Zecche italiane - Asta Numismatica 28

Zecche Italiane. Ancona. ...

Lotto 809

Zecche Italiane. Ancona. Seconda Repubblica Romana. 1848-1849. Baiocco 1849. Ae. Gig. 3. Peso 12,15 gr. Diametro 29 mm. BB. (0323) - BB

Base d'asta:

Lotto 810

Zecche Italiane. L'Aquila. Ferdinando I d'Aragona. 1458-1494. Cavallo. Aquila davanti alla zampa. Ae. D'An.-And. 104. Peso gr. 1,48. ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 811

Zecche Italiane. Avignone. Martino V. 1417-1431. Carlino. Ag. Munt. 32. Peso gr. 2,18. Diametro mm. 23. BB+/qSPL. Patina. RR. - BB+/qSPL

Base d'asta:

Lotto 812

Zecche Italiane. Bari. Ruggero II. 1105-1154. Follaro. Ae. Cfr. Lombardi L. 'Sui follari normanni con S. Demetrio' quaderno di studi ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 813

Zecche Italiane. Bologna. Benedetto XIV. 1740-1758. Muraiola da 2 bolognini 1753. Mi. Mun. 235 d Var. I. Peso gr. 1,28. Diametro mm. ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 814

Zecche Italiane. Bologna. Sede Vacante. 1829. Scudo 1829. Ag. Gig. 4. Ag. Peso gr. 26,39. Diametro mm. 41. BB. Traccia di appiccagnolo. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 815

Zecche Italiane. Bologna. Pio IX. 1846-1870. 5 Baiocchi 1850 ANNO V. Ae. Gig. 173. Peso gr. 41,08. Diametro mm. 40. qSPL. R. (0323) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 816

Zecche Italiane. Bologna. Seconda Repubblica Romana. 1848-1849. 3 Baiocchi 1849. Ae. Gig. 8. Peso 25,12 gr. Diametro 37 mm. Usuali difetti ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 817

Zecche Italiane. Civitavecchia. Pio VI. 1775-1799. Sanpietrino da 2 Baiocchi e Mezzo 1797. Variante PRINCEP. Ae. Munt 305a. Peso gr. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 818

Zecche Italiane. Ferrara. Clemente XI. 1700-1721. 2 Grossi 26 Quattrini. Ag. Mun. 238. MIR 2361/2. Peso gr. 2,10. Diametro mm. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 819

Zecche Italiane. Firenze. Cosimo III de' Medici. 1670-1723. Piastra 1676. Ag. MIR 326/3. Peso gr. 31,50. Diametro 86 mm. ... - qSPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 820

Zecche Italiane. Firenze. Pietro Leopoldo I di Lorena. 1765-1790. Francescone 1772. Ag. Mont. 378/2. Ag. Peso gr. 27,16. Diametro mm. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 821

Zecche Italiane. Firenze. Ferdinando III di Lorena. 1791-1824. Francescone 1799. Ag. Gig. 31. Peso gr. 27,29. Diametro mm. 41. qFDC. ... - qFDC

Base d'asta:

Lotto 822

Zecche Italiane. Firenze. Leopoldo II di Lorena. 1824-1859. Francescone 1858. Ag. Gig. 24a. Peso gr. 27,43. Diametro mm. 41. qFDC. Minimi ... - qFDC

Base d'asta:

Lotto 823

Zecche Italiane. Firenze. Leopoldo II di Lorena. 1824-1859. Mezzo Paolo 1857. Ag. Gig. 61. Peso gr. 1,30. Diametro mm. 18. qFDC. Fondi ... - qFDC

Base d'asta:

Zecche Italiane. Regno ...

Lotto 824

Zecche Italiane. Regno di Etruria. Firenze. Ludovico I. 1801-1803. Francescone 1803. Ag. Gig.6. Peso gr. 27,19. Diametro mm. 41. BB. ... - BB

Base d'asta:

Zecche Italiane. Regno ...

Lotto 825

Zecche Italiane. Regno di Etruria. Firenze. Carlo Ludovico di Borbone. 1803-1807. Dena 1805. Ag. Gig.9 b. Peso gr. 39,45. Diametro ... - BB+/SPL

Base d'asta:

Zecche Italiane. Regno ...

Lotto 826

Zecche Italiane. Regno di Etruria. Firenze. Carlo Ludovico di Borbone. 1803-1807. Dena 1807. Ag. Gig.11. Peso gr. 39,39. Diametro mm. ... - qSPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 827

Zecche Italiane. Genova. Dogi Biennali. 1528-1797. 8 lire 1797. Ag. MIR 309/6. Peso gr. 33,01. Diametro mm. 40. MB+. Traccia di ... - MB+

Base d'asta:

Lotto 828

Zecche Italiane. Genova. Dogi Biennali. 1637-1797. 2 Lire 1796. Ag. CNI 13/14; Mont. 51. Peso gr. 8,28. Diametro mm. 27. qBB. R. (0323) - qBB

Base d'asta:

Lotto 829

Zecche Italiane. Gorizia. Maria Teresa. 1740-1780. Soldo 1769/H. Ae. KM 2.4. Peso gr. 2,6. Diametro mm. 21. qSPL. Patina verde. NC. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 830

Zecche Italiane. Kremnitz. Regno Lombardo Veneto. Francesco I d'Asburgo Lorena. 1848-1866. Soldo 1862. Ae. Gig. 44. Peso gr. 3,24. Diametro ... - qSPL

Base d'asta:

Zecche Italiane. Lucca ...

Lotto 831

Zecche Italiane. Lucca e Piombino. Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi. 1805-1814. 5 franchi 1805. Ag. Gig. 1. Peso gr. 24,95. Diametro ... - qSPL

Base d'asta:

Zecche Italiane. Lucca ...

Lotto 832

Zecche Italiane. Lucca e Piombino. Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi. 1805-1814. Franco 1806. Ag. Gig. 8. Peso gr. 4,98. Diametro mm. ... - BB/qSPL

Base d'asta:

Zecche Italiane. Lucca ...

Lotto 833

Zecche Italiane. Lucca e Piombino. Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi. 1805-1814. Franco 1807. Ag. Gig. 9. Peso gr. 5,00. Diametro mm. ... - BB/BB+

Base d'asta:

Zecche Italiane. Lucca ...

Lotto 834

Zecche Italiane. Lucca e Piombino. Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi. 1805-1814. Franco 1808. Ag. Gig. 10. Peso gr. 5,00. Diametro mm. ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 835

Zecche Italiane. Lucca. Carlo Ludovico di Borbone. 1824-1827. 2 Lire 1837. Ag. Gig. 1. Peso gr. 9,90. Diametro mm. 27,50. BB/BB+. R. ... - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 836

Zecche Italiane. Lucca. Carlo Ludovico di Borbone. 1824-1827. Lira 1834. Ag. Gig. 2. Peso gr. 4,73. Diametro mm. 22,50. BB. Graffio al ... - BB

Base d'asta:

Lotto 837

Zecche Italiane. Milano. Francesco II d'Asburgo Lorena. 1792-1800. 30 Soldi 1796. Ag. Gig. 18. Peso gr. 7,25. Diametro mm. 29. BB+. (0323) - BB+

Base d'asta:

Lotto 838

Zecche Italiane. Milano. Repubblica Cisalpina. 1800-1802. 30 Soldi Anno IX. Ag. Gig. 2. Peso gr. 7,23. Diametro mm. 30. BB+/qSPL. (0323) - BB+/qSPL

Base d'asta: