Zecche italiane - Asta Numismatica 26

Lotto 596

Zecche Italiane. Napoli. Periodo Vicereame. Lotto di 11 Pezzi. Ae. Da studio. - foto

Base d'asta:

Lotto 597

Zecche Italiane. Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. 6 Ducati 1753. Au. Mag. 115. Peso gr. 8,82. Diametro mm. 27. SPL. (6621) - SPL

Base d'asta:

Lotto 598

Zecche Italiane. Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. 6 Ducati 1754. Au. Mag. 116a. Peso gr 8,82. Diametro mm. 27. Graffi di conio ... - qFDC

Base d'asta:

Lotto 599

Zecche Italiane. Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. 2 Ducati 1755. 5 su 4. Au. Mag. manca. Gig. 21. Peso gr. 2,97. Diametro mm. 20. BB+. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 600

Zecche Italiane. Napoli. Carlo di Borbone. 1808-1815. Medaglia o Carlino. Au. Mag. 178. Peso gr. 3,47. Diametro mm. 22. SPL. Lieve ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 601

Zecche Italiane. Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. Piastra 1747 Firmata Securitas. Ag. Mag. 139a. Peso 24,50 gr. Diametro 38 mm. MB. RR. ... - MB

Base d'asta:

Lotto 602

Zecche Italiane. Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. Piastra 1753. Ag. Mag. 143. Peso gr. 25,31. Diametro mm. 42. BB-BB+. Lavata. (5921) - BB-BB+

Base d'asta:

Lotto 603

Zecche Italiane. Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. Carlino 1755. Ag. Mag. 156. Peso gr. 2,11. Diametro mm. 20,50. qFDC/FDC. Bei fondi. ... - qFDC/FDC

Base d'asta:

Lotto 604

Zecche Italiane. Napoli. Carlo di Barbone. 1734-1759. Pubblica da 3 Tornesi 1757. Ae. Mag. 163. Peso gr. 8,80. Diametro mm. 33. BB. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 605

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 6 Ducati 1760. Au. Mag. 183. Peso gr. 8,80. Diametro mm. 27. SPL+. Graffi al rovescio. ... - SPL+

Base d'asta:

Lotto 606

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1798. 6 Ducati 1765 Var. G Punto. Au. Mag 193a. Diametro mm. 26. In slab PCGS AU58. NC. (8021) - PCGS AU58

Base d'asta:

Lotto 607

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1798. 6 Ducati 1766. Au. Mag.194 Peso gr. 8,80. Diametro mm. 27. SPL. (6822) - SPL

Base d'asta:

Lotto 608

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1798. 6 Ducati 1766. Au. Mag 194. Peso 8,83 gr. Diametro 26,50 mm. BB+. (6822) - BB+

Base d'asta:

Lotto 609

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1798. 6 Ducati 1768. Au. Mag 196. Peso 8,84 gr. Diametro 26 mm. qSPL. Data ribattuta su altra ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 610

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1798. 6 Ducati 1768. Au. Mag 197c. Peso 8,80 gr. Diametro 26 mm. BB+. R. (6822) - BB+

Base d'asta:

Lotto 611

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 6 Ducati 1778. Au. Mag. 214. Peso gr. 8,80. Diametro mm. 27,50. qSPL/Spl. R. (8021) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 612

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1798. 4 Ducati 1761. I A. Au. Mag 221. Peso 5,89 gr. Diametro 24 mm. qSPL. Colpo al bordo. R. ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 613

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1798. 4 Ducati 1767. Au. Mag 228. Diametro 25 mm. SPL. Perizia Erpini. NC. (6621) - SPL

Base d'asta:

Lotto 614

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. Piastra Medaglia 1768. Zecca di Vienna. Ag. Mag. manca. Peso gr. 26,00. Diametro mm. 42. ... - qFDC

Base d'asta:

Lotto 615

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1798. Piastra 1772 'FECVNDITAS'. Ag. Mag. 240. Peso gr. 25,32. Diametro mm. 40,70. qSPL. ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 616

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1798. Piastra 1784. Ag. Mag. 241. Peso 24,90 gr. BB. RR. (ft1133/22) - BB

Base d'asta:

Lotto 617

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1798. Piastra 1785. Ag. Mag. 242. Peso 26,48 gr. BB. RR. (ft1133/22) - BB

Base d'asta:

Lotto 618

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1798. Piastra 1786 BP. Ag. Mag. manca. Peso 27,03 gr. Diametro 41 mm. BB. Pesante colpo al ... - BB

Base d'asta:

Lotto 619

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1798. Piastra 1791 'PRO FAUSTO'. Ag. Mag. 255. Peso gr. 27,13. Diametro mm. 42. BB. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 620

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. Piastra 1791 'SOLI REDVCI'. Ag. Mag. 256. Peso ggr. 27,27. Diametro 40 mm. BB+-SPL. ... - BB+-SPL

Base d'asta:

Lotto 621

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1798. Piastra 1791 'SOLI REDVCI'. Ag. Mag. 256. Peso gr. 27,19. Diametro mm. 41. BB/qSPL. ... - BB/qSPL

Base d'asta:

Lotto 622

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1798. Piastra 1798. Ag. Mag. 259. Peso gr. 27,51. Diametro mm. 40. MB/qBB. (10622) - MB/qBB

Base d'asta:

Lotto 623

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1798. Medaglia/Carlino 1768. Ag. Mag. 353. Peso gr. 2,00. Diametro mm. 21,50. qSPL. Graffietti ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 624

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1798. 10 Tornesi 1798. Ae. Mag. 292. Peso gr. 26,26. Diametro mm. 34. SPL. Usuali difetti di ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 625

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1798. 1 Grano 12 Cavalli 1793. Ae. Mag. 318. Peso gr. 5,84. Diametro mm. 26. SPL+. R. (0520) - SPL+

Base d'asta: