Zecche italiane - Asta Numismatica 22

Lotto 558

Ancona. Anonime attribuite a Clemente VII. sec.XVI. Quattrino. Ae. - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 559

L'Aquila. Ferdinando I d'Aragona. 1458-1494. Cavallo aquila sotto la zampa. Ae. - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 560

L'Aquila. Ferdinando I d'Aragona. 1458-1494. Cavallo. Aquila davanti alla zampa. Ae. - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 561

L'Aquila. Ferdinando I d'Aragona. 1458-1494. Cavallo. Aquila davanti alla zampa. Ae. - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 562

L'Aquila. Innocenzo VIII. 1485-1486. Cavallo. Ae. - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 563

L'Aquila. Carlo VIII. 1495. Cavallo. Ae. - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 564

L'Aquila. Carlo VIII. 1495. Cavallo. Ae. - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 565

Bari. Ruggero II, Duca Normanno. 1105-1154. Follaro con San Demetrio e scritta pseudo cufica. Ae. - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 566

Bologna. Repubblica. 1376-1401. Bolognino Grosso. Ag. - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 567

Bologna. Anonime. Sec. XV. Quattrino con San Petronio. Mi. - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 568

Clemente VIII. 1592-1605. Bologna. Sesino. Mi. - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 569

Bologna. Benedetto XIV. 1740-1758. Mezzo bolognino. 1741. Ae. - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 570

Bologna. Pio VII. 1800-1823. Mezzo scudo 1816 anno XVII. Ag. - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 571

Bologna. Gregorio XVI. 1831-1846. Baiocco 1841, A.XI. Ae. - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 572

Brindisi. Enrico VI e Costanza d'Altavilla. 1194-1197. Denaro. Mi. - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 573

Brindisi o Messina. Enrico VI di Svevia. 1194-1197. Denaro a nome di Enrico e Costanza. Mi. - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 574

Brindisi. Federico II. 1197-1250. Denaro del 1239. MI. - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 575

Brindisi. Federico II. 1197-1250. Mezzo Denaro. MI. - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 576

Brindisi. Carlo I d'Angiò. 1266-1282. Denaro con K in ornato. Mi. - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 577

Cagliari. Ferdinando II. 1479-1516. Cagliarese. Mi. - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 578

Casale. Anonime dei Gonzaga. Tessera di carità con Sant'Evasio, XVI sec. Ae. - qBB/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Zecche Italiane. Castro. ...

Lotto 579

Castro. Pier Luigi Farnese. 1545-1547. Quattrino. Ae. - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Zecche Italiane. Chieti. ...

Lotto 580

Chieti. Carlo VIII. 1495. Cavallo. Ae. - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Zecche Italiane. Chieti. ...

Lotto 581

Chieti. Carlo VIII. 1495. Cavallo. Ae. - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 582

Entella. Muhammad Ibn' Abbad. 1220. Denaro. Mi. - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 583

Fano. Gregorio XIII. 1572-1585. Quattrino. Mi. (variante GREGO) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 584

Ferrara. Benedetto XIV. 1740-1758. Quattrino 1748. Ae. - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Zecche Italiane. Genova. ...

Lotto 585

Genova. Repubblica. 1139-1339. Denaro a nome di Corrado. Ag. - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 586

Genova. Repubblica. 1139-1339. Quartaro. Var. trifoglio. Mi. - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 587

Manfredonia. Manfredi. 1258-1266. Denaro con M gotica e due globetti. Mi. - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione: