Zecche italiane - Asta Numismatica 8

Lotto 247

Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. Piastra 1750. Ag. - BB+

Base d'asta:

Lotto 248

Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. Carlino 1755. Ag, - MB/qBB

Base d'asta:

Lotto 249

Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. 6 Cavalli da 1 Tornese 1757. 7 su 6. Ae. - SPL

Base d'asta:

Lotto 250

Napoli. Ferdinando IV, I periodo 1759-1799. Piastra 1787. Ag. - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 251

Napoli. Ferdinando IV, I periodo 1759-1799. Piastra da 120 grana 1787. Mi. Falso d'epoca. - MB

Base d'asta:

Lotto 252

Napoli. Ferdinando IV, I periodo 1759-1799. Mezza Piastra 1798. Ag. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 253

Napoli. Ferdinando IV, I periodo 1759-1799. Ferdinando IV. Tari' 1796. Ag. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 254

Napoli. Ferdinando IV. Tari' 1796. Ag. - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 255

Napoli. Ferdinando IV, I periodo 1759-1799. Tari' 1798. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 256

Napoli. Ferdinando IV, I periodo 1759-1799. Medaglia/Carlino 1768. Ag. - MB

Base d'asta:

Lotto 257

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 8 Tornesi 1796. Ae. - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 258

Napoli. Ferdinando IV, I periodo 1759-1799. 8 Tornesi 1797. "SICL". Ae. - qBB

Base d'asta:

Lotto 259

Napoli. Ferdinando IV, I periodo 1759-1799. 5 Tornesi 1798. Senza P. Modulo Largo. Ae. - MB/qBB

Base d'asta:

Lotto 260

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 1 grano da 12 cavalli 1789. Ae. - SPL

Base d'asta:

Lotto 261

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. Un grano da 12 cavalli 1790. Ae. - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 262

Napoli. Ferdinando IV, I periodo 1759-1799. 1 grano da 12 cavalli A P 1792. Ae. - qBB

Base d'asta:

Lotto 263

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1816. 3 cavalli. - SPL+

Base d'asta:

Lotto 264

Napoli. Repubblica Napoletana. 1799. Piastra da 12 Carlini. Ag. - BB+/qSPL

Base d'asta:

Lotto 265

Napoli. Repubblica Napoletana. 1799. 6 Carlini. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 266

Napoli. Repubblica Napoletana. 1799. 6 Tornesi. Ae. - BB+

Base d'asta:

Lotto 267

Napoli. Repubblica Napoletana. 1799. 4 Tornesi. Ae. - BB+

Base d'asta:

Lotto 268

Napoli. Ferdinando IV. II periodo 1799-1805. 6 Tornesi 1801. Ae. - BB

Base d'asta:

Lotto 269

Napoli. Gioacchino Murat. 2 lire 1813. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 270

Napoli. Gioacchino Murat. 1 lira 1812. Ag. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 271

Napoli. Ferdinando IV. 1815-1816. Piastra 1816. Bratte numerose. Ag. - BB+

Base d'asta:

Lotto 272

Napoli. Ferdinando I. 1816.1825. Piastra 1818 Reimpressa. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 273

Napoli. Ferdinando I. 1816.1825. Piastra 1818. Ag. - BB+

Base d'asta:

Lotto 274

Napoli. Ferdinando I. 1816.1825. Piastra 1818 Testa Piccola. Ag. - BB+

Base d'asta:

Lotto 275

Napoli. Ferdinando I. 1816-1825. Mezza piastra 1818. Ag. - BB+

Base d'asta:

Lotto 276

Napoli. Ferdinando I. 1816.1825, 10 Tornesi 1819. Ae. - BB+

Base d'asta: