Zecche italiane - Asta Numismatica 9

Lotto 257

Napoli. Filippo IV. 1621-1665. Grano 1647. sigle GAC. Ae. - MB+

Base d'asta:

Lotto 258

Napoli. Carlo II. 1674-1700. Grano 1680. Ae. - SPL

Base d'asta:

Lotto 259

Napoli. Carlo II. 1665-1700. Grano 1682. Ae. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 260

Napoli. Carlo VI. 1707-1734. Tarì 1716. Ag. - BB+/qSPL

Base d'asta:

Lotto 261

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 6 Ducati 1767. Au. - qFDC

Base d'asta:

Lotto 262

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 6 Ducati 1769. Au. - SPL

Base d'asta:

Lotto 263

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 6 Ducati 1774. Au. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 264

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 6 Ducati 1775. Au. - BB+

Base d'asta:
520,00 €
520,00 €

Lotto 265

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1816. Piastra 1772. Ag. - qBB

Base d'asta:

Lotto 266

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1816. Piastra 1788. Ag. - MB+

Base d'asta:

Lotto 267

Napoli. Repubblica Napoletana. 1799. Piastra da 12 Carlini. Ag. - qSPL/SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 268

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. Assegnato alla Repubblica Napoletana. Carlino da 10 Grana. SICIL Doppio punto. Ag. - BB+

Base d'asta:

Lotto 269

Base d'asta:

Lotto 270

Base d'asta:

Lotto 271

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 1 grano, cavalli 12 1789. Ae. - MB

Base d'asta:

Lotto 272

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 1 grano, cavalli 12 1793. Ae. - qBB

Base d'asta:

Lotto 273

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1816, I periodo 1759-1799 1 grano da 12 cavalli 1797 "FEDINAN". - MB/BB

Base d'asta:

Lotto 274

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 9 cavalli 1789. Ae. - MB

Base d'asta:

Lotto 275

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 9 cavalli 1790. II Tipo. Ae. - BB

Base d'asta:

Lotto 276

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1816. 9 cavalli 1792. - qBB

Base d'asta:

Lotto 277

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1816. 6 tornesi 1802. Ae. - SPL

Base d'asta:

Lotto 278

Napoli. Gioacchino Murat. Piastra da dodici Carlini 1809. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 279

Napoli. Gioacchino Murat. 1808-1815. 3 Grana 1810. Ae. - qBB

Base d'asta:

Lotto 280

Napoli. Ferdinando I. 1816-1825. 15 Ducati 1818. Au.  - qSPL

Base d'asta:

Lotto 281

Napoli. Ferdinando I. 1816-1825. 10 Grana 1818. Ag.  - qSPL

Base d'asta:

Lotto 282

Napoli. Ferdinando I. 1816.1825. 8 Tornesi 1817. Ae. - qMB

Base d'asta:

Lotto 283

Napoli. Ferdinando II di Borbone. 1830-1859. Piastra 1854. Ag. - BB+

Base d'asta:

Lotto 284

Base d'asta:

Lotto 285

Napoli. Ferdinando II di Borbone. 1830-1859. 10 Tornesi 1839. Ae. - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 286

Napoli. Ferdinando II di Borbone. 1830-1859. 10 Tornesi 1859. - MB

Base d'asta: