Zecche italiane - Asta Numismatica 23

Zecche Italiane. Ancona ...

Lotto 407

Ancona o Macerata (Marca Anconitana). Leone X. 1513-1521. Giulio. Basilica Vaticana. Ag. - BB+

Base d'asta:

Lotto 408

L'Aquila. Ferdinando I d'Aragona. 1458-1494. Cavallo. Aquila davanti alla zampa. Ae. - qBB

Base d'asta:

Lotto 409

L'Aquila. Ferdinando I d'Aragona. 1458-1494. Cavallo. Ae. - MB

Base d'asta:

Lotto 410

L'Aquila. Carlo VIII re di Francia. 1495. Cavallo. Ae. - qBB

Base d'asta:

Lotto 411

Avignone. Martino V. 1417-1431. Carlino. Ag. - BB+/qSPL

Base d'asta:

Lotto 412

Bologna. Pio VI. 1775-1799. Due baiocchi 1795. Ae. - BB

Base d'asta:

Lotto 413

Fano. Gregorio XIII. 1572-1585. Quattrino. Mi. (variante GREGO) - BB

Base d'asta:

Zecche Italiane. Gaeta. ...

Lotto 414

Gaeta. Guglielmo I o II. 1154-66/ 1166-89. Follaro. Ae. - BB+

Base d'asta:

Lotto 415

Gaeta. Monetazione Anonima. Sec. XII-XIII. Follaro. Ae. - MB

Base d'asta:

Zecche Italiane. Lucca. ...

Lotto 416

Lucca. Enrico III , IV o V. 1035-1125. Denaro. Ag. - BB+

Base d'asta:

Zecche Italiane. Lucca. ...

Lotto 417

Base d'asta:

Zecche Italiane. Lucca. ...

Lotto 418

Lucca. Repubblica. 1369-1799. Scudo 1754. Ag. - SPL

Base d'asta:

Lotto 419

Messina. Guglielmo I. 1154-1166. Follaro. Ae. - BB-qSPL

Base d'asta:

Zecche Italiane. Messina ...

Lotto 420

Messina o Palermo. Guglielmo II. 1166-1189. Follaro. Ae. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 421

Messina. Federico II. 1197-1250. Denaro del 1245. Mi. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 422

Messina. Pietro e Costanza. 1282-1285. Pierreale. Ag. - SPL

Base d'asta:

Lotto 423

Messina. Federico IV, il Semplice. 1355-1377. Pierreale. Ag.  - BB

Base d'asta:

Lotto 424

Messina. Ferdinando il Cattolico. 1355-1377. Tarì. Sigle IN. Ag.  - qSPL

Base d'asta:

Lotto 425

Messina. Filippo III. 1598-1621. 4 tarì 1619. Sigle IP. Giovanni del Pozzo. Ag. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 426

Messina. Filippo IV. 1621-1665. Tarì 1650, sigle IP MP. Ag. - SPL+

Base d'asta:
420,00 €

Lotto 427

Milano. Francesco II d'Asburgo-Lorena 1792-1796.Crocione 1796. Ag. - MB+

Base d'asta:

Lotto 428

Milano. Napoleone I. 1805-1814. 5 Lire 1809. Ag. - qBB

Base d'asta:

Lotto 429

Milano. Napoleone I. 1805-1814. 5 Lire 1809. Ag. - MB+

Base d'asta:

Lotto 430

Milano. Carlo III. 1707-1740. Quattrino 1707. Ae. - MB

Base d'asta:

Lotto 431

Napoli. Carlo I d'Angio. 1266-1285. Saluto. Au. - qSPL/SPL

Base d'asta:
1.900,00 €

Lotto 432

Napoli. Carlo I d'Angiò. 1266-1282. Saluto. Ag. - BB+

Base d'asta:

Lotto 433

Napoli. Carlo II d'Angiò. 1285-1309. Saluto. Au.  - SPL

Base d'asta:
2.500,00 €

Lotto 434

Napoli. Carlo II d'Angio. 1285-1309. Saluto. Ag. - BB+

Base d'asta:

Lotto 435

Napoli. Carlo II d'Angiò. 1285-1309. Gigliato. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 436

Napoli. Carlo II d'Angiò. 1285-1309. Denaro Regale. Mi. - qBB

Base d'asta: