Zecche italiane - Asta Numismatica 26

Lotto 536

Zecche Italiane. Ancona. Alessandro VI. 1492-1503. Grosso. Ag. D/ Stemma ottagono. R/ San Pietro e San Paolo. Munt. 22. Peso gr. 2,61. ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 537

Zecche Italiane. L'Aquila. Ladislao di Durazzo. 1388-1414. Quattrino. MI. MIR 55. Peso gr. 0,88. Diametro mm. 17,50. qBB. Giglio nel ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 538

Zecche Italiane. L'Aquila. Renato d’Angiò. 1435-1442. Quattrino. Mi. MIR 71. Peso gr. 0,79. Diametro mm. 16,50. qBB. R. - qBB

Base d'asta:

Lotto 539

Zecche Italiane. L'Aquila. Carlo VIII. 1495. Cavallo. Ae. Mir. 112. Peso gr. 1,48. Diametro mm. 19. qSPL. NC. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 540

Zecche Italiane. Bari. Ruggero II. 1105-1154. Follaro. Ae. Cfr. Lombardi L. 'Sui follari normanni con S. Demetrio' quaderno di studi ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 541

Zecche Italiane. Brindisi o Messina. Carlo I d'Angiò. 1266-1282. Denaro con K circondata da due losanghe ai lati e da barre sopra e ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 542

Zecche Italiane. Cagliari. Medaglia Devozionale. XVIII Sec. Ottone. S. Efisio, sullo sfondo, veduta dal mare della città di Cagliari. S. ... - MB

Base d'asta:

Lotto 543

Zecche Italiane. Chieti. Carlo VIII. 1495. Cavallo con croce tripartita e cantonata da rosette. MIR 422. Peso gr. 1,78. Diametro mm. ... - qBB/MB

Base d'asta:

Lotto 544

Zecche Italiane. Repubblica Cisalpina. Napoleone I. 1769-1821. Medaglia anno X per i Comizi di Lione e Costituzione della Repubblica ... - qFDC

Base d'asta:
Zecche Italiane. Fermo. ...

Lotto 545

Zecche Italiane. Fermo. Repubblica Romana. 1798-1799. Mezzo Baiocco. Peso gr. 5,53. Diametro mm. 25. Per la tipologia BB. R. - BB

Base d'asta:

Lotto 546

Zecche Italiane. Firenze. Leopoldo II. 1824-1859. Medaglia 1848 per la Guerra di indipendenza italiana. Ae. Brambilla 254. Diametro mm. ... - qFDC

Base d'asta:

Lotto 547

Zecche Italiane. Foligno. Leone X. 1513-1521. Quattrino. MI. M. 128. Peso gr. 0,68. Diametro mm. 17. MB. NC. - MB

Base d'asta:
Zecche Italiane. Genova. ...

Lotto 548

Zecche Italiane. Genova. Repubblica. 1139-1339. Denaro a nome di Corrado. Ag. MIR 16. Peso gr. 0,81. Diametro mm. 16. SPL. - SPL

Base d'asta:
Zecche Italiane. Gubbio. ...

Lotto 549

Zecche Italiane. Gubbio. Benedetto XIV. 1740-1758. Baiocco 1755. Ae. Munt. 472. Peso gr. 13,01. Diametro mm. 35,50. qBB. R. - qBB

Base d'asta:

Lotto 550

Zecche Italiane. Limosano (Campobasso). Jacopo da Montagano. Denaro Tornese. Ae. XV Sec. Emissioni dell'epoca di Nicola II di Monforte. ... - qMB

Base d'asta:

Lotto 551

Zecche Italiane. Livorno. Medaglia Ferdinando Sproni Gonfaloniere di Livorno. 1789-1844. Medaglia commemorativa Civica Riconoscenza per ... - MB-qBB

Base d'asta:

Lotto 552

Zecche Italiane. Maiori. Medaglia. Ae. D/ MUNICIPIO DI MAIORI Stemma. R/ PREMIO ALLA ISTRUZIONE PUBBLICA In ramo di fiori. Peso gr. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 553

Zecche Italiane. Malta. Fra Emmanuel de Rohan. 1775-1797. Grano 1776. Ae. R-S 106. Peso gr. 1,18. Diametro mm. 16. BB. - BB

Base d'asta:

Lotto 554

Zecche Italiane. Messina. Guglielmo II. 1166-1189. Trifollaro (?). Ae. Sp. 117; Travaini 1995 370; D'Andrea-Contreras (Normans) ... - BB

Base d'asta:

Lotto 555

Zecche Italiane. Messina. Filippo III. 1598-1621. 4 tarì 1619. Sigle IP. Giovanni del Pozzo. Ag. Spahr 40. Peso gr. 10,45. Diametro mm. ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 556

Zecche Italiane. Messina. Filippo IV. 1621-1665. Tarì 1650, sigle IP MP. Ag. D/ Busto coronato volto a sinistra. R/ Aquila volta a destra. ... - SPL+

Base d'asta:

Lotto 557

Zecche Italiane. Milano. Enrico III o IV o V di Franconia. 1039-1125. Denaro scodellato. Ag. B.1413. Peso gr. 0,74. Diametro mm. 16. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 558

Zecche Italiane. Milano. Peso monetale. Sovrano. Ae. Peso gr. 10,90. Diametro mm. 27,50. BB. (11222) - BB

Base d'asta:

Lotto 559

Zecche Italiane. Modena. Rinaldo d'Este. 1706-1737. Sesino. Ae. CNI 152. Peso gr. 0,95. Diametro mm. 16,20. qBB. - qBB

Base d'asta:

Lotto 560

Zecche Italiane. Napoli. Carlo I d'Angiò. 1266-1282. Saluto. Ag. P.R. 2. Peso gr. 3,22. Diametro mm. 19. BB+. R. - BB+

Base d'asta:

Lotto 561

Zecche Italiane. Napoli. Carlo II d'Angiò. 1285-1309. Saluto. Au. Mir 22. RR. Peso gr. 4,40. Diametro mm.25. SPL+/qFDC. Conservazione ... - SPL+/qFDC

Base d'asta:
5.000,00 €

Lotto 562

Zecche Italiane. Napoli. Carlo II d'Angiò. 1285-1309. Saluto. Ag. P.R. 2. Peso gr. 3,26. Diametro mm. 26. BB+. Patina di monetiere. Con ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 563

Zecche Italiane. Napoli. Carlo II d'Angio. 1285-1309. Mezzo Denaro Regale. Mi. D/ KAROL’ SCD REX Testa coronata del re frontale in ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 564

Zecche Italiane. Napoli. Roberto d'Angiò. 1309-1343. Gigliato. Ag. MIR 28. Peso gr. 4,00. Diametro mm. 39. SPL+. (11222) - SPL+

Base d'asta:

Lotto 565

Zecche Italiane. Napoli. Roberto d'Angiò. 1309-1343. Gigliato. Ag. MIR 28. Peso gr. 4,00. Diametro mm. 29. SPL. Esemplare di grandissima ... - SPL

Base d'asta: