Zecche italiane - Asta Numismatica 21

Lotto 754

Zecche Italiane. Napoli. Carlo II. 1674-1700. Tarì 1685. Ag. Mag. 17. Peso gr. 5,39. Diametro mm. 26. qBB. - qBB

Base d'asta:

Lotto 755

Zecche Italiane. Napoli. Carlo II. 1674-1700. Tarì 1695. Ag. Mag. 26. Peso gr. 4,14. Diametro mm. 24,50. qBB. Graffi di conio al diritto. ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 756

Zecche Italiane. Napoli. Carlo II. 1674-1700. Carlino 1685. Ag. Mag. 35. Peso gr. 2,57. Diametro mm. 23. MB. - MB

Base d'asta:

Lotto 757

Zecche Italiane. Napoli. Carlo II. 1674-1700. 8 Grana 1688. Ag. Mag. 52. Peso gr. 1,83. Diametro mm. 20. MB/qBB. R. - MB/qBB

Base d'asta:

Lotto 758

Zecche Italiane. Napoli. Filippo V. 1700-1707. Mezzo Ducato 1702. Ag. Mag. 72. Peso gr. 10,51. Diametro mm. 33. qBB/MB+. R. - qBB/MB+

Base d'asta:

Lotto 759

Base d'asta:

Lotto 760

Zecche Italiane. Napoli. Carlo VI. 1711-1734. Mezzo Ducato 1716. Ag. Mag. 87. Peso gr. 10,96. Diametro mm. 33. FDC. Rottura del tondello. ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 761

Zecche Italiane. Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. Mezza Piastra 1753. Ag. Mag. 154. Peso gr. 12,58. Diametro mm. 35. MB+/qBB. - MB+/qBB

Base d'asta:

Lotto 762

Zecche Italiane. Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. Mezza Piastra 1753. Ag. Mag. 154. Peso gr. 12,59. Diametro mm. 35. qBB/BB. - qBB

Base d'asta:

Lotto 763

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. Piastra 1788. Ae. Mag. 246c. Peso gr. 23,74. Diametro mm. 41. MB. Falso d'epoca. NC - MB

Base d'asta:

Lotto 764

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. Mezza Piastra 1760. Ag. Mag. 262. Peso gr. 12,14. Diametro mm. 34. qBB/BB. Patina a ... - qBB/BB

Base d'asta:
420,00 €

Lotto 765

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1798. Tarì 1795. Ag. Mag. 282. Peso gr. 4,58. Diametro mm. 24. FDC. Fondi lucenti. Patina con ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 766

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1798. Tarì 1798. Ag. Mag. 284. Peso gr. 4,58. Diametro mm. 25. Schiacciatura di conio ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 767

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. Carlino 1798. Ag. Mag. 290. Peso gr. 2,25. Diametro mm. 19. SPL. Patina. - SPL

Base d'asta:

Lotto 768

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV 1759-1799. 10 Tornesi 1798. SICILIA REX. Ae. Peso gr. 21,34. Mag. 367b. BB. Moneta fusa. Esemplare ... - BB

Base d'asta:

Lotto 769

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 8 Tornesi 1797. Ae. Mag. 294. Peso gr. 14,55. Diametro mm. 31. MB/qBB. (D.4021)  - MB/qBB

Base d'asta:

Lotto 770

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 8 Tornesi 1797. "SICL". Ae. Mag. 294a. Peso 14,47 gr. Diametro mm. 31,70. BB+. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 771

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. Pubblica 1789. Ae. Mag. 302. Peso gr. 9,66. Diametro mm. 30. MB+/qBB. R. - MB+/qBB

Base d'asta:

Lotto 772

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. Lotto di 2 monete. Pubblica 1791. Ae. Mag. 306. Peso gr. 7,91. Diametro mm. 29. qMB. NC. ... - qMB

Base d'asta:

Lotto 773

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1798. Grano da 12 Cavalli 1790 AP. Ae. M 315. Peso gr. 5,91. Diametro mm. 26. BB/BB+. Patina. - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 774

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. Lotto di 2 monete. 1 Grano 12 Cavalli 1791. Ae. Mag. 316. Peso gr. 5,59. Diametro mm. ... - MB

Base d'asta:

Lotto 775

Zecche Italiane. Napoli. Repubblica Napoletana. 1799. Mezza Piastra da 6 Carlini. Ag. Mag. 374. Peso gr. 13,54. Diametro mm. 32. qBB/BB. RR. - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 776

Zecche Italiane. Napoli. Repubblica Napoletana. 1799. Tarì 1798. punto punto. Ag. Mag. Manca. Peso gr. 4,60. Diametro mm. 25. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 777

Zecche Italiane. Napoli. Repubblica Napoletana. 1799. 6 Tornesi. Ae. Mag. 375. Peso gr. 17,52. Diametro mm. 33,20. qMB. (D.4021)  - qMB

Base d'asta:

Lotto 778

Zecche Italiane. Napoli. Repubblica Napoletana. 1799. 4 Tornesi. Ae. Mag. 376. Peso gr. 12,08. Diametro mm. 29. qBB. Patina. Difetto ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 779

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1799-1803. Piastra 1802. Ag. Mag. 379. Peso gr. 27,09. Diametro mm. 41. BB. Patina. RRR. - BB

Base d'asta:
460,00 €

Lotto 780

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1799-1803. 6 tornesi 1803 RC. Ae. Mag. 382. Peso gr. 16,86. Diametro mm. 34. qBB. R. (D. 0520) - qBB

Base d'asta:

Lotto 781

Zecche Italiane. Napoli. Giuseppe Napoleone. 1806-1808. Piastra da 120 grana 1808. Ag. Mag. 404. Peso gr. 27,56. Diametro mm. 38. BB+. ... - BB+

Base d'asta:
410,00 €

Lotto 782

Zecche Italiane. Napoli. Gioacchino Murat. 1808-1815. 3 Grana 1810. Ae. Mag. 410. Peso gr. 16,80. Diametro mm. 34. BB. - BB

Base d'asta:

Lotto 783

Zecche Italiane. Napoli. Gioacchino Murat. 1808-1815. 3 Grana 1810. Ae. Mag. 410. Peso gr. 18,67. Diametro mm. 30. qMB. Difetti del ... - qMB

Base d'asta: