Zecche italiane - Asta Numismatica 9

Zecche Italiane. Ancona. ...

Lotto 227

Ancona. Autonome. XIII-XV sec. Grosso agontano. Ag. - qSPL

Base d'asta:

Zecche Italiane. Ancona. ...

Lotto 228

Ancona. Giulo III. 1550-1555. Giulio. Ag. - qBB

Base d'asta:

Lotto 229

Base d'asta:

Lotto 230

L'Aquila. Ferdinando I d'Aragona. 1458-1494. Lotto di 2 pz. da un cavallo. Ae. - qBB

Base d'asta:

Lotto 231

Bologna. Anonime pontificie XV secolo. Carlino. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 232

Bologna. Anonime pontificie XV secolo. Grosso. Ag. - SPL

Base d'asta:

Lotto 233

Bologna. Pio IX. 1846-1870. Quattrino 1854 B. AE. - SPL

Base d'asta:

Lotto 234

Capua. Ruggero II. 1127-1154. Frazione di follaro, con S. Stefano. AE.  - qBB

Base d'asta:

Zecche Italiane. Gubbio. ...

Lotto 235

Gubbio. Innocenzo X. 1644-1655. Quattrino A. III con San Paolo. AE. - qBB

Base d'asta:

Zecche Italiane. Lucca. ...

Lotto 236

Lucca. Carlo Ludovico di Borbone. 1824-1847. Soldo 1826. Ae. - BB

Base d'asta:

Lotto 237

Messina. Carlo I D'Angiò. 1266-1285. Denaro. Mi. - BB

Base d'asta:

Lotto 238

Messina. Carlo V. 1516-1556. 4 tarì 1556. Ag. - SPL

Base d'asta:

Lotto 239

Messina. Carlo V. 1516-1556. Mezzo tarì. Ag. - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 240

Messina. Filippo II. 1556-1598. 4 tarì 1562. Ag. - BB/qSPL

Base d'asta:

Lotto 241

Messina. Filippo III. 1598-1621. 4 Tarì 1616. Sigle IP. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 242

Messina. Filippo III. 1598-1621. 4 Tarì 1619. Sigle IP. Giovanni del Pozzo. Ag. - MB+

Base d'asta:

Lotto 243

Messina. Filippo III. 1598-1621. 3 tarì 1614. Ag. - BB+

Base d'asta:

Lotto 244

Messina. Filippo IV. 1621-1665. 4 tarì 1651. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 245

Zecche Italiane. Messina. Filippo IV. 1621-1665. 4 tarì 1664. Ag. Sigla DGV. Gregorio Vigevi. Sp.42. MIR 355/37. Peso ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 246

Messina. Filippo IV. 1621-1665. 4 tarì 1664. Ag. - BB/qSPL

Base d'asta:

Lotto 247

Messina. Filippo IV. 1621-1665. 4 tarì 1659-65. Ag. - BB+

Base d'asta:

Lotto 248

Messina. Filippo IV. 1621-1665. 3 tarì 1648. Ag. - BB+

Base d'asta:

Lotto 249

Milano. Governo Provvisorio di Lombardia. 5 Lire 1848. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 250

Napoli. Carlo II d'Angio. 1285-1309. Denaro Regale. Mi. - MB

Base d'asta:

Lotto 251

Napoli. Carlo II d'Angiò. 1285-1309. Denaro gherardino. Mi. - qBB

Base d'asta:

Lotto 252

Napoli. Alfonso I d'Aragona. 1442-1459. Denaro. Mi. - BB+/qSPL

Base d'asta:

Lotto 253

Napoli. Federico III d'Aragona. 1496-1501. Cavallo. Ae. - MB/qBB

Base d'asta:

Lotto 254

Napoli. Filippo II. 1556-1598. Tornese 1589. Ae. - MB+

Base d'asta:

Lotto 255

Napoli. Filippo III. 1598-1621. Due Cavalli. Ae. - MB+

Base d'asta:

Lotto 256

Napoli. Filippo IV. 1621-1665. Grano 1637. sigle GAC. Ae. - BB

Base d'asta: