Zecche italiane - Asta Numismatica 5

Lotto 281

Messina. Filippo IV. 1621-1665. 4 Tarì 1644. Ag. - BB+

Base d'asta:

Lotto 282

Milano. Barnabò Visconti. 1378-1385. Grosso da 1 soldo e 1/2. Ag. - BB+

Base d'asta:

Lotto 283

Milano. Bernabò Visconti. 1378-1385. Denaro o imperiale. MI. - MB

Base d'asta:

Lotto 284

Milano. Giovanni Maria Visconti. 1402-1412. Grosso o pegione. Ag. - qBB

Base d'asta:

Lotto 285

Milano. Napoleone Re d'Italia. 1805-1814. 40 Lire 1812. Au. - BB+/qSPL.

Base d'asta:
460,00 €

Lotto 286

Milano. Napoleone Re d'Italia. 1805-1814. 2 Lire 1811. Ag. - MB+

Base d'asta:

Lotto 287

Milano. Francesco I d'Asburgo Lorena. 1815-1835. Sovrana 1831. Au. - SPL/FDC

Base d'asta:

Lotto 288

Milano. Francesco I d'Asburgo Lorena. 1815-1835.Lotto di Due esemplari di Lira del Giuramento. Ag e Ae. - qFDC

Base d'asta:

Lotto 289

Milano. Francesco Giuseppe I d'Asburgo Lorena. 3 Centesimi Cu 1852. Ae. - qSPL

Base d'asta:

Zecche Italiane. Modena. ...

Lotto 290

Modena. Rinaldo d'Este. 1706-1737. Sesino. Ae. - BB

Base d'asta:

Lotto 291

Napoli. Roberto d'Angiò. 1309-1343. Gigliato. AG. - BB

Base d'asta:

Lotto 292

Base d'asta:

Lotto 293

Napoli. Roberto d'Angiò. 1309-1343. Gigliato. AG. - BB+

Base d'asta:

Lotto 294

Base d'asta:

Lotto 295

Napoli. Giovanna I d'Angiò. 1343-1382. Denaro. MI.  - qBB

Base d'asta:

Lotto 296

Napoli. Ferdinando I d'Aragona. 1458-1494. Cavallo con sigla CA (Maestro di Zecca sconosciuto ). Ae. - MB

Base d'asta:

Lotto 297

Napoli. Ferdinando II d'Aragona. Cavallo. - BB+

Base d'asta:

Lotto 298

Napoli. Ferdinando I d'Aragona. 1458-1494. Cavallo con monogramma. Ae. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 299

Napoli. Alfonso II d’Aragona. 1494-1495. Mezzo carlino con ermellino. Ag. P.R. 6. - qBB

Base d'asta:

Lotto 300

Napoli. Alfonso II d'Aragona. 1494-1495. Armellino. Ag. P/R 5. MIR 21. - D

Base d'asta:
11,00 €

Lotto 301

Napoli. Federico III d'Aragona. 1496-1501. Sestino. Ae. - qBB

Base d'asta:

Lotto 302

Napoli. Luigi XII. 1501-1503. Sestino. Ae. MIR 113. P.R. 5.  - qSPL

Base d'asta:

Lotto 303

Napoli. Giovanna e Carlo di Spagna. 1516-1519. Sestino. Ae. - BB

Base d'asta:

Lotto 304

Napoli. Carlo V. 1516-1556. Cinquina. Simbolo A. Ag. P.R. 39c. - qBB

Base d'asta:

Lotto 305

Napoli. Carlo V. 1516-1556. Cavallo. Ae. - BB

Base d'asta:

Lotto 306

Napoli. Filippo II. 1554-1598. Ducato. Ag. - BB+/qSPL

Base d'asta:

Lotto 307

Napoli. Filippo II. 1554-1598. Mezzo ducato. Ag. - qBB

Base d'asta:

Lotto 308

Napoli. Filippo II. 1554-1598. Tarì. Ag. - qBB

Base d'asta:

Lotto 309

Napoli. Filippo II. 1554-1598. Mezzo Carlino. Zannetta. Ag. Sigle IAF/C dietro la testa. P.R. 45. - BB

Base d'asta:

Lotto 310

Napoli. Filippo II. 1554-1598. Tornese 1585. Ae. - MB/qBB

Base d'asta: