741

Zecche Italiane. Napoli. Filippo IV. 1621-1665. Grano 1636. sigle OC. Ae. R/ ET HIERVSALEM. Mag. 59. Peso gr. 10,26. Diametro mm. 32. qBB. ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 742

Zecche Italiane. Napoli. Filippo IV. 1621-1665. Grano 1638. Ae. Peso 9,75 gr. Diametro mm. 33. qMB. Patina verde. R. (D.3219) - qMB

Base d'asta:

Lotto 743

Zecche Italiane. Napoli. Filippo IV. 1621-1665. Grano 1647. Ae. Mag. 86. Peso 8,20 gr. Diametro mm. 31,50. qBB. R. (D.3219) - qBB

Base d'asta:

Lotto 744

Zecche Italiane. Napoli. Filippo IV. 1621-1665. 9 Cavalli 1626. Ae. P.R. 80. Mag. Manca. Peso 7,38 gr. Diametro mm. 29. MB/BB. Sigla dello ... - MB/BB

Base d'asta:

Lotto 745

Zecche Italiane. Napoli. Filippo IV. 1621-1665. 9 Cavalli 1629 Simbolo zecchiere G. Ae. Mag. 90. Peso gr. 5,06. BB+. R. (D.0720) - BB+

Base d'asta:

Lotto 746

Zecche Italiane. Napoli. Filippo IV. 1621-1665. Tornese 1622. Ae. P.R. 91. Peso 3,59 gr. Diametro mm. 22. MB. Cartellino di De Falco. ... - MB

Base d'asta:

Lotto 747

Zecche Italiane. Napoli. Filippo IV. 1621-1665. Tornese (1622). Ae. P.R. 91a. Peso gr. 3,53. Diametro mm. 25. Schiacciature di conio ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 748

Zecche Italiane. Napoli. Filippo IV. 1621-1665. Tornese 1631. Ae. Mag. 103. Peso 5,10 gr. Diametro mm. 28. BB. Patina verde. R. - BB

Base d'asta:

Lotto 749

Zecche Italiane. Napoli. Filippo IV. 1621-1665. 3 Cavalli. Ae. Mag. 123. Peso gr. 238. Diametro mm. 19. qBB. R.  - qBB

Base d'asta:

Lotto 750

Zecche Italiane. Napoli. Filippo IV. 1621-1665. Lotto di 10 monete. Ag. Mediamente MB. Tutte tosate. (D.4221) - MB

Base d'asta:

Lotto 751

Zecche Italiane. Napoli. Filippo IV. 1621-1665. Lotto di 3 pezzi. Grano, 9 Cavalli e Tornese. Ae. Da studio. (D.4021) - da studio

Base d'asta:

Lotto 752

Zecche Italiane. Napoli. Repubblica Napoletana. 1647-1648. Pubblica 1648. Ae. Mag. 3. Peso gr. 6,93. Diametro mm. 24. qMB. (D.4021) - qMB

Base d'asta:

Lotto 753

Zecche Italiane. Napoli. Repubblica Napoletana. 1647-1648. Tornese 1648. Simbolo 2. Ae. Mag. 5. Peso gr. 2,01. Diametro mm. 22,50. qBB. RR. ... - qBB

Base d'asta: