Zecche italiane - Asta Numismatica 21

Lotto 814

Zecche Italiane. Palermo. Ferdinando III. 1759-1816. Mezzo Tarì 1796. Ag. Gig. 73. Peso gr. 1,12. BB. Insolita per la tipologia. NC. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 815

Zecche Italiane. Palermo. Ferdinando III. 1759-1816. 10 grani 1802. Ae. Gig.75. Peso gr. 30,52. Diametro mm. 35,50. MB+. Colpi al ... - MB+

Base d'asta:

Lotto 816

Zecche Italiane. Palermo. Ferdinando III. 1759-1816. 10 grani 1815. Ae. Gig.80. Peso gr. 29,30. Diametro mm. 38. BB. Difetti ... - BB

Base d'asta:

Lotto 817

Zecche Italiane. Palermo. Ferdinando III. 1759-1816. Grano 1814. Ae. Gig. 128. Peso 3,49 gr. Diametro 18,20 mm. BB. Variante insolita per ... - BB

Base d'asta:

Lotto 818

Zecche Italiane. Parma. Maria Luigia. 1815-1847. 5 Centesimi 1830. Ae. Gig.14. Peso gr. 9,55. MB. (D.4121) - MB

Base d'asta:

Zecche Italiane. Pavia. ...

Lotto 819

Zecche Italiane. Pavia. Ottone I di Sassonia. 961-973. Denaro. Ag. D/ OToTO. R/ PAPIA. Peso gr. 0,79. Diametro mm. 16,50. MB. Variante ... - MB

Base d'asta:

Zecche Italiane. Pavia. ...

Lotto 820

Zecche Italiane. Pavia. Enrico III di Franconia. 1056-1106. Denaro. Ag. B. 1834. Peso gr. 0,85. Diametro mm. 17. qBB. - qBB

Base d'asta:

Zecche Italiane. Pisa. ...

Lotto 821

Zecche Italiane. Pisa. Seconda Repubblica. 1495-1509. Quattrino. MI. MIR 440. Peso gr. 0.88. Diametro mm. 18.00. BB. R. - BB

Base d'asta:

Lotto 822

Zecche Italiane. Roma. Senato Romano. 1184-1439. Monetazione Autonoma. Picciolo. Mi. Biag. 2121. Peso gr. 0,51. Diametro mm. 12. qFDC. ... - qFDC

Base d'asta:

Lotto 823

Zecche Italiane. Roma. Urbano VIII. 1623-1644. Piastra 1643 A. XX. Ag. Mun. 31. Berm. 1710. CNI 436. Peso gr. 30,98. Diametro mm. ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 824

Zecche Italiane. Roma. Clemente XI. 1700-1721. Giulio anno XII. Ag. D/ CLEMENS XI PONT M Busto a destra. R/ CLEMENS XI P M AN XII Stemma. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 825

Zecche Italiane. Roma. Benedetto XIV. 1740-1758. Mezzo Scudo. Au. Mun. 32. Peso gr. 0,93. Diametro mm. 15. BB. Rara variante BENED. R. - BB

Base d'asta:

Lotto 826

Zecche Italiane. Roma. Clemente XIV. 1769-1774. Testone 1770 A. II. Ag. Mun.4. Peso gr. 8,17. Diametro mm. 31. MB+. Con appiccagnolo ... - MB+

Base d'asta:

Lotto 827

Zecche Italiane. Roma. Pio VII. 1800-1823. Mezzo baiocco 1802. Ae. Gig.62a. Peso gr. 5,60. Diametro mm. 27. BB. Colpetto al bordo. (D.3321) - BB

Base d'asta:

Lotto 828

Zecche Italiane. Roma. Lotto di 2 monete. Pio IX. 1846-1878. Lira 1867 An. XXI e Pio XI. 1929-1938. 5 Lire 1930 An. IX. Ag. Mediamente BB. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 829

Zecche Italiane. Roma. Lotto di 5 monete. Ae-Ni. Mediamente MB. (D.4121) - MB

Base d'asta:

Lotto 830

Zecche Italiane. Salerno. Guglielmo I. 1154-1166. Frazione di follaro. Ae. D/ Agnello a sinistra. R/ Croce con nei quarti ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 831

Zecche Italiane. Tebe. Guglielmo I de la Roche. 1280-1287. Denaro tornese. Mi. Peso gr. 0,75. Diametro mm. 18. BB. - BB

Base d'asta:

Lotto 832

Zecche Italiane. Venezia. Ludovico Manin. 1789-1797. Zecchino. Au. Pa.14. Peso gr. 3,51. Diametro mm. 21. FDC. - FDC

Base d'asta:

Zecche Italiane. Lotto ...

Lotto 833

Zecche Italiane. Lotto di due monete. Pisa 2 Quattrini 1681. Roma Mezzo Soldo 1867. Ae. Mediamente qBB. - qBB

Base d'asta:

Zecche Italiane. Lotto ...

Lotto 834

Zecche Italiane. Lotto di dodici monete. Da catalogare. Interessante, possibili rarità. Presenti monete estere. Ae. Mediamente qBB. - qBB

Base d'asta:

Zecche Italiane. Lotto ...

Lotto 835

Zecche Italiane. Lotto di sei monete. Da catalogare. Ag-Ae. Mediamente qBB. (D.4221) - qBB

Base d'asta: