Zecche italiane - Asta Numismatica 5

Lotto 341

Napoli. Ferdinando I di Borbone. 1816-1825. 5 Tornesi 1819. Testa piccola. Ae. - qBB

Base d'asta:

Lotto 342

Napoli. Ferdinando II di Borbone. 1830-1859. 120 grana o piastra 1838. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 343

Napoli. Ferdinando II di Borbone. 1830-1859. 120 grana o piastra 1851. Ag. - BB+

Base d'asta:

Lotto 344

Napoli. Ferdinando II di Borbone. 1830-1859. 120 grana o piastra 1859. Ag. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 345

Napoli. Ferdinando II di Borbone. 1830-1859. 10 grana o carlino 1855. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 346

Napoli. Ferdinando II di Borbone. 1830-1859. 5 grana o mezzo carlino 1836. Ag. - BB+

Base d'asta:

Lotto 347

Napoli. Ferdinando II di Borbone. 1830-1859. 5 grana o mezzo carlino 1838. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 348

Napoli. Ferdinando II di Borbone. 1830-1859. 10 Tornesi 1857. - BB

Base d'asta:

Lotto 349

Napoli. Ferdinando II di Borbone. 1830-1859. 3 Tornesi 1854. - MB+

Base d'asta:

Lotto 350

Napoli. Ferdinando II di Borbone. 1830-1859. 2 Tornesi 1852. - BB+

Base d'asta:

Lotto 351

Napoli. Ferdinando II di Borbone. 1830-1859. Tornese 1852. - BB+

Base d'asta:

Lotto 352

Napoli. Ferdinando II di Borbone. 1830-1859. Tornese 1858. - MB

Base d'asta:

Lotto 353

Palermo. Carlo II. 1665-1700. Grano 1699. Ae.  - BB

Base d'asta:

Lotto 354

Palermo. Carlo II. 1665-1700. Grano 1700. Ae.  - BB

Base d'asta:

Lotto 355

Palermo. Carlo di Borbone. Oncia 1751. Au. - SPL

Base d'asta:

Lotto 356

Palermo. Ferdinando III di Borbone. 1759-1816. 2 Grani 1815. Ae.  - qBB

Base d'asta:

Zecche Italiane. Parma. ...

Lotto 357

Parma. Maria Luigia d'Austria. 1815-1847. Duchessa di Parma, Piacenza e Guastalla. 3 centesimi 1830. AE. - BB-qBB

Base d'asta:

Lotto 358

Perugia. Pio VI. 1775 -1796. Sampietrino 1796 da 2,5 baiocchi. Ae. - BB+

Base d'asta:

Lotto 359

Roma. Giulio II. 1503-1513. Picciolo. Mi. M. 49. - qBB

Base d'asta:

Lotto 360

Roma. Clemente VIII. 1592-1605. Mezzo Grosso. Ag. M. 65. - qBB

Base d'asta:

Lotto 361

Roma. Paolo V. 1605-1621. Mezzo Grosso. Ag. M. 131. - qBB

Base d'asta:

Lotto 362

Roma. Gregorio XV. 1621-1623. Mezzo Grosso. Ag. M. 24. - MB

Base d'asta:

Lotto 363

Roma. Urbano VIII. 1623-1644. Giulio. Ag. M. 91. - MB

Base d'asta:

Lotto 364

Roma. Urbano VIII. 1623-1644. Giulio. Ag. M. 120. - MB

Base d'asta:

Lotto 365

Roma. Sede Vacante. 1669-1670. Giulio. Ag. M. 6. - MB

Base d'asta:

Lotto 366

Roma. Innocenzo XI. 1676-1689. Giulio 1688 A XIII. Ag. M. 166 - BB

Base d'asta:

Lotto 367

Roma. Innocenzo XII. 1691-1700. Giulio 1697 A VII. Ag. M. 59 - MB+

Base d'asta:

Lotto 368

Roma. Benedetto XIII. 1724-1730. Grosso. Ag. M. 9. - MB

Base d'asta:

Lotto 369

Roma. Clemente XII. 1730-1740. Grosso. Ag. M. 139. - qBB

Base d'asta:

Lotto 370

Roma. Benedetto XIV. 1740-1758. Grosso. Ag. M. 109 var I. - BB

Base d'asta: