Zecche italiane - Asta Numismatica 24

Lotto 349

Napoli. Ferdinando il Cattolico. 1504-1516. Sestino. Ae. - MB+

Base d'asta:

Lotto 350

Napoli. Giovanna con il figlio Carlo. 1516-1519. Sestino. Ae. - BB+

Base d'asta:

Lotto 351

Napoli. Carlo V. 1516-1556. Scudo. Au. - qFDC

Base d'asta:

Lotto 352

Napoli. Carlo V. 1516-1554. Mezzo Ducato. Ag. - BB+

Base d'asta:

Lotto 353

Napoli. Carlo V. 1516-1554. Tarì. Sigla IBR. Ag. - SPL

Base d'asta:

Lotto 354

Napoli. Carlo V. 1516-1554. Carlino. Sigla R. Ag. - SPL

Base d'asta:

Lotto 355

Napoli. Carlo V. 1516-1554. Cavallo. Ae. - qSPL

Base d'asta:
29,00 €

Lotto 356

Napoli. Filippo II. 1554-1556. Mezzo Ducato 1575. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 357

Napoli. Filippo II. 1556-1598. Tarì IBR. Ag. - qSPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 358

Napoli. Filippo II. 1556-1598. Tarì. - qFDC

Base d'asta:
380,00 €

Lotto 359

Napoli. Filippo II. 1556-1598. Tarì IAF CI. Ag. - SPL

Base d'asta:

Lotto 360

Napoli. Filippo II. 1556-1598. Tre Cavalli. Ae. - qBB

Base d'asta:

Lotto 361

Napoli. Filippo II. 1556-1598. Due Cavalli. Ae. - BB

Base d'asta:

Lotto 362

Napoli. Filippo III. 1598-1621. Tarì s.d. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 363

Napoli. Filippo III. 1598-1621. Tornese 1615. Ae. - BB

Base d'asta:

Lotto 364

Napoli. Filippo IV. 1621-1665. Tarì 1623. Ag. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 365

Napoli. Filippo IV. 1621-1665. 15 Grana 1647. Ag. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 366

Napoli. Filippo IV. 1621-1665. 3 Cinquine 1647. Ag.  - qSPL

Base d'asta:

Lotto 367

Napoli. Filippo IV. 1621-1665. Carlino 1624. Ag. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 368

Napoli. Carlo II. 1674-1700. Ducato 1689. Ag. - SPL

Base d'asta:

Lotto 369

Napoli. Carlo II. 1674-1700. Tari 1684 con globo. Ag. - SPL

Base d'asta:

Lotto 370

Napoli. Carlo II. 1674-1700. Tari 1687 con globo. Ag. - FDC

Base d'asta:

Lotto 371

Napoli. Carlo II. 1674-1700. Tari 1689 con stemma. Variante SICI. Ag. - SPL+/FDC

Base d'asta:

Lotto 372

Napoli. Carlo II. 1674-1700. Tari 1693 con tosone. Ag. - qFDC

Base d'asta:

Lotto 373

Napoli. Carlo II. 1674-1700. 8 Grana 1690. Ag. - FDC

Base d'asta:

Lotto 374

Napoli. Filippo V. 1700-1707. Tarì 1701. Ag. - FDC/qFDC

Base d'asta:

Lotto 375

Napoli. Carlo VI. 1711-1734. Tarì 1715. Ag. - FDC

Base d'asta:

Lotto 376

Napoli. Carlo VI. 1711-1734. Tarì 1716. PROPAGO IMPERII. Ag. - FDC

Base d'asta:

Lotto 377

Napoli. Carlo VI. 1711-1734. Tarì 1718. Ag. - qMB

Base d'asta:

Lotto 378

Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. 6 Ducati 1755. Au. - SPL

Base d'asta: