Zecche italiane - Asta Numismatica 24

Lotto 319

Messina. Federico IV il Semplice. 1355-1377. Denaro. Mi. - MB

Base d'asta:

Lotto 320

Messina. Giovanni d'Aragona. 1458-1479. Denaro. Mi. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 321

Milano. Filippo III. 1598-1621. Parpagliola. Mi. - qBB/MB

Base d'asta:

Lotto 322

Montefiascone. Giovanni XXII. 1316-1334. Denaro paparino. Mi. - qMB

Base d'asta:

Lotto 323

Napoli. Carlo I d'Angiò. 1266-1282. Saluto. Ag. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 324

Napoli. Carlo II d'Angiò. 1285-1309. Saluto. Au.  - SPL+

Base d'asta:
2.500,00 €
2.800,00 €

Lotto 325

Napoli. Carlo II d'Angiò. 1285-1309. Gigliato. Ag. - BB+

Base d'asta:

Lotto 326

Napoli. Carlo II d'Angiò. 1285-1309. Gigliato. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 327

Base d'asta:

Lotto 328

Napoli. Carlo II d'Angiò. 1285-1309. Denaro Gherardino. Mi. - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 329

Napoli. Carlo II d'Angiò. 1285-1309. Denaro Gherardino. Mi. - BB+

Base d'asta:

Lotto 330

Napoli. Carlo II d'Angiò. 1285-1309. Denaro Gherardino. Mi. - qBB

Base d'asta:

Lotto 331

Napoli. Carlo II d'Angio. 1285-1309. Mezzo Denaro Regale. Mi. - qBB

Base d'asta:

Lotto 332

Napoli. Roberto d'Angiò. 1309-1343. Gigliato. Ag. - SPL

Base d'asta:

Lotto 333

Napoli. Roberto d'Angiò. 1309-1343. Gigliato. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 334

Napoli. Roberto d'Angiò. 1309-1343. Denaro Gherardino. Mi. - BB

Base d'asta:

Lotto 335

Napoli. Giovanna I d'Angiò. 1343-1382. Denaro. MI. - BB+

Base d'asta:

Lotto 336

Napoli. Giovanna I d'Angiò. 1343-1347. Denaro vedovile. MI. - BB

Base d'asta:

Lotto 337

Napoli?. Periodo Angioino. Peso monetale. Ae. - BB

Base d'asta:

Lotto 338

Napoli. Carlo III di Durazzo. 1382-1385. Denaro. Mi. - BB+/qSPL

Base d'asta:

Lotto 339

Napoli. Carlo III di Durazzo. 1382-1385. Denaro. Mi. - BB

Base d'asta:

Lotto 340

Napoli. Alfonso I d'Aragona. 1442-1458. Carlino con sigla S. Ag. - SPL+

Base d'asta:

Lotto 341

Napoli. Ferdinando I d'Aragona. 1458-1494. Coronato. Ag. - SPL

Base d'asta:
360,00 €

Lotto 342

Napoli. Ferdinando I d'Aragona. 1458-1494. Coronato. Senza sigle. Ag. - SPL

Base d'asta:
380,00 €

Lotto 343

Napoli. Ferdinando I d'Aragona. 1458-1494. Coronato. Sigla T. Ag. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 344

Napoli. Ferdinando I d'Aragona. 1458-1494. Cavallo. Ae. - BB

Base d'asta:

Lotto 345

Napoli. Ferdinando I d'Aragona. 1458-1494. Cavallo con sigla T in esergo. Ae. - MB

Base d'asta:

Lotto 346

Napoli. Ferdinando I d'Aragona. 1458-1494. Cavallo con sigla A sotto la zampa. Ae. - qBB

Base d'asta:

Lotto 347

Napoli. Alfonso II d'Aragona. 1494-1495. Coronato. Sigla T a sinistra e rosetta a destra. Ag.  - SPL

Base d'asta:

Lotto 348

Napoli. Federico III d'Aragona. 1496-1501. Carlino. Ag. - SPL

Base d'asta: